Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas acuta Linnaeus, 1758 Шилохвость
2Anas clypeata Linnaeus, 1758 Широконоска
3Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
4Anas strepera L. Серая утка
5Anser anser (L.) Серый гусь
6Anser erythropus (L.) Пискулька
7Anser fabalis (Lath.) Гуменник
8Aythya fuligula (L.) Хохлатая чернеть
9Branta ruficollis (Pallas) Краснозобая казарка
10Bucephala clangula (L.) Обыкновенный гоголь
11Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830 Малый лебедь, Тундряный лебедь
12Cygnus cygnus (L.) Лебедь-кликун
13Cygnus olor (Gm.) Лебедь-шипун
14Melanitta fusca (L.) Обыкновенный турпан, или турпан
15Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) Луток
16Mergus merganser L. Большой крохаль
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
17Haematopus ostralegus L. Кулик-сорока
Laridae (Чайковые)
18Larus argentatus Pontoppidan, 1763 Серебристая чайка
19Larus canus L. Сизая чайка
Scolopacidae (Бекасовые)
20Actitis hypoleucos (L.) Перевозчик
21Calidris subminuta (Middendorff, 1851) Длиннопалый песочник
22Calidris temminckii (Leisl.) Белохвостый песочник
23Limosa lapponica (L.) Малый веретенник
24Numenius arquata (L.) Большой кроншнеп
25Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) Средний кроншнеп
26Scolopax rusticola L. Вальдшнеп
27Tringa erythropus (Pallas, 1764) Щеголь
28Tringa glareola L. Фифи
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
29Accipiter gentilis (L.) Тетеревятник
30Accipiter nisus (L.) Ястреб-перепелятник, или перепелятник
31Aquila chrysaetos kamtschatica Severtsov, 1888 Беркут
32Buteo buteo (L.) Обыкновенный канюк
33Buteo lagopus (Pontopp.) Мохноногий канюк, или зимняк
34Haliaeetus albicilla albicilla (Linnaeus, 1758) Орлан-белохвост
35Pandion haliaetus (L.) Скопа
36Pernis apivorus (L.) Обыкновенный осоед
Falconidae (Соколиные)
37Falco columbarius L. Дербник
38Falco peregrinus Tunst. Сапсан
39Falco rusticolus (Linnaeus) Кречет
40Falco subbuteo L. Чеглок
41Falco tinnunculus L. Обыкновенная пустельга
42Falco vespertinus L. Кобчик
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
43Lagopus lagopus (L.) Белая куропатка
44Lyrurus tetrix (L.) Тетерев
45Tetrao urogallus L. Глухарь
46Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758) Рябчик
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
47Gavia arctica (L.) Чернозобая гагара
48Gavia stellata (Pontopp.) Краснозобая гагара
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
49Grus grus (L.) Серый журавль
50Grus leucogeranus Pallas, 1773 Стерх
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
51Bombycilla garrulus (L.) Свиристель
Corvidae (Врановые)
52Corvus corax L. Ворон
53Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
54Corvus frugilegus L. Грач
55Nucifraga caryocatactes (L.) Кедровка, или ореховка
56Perisoreus infaustus (L.) Кукша
Emberizidae (Овсянковые)
57Emberiza schoeniclus (L.) Тростниковая овсянка
58Schoeniclus pusillus Pallas, 1776
Fringillidae (Вьюрковые)
59Carduelis flammea (Linnaeus, 1758) Обыкновенная чечетка
60Fringilla montifringilla L. Юрок
61Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 Обыкновенный клест
62Pinicola enucleator (L.) Щур
Laniidae (Сорокопутовые)
63Lanius excubitor L. Серый сорокопут
Motacillidae (Трясогузковые)
64Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) Луговой конек
65Anthus trivialis (L.) Лесной конек
66Motacilla alba L. Белая трясогузка
67Motacilla flava Linnaeus, 1758 Желтая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
68Luscinia svecica (L.) Варакушка
69Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) Обыкновенная каменка
Paridae (Синицевые)
70Poecile cinctus (Boddaert, 1783) Гаичка сероголовая
71Poecile montanus (Conrad, 1827) Буроголовая гаичка
Passeridae (Воробьиные)
72Passer domesticus (L.) Домовой воробей
Sittidae (Поползневые)
73Sitta europaea L. Обыкновенный поползень, или поползень
Sylviidae (Славковые)
74Phylloscopus borealis (Blas.) Пеночка-таловка
75Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
Turdidae (Дроздовые)
76Turdus iliacus L. Белобровик
77Turdus pilaris L. Рябинник
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
78Pelecanus crispus Bruch, 1832 Кудрявый пеликан
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
79Dendrocopos leucotos (Bechst.) Белоспинный дятел
80Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
81Dryocopus martius (L.) Желна
82Picoides tridactylus (L.) Трёхпалый дятел
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
83Asio flammeus (Pontopp.) Болотная сова
84Bubo bubo (L.) Филин
85Strix uralensis Pall. Длиннохвостая неясыть
86Surnia ulula (L.) Ястребиная сова
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
87Alces alces L. Лось
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
88Vulpes lagopus (Linnaeus, 1758) Песец, Полярная лисица
89Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Felidae (Кошачьи)
90Lynx lynx Linnaeus, 1758 Обыкновенная рысь
Mustelidae (Куньи)
91Gulo gulo Linnaeus, 1758 Росомаха
92Lutra lutra L. Речная выдра
93Martes martes (Linnaeus, 1758) Лесная куница
94Martes zibellina (Linnaeus, 1758) Соболь
95Mustela erminea L. Горностай
96Mustela nivalis L. Ласка
97Mustela sibirica Pallas, 1773 Колонок
Ursidae (Медвежьи)
98Ursus arctos Linnaeus, 1758 Бурый медведь
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
99Lepus timidus (Linnaeus, 1758) Заяц-беляк
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
100Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) Ондатра
Sciuridae (Беличьи)
101Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная