Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)118110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)9790
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)9790
 Basidiomycota (Базидиальные)2120
  Agaricomycetes2120
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)209203
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)209203
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2020
  Eudicots (Настоящие двудольные)7270
  Monocots (Однодольные)117113
Vertebrates (Позвоночные животные)260283830
  Actinopterygii (Костистые рыбы)31405
  Amphibia (Амфибии)5000
  Aves (Птицы)163212914
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2100
  Mammalia (Млекопитающие)542810
  Reptilia (Рептилии)5011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
2Punctelia subflava (Taylor) Elix & J. Johnst.
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Psilolechiaceae
3Psilolechia lucida (Ach.) M. ChoisyПсилолехия светлая, Псилолехия лусида
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
4Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow & KrogКоккокарпия краснодревесная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
5Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Collemataceae (Коллемовые)
6Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
7Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
8Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
9Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
10Mutinus caninus (Huds. : Pers.) Fr.Мутинус собачий
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Polyporales (Полипоровые)
Meripilaceae (Мерипиловые)
11Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Odonata (Стрекозы)
Gomphidae (Дедки)
1Shaogomphus postocularis epophthalmus (Selys, 1872)Дедка пятноглазый
  • Региональная КК (Амурская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Austrobaileyales
Schisandraceae (Лимонниковые)
1Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.Лимонник китайский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
3Eleutherococcus senticosus (Rupr. & Maxim.) Maxim.Элеутерококк колючий
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
4Fraxinus mandshurica Rupr.Ясень маньчжурский
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
5Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
6Adlumia asiatica OhwiАдлумия азиатская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
7Anemone amurensis (Korsh.) Kom.Ветренница амурская
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
8Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
9Saxifraga selemdzhensis Gorovoj & Vorosch.Камнеломка селемджанская
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
10Najas tenuissima (A.Braun ex Magnus) Magnus
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
11Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
12Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Orchidaceae (Орхидные)
13Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
14Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Амурская область): 3
15Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
16Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
17Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
18Pogonia japonica Rchb.f.Бородатка японская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
19Lilium concolor var. pulchellum (Fisch.) BakerЛилия Буша
  • Региональная КК (Амурская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
20Carex uda Maxim.Осока мочажинная
  • Региональная КК (Амурская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser schrenckii Brandt, 1869Амурский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
2Huso dauricus (Georgi, 1775)Калуга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
3Rhynchocypris czekanowskii (Dybowski, 1869)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
5Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
6Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
7Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 5
8Anas falcata Georgi, 1775Касатка
  • Региональная КК (Амурская область): 2
9Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 5
10Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
11Anser indicus (Latham, 1790)Горный гусь
  • Красная книга РФ: 1
12Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 1
13Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Амурская область): 3
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Амурская область): 3
15Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
16Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
18Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
19Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
20Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
21Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Амурская область): 2
22Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 2
23Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 2
24Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
25Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
26Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
27Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
28Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821)Хохлатый осоед
  • Региональная КК (Амурская область): 4
Falconidae (Соколиные)
29Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Амурская область): 3
30Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
31Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
32Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Красная книга РФ: 1 | 3
  • Региональная КК (Амурская область): 1
33Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Rallidae (Пастушковые)
34Porzana paykullii (Ljungh, 1813)Большой погоныш
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
35Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Emberizidae (Овсянковые)
36Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
37Prunella collaris (Scopoli, 1769)Альпийская завирушка
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Sylviidae (Славковые)
38Bradypterus tacsanowskius (Swinhoe, 1871)Сибирская пестрогрудка
  • Региональная КК (Амурская область): 4
39Bradypterus thoracicus (Blyth, 1845)Малая пестрогрудка
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
40Bubo blakistoni Seebohm, 1884Рыбный филин
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Амурская область): 1
41Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
42Ninox scutulata (Raffles, 1822)Иглоногая сова
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
43Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
44Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
45Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
46Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
47Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Mustelidae (Куньи)
48Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
49Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
50Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
51Mustela altaica Pallas, 1811Солонгой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
52Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
53Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
54Murina leucogaster Milne-Edwards, 1872Трубконос сибирский
  • Региональная КК (Амурская область): 4
55Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Амурская область): 3
56Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Амурская область): 4
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
57Lemmus amurensis Vinogradov, 1924Амурский лемминг
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
58Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Амурская область): 3
59Sorex gracillimus Thomas, 1907Дальневосточная бурозубка
  • Региональная КК (Амурская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
60Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
61Vipera sachalinensis Zarevsky, 1917Гадюка сахалинская
  • Региональная КК (Амурская область): 3