Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)5150
 Bryophyta (Мхи)2020
  Bryopsida (Бриевые мхи)2020
 Marchantiophyta (Печеночники)3130
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)3130
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)231191
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)201171
  Eudicots (Настоящие двудольные)120110
  Monocots (Однодольные)8161
 Pteridophyta (Папоротники)3020
  Pteridopsida (Папоротниковые)3020
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Bryaceae (Бриевые)
1Pohlia saprophila (Müll. Hal.) Broth.Полия сапрофитная
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
2Seligeria campylopoda Kindb.Зелигерия согнутоножковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophoziales
Lophoziaceae (Лофозиевые)
3Anastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust.Анастрофиллум сфенолобоидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
4Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust.Лофозия восходящая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
5Lophozia perssonii H. Buch & S.W. ArnellЛофозия Персона
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Saussurea parviflora (Poir.) DC.Соссюрея мелкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
2Eremogone saxatilis (L.) Ikonn.Пустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
3Hedysarum alpinum L.Копеечник альпийский, к. сибирский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
4Lotus corniculatus L.Лядвенец рогатый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
5Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
6Corydalis capnoides (L.) Pers.Хохлатка дымянкообразная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
7Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
8Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
9Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
10Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
11Chrysosplenium tetrandrum (N.Lund) Th.Fr.Селезеночник четырехтычинковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
12Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
13Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
14Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
15Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
16Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
17Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.SchwarzСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Pteridaceae
18Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
19Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы