Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)25000
 Bryophyta (Мхи)19000
  Bryopsida (Бриевые мхи)12000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)3000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)4000
 Marchantiophyta (Печеночники)6000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)5000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)63440
 Ascomycota (Сумчатые грибы)39440
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)37440
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)24000
  Agaricomycetes24000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)203017
 Arthropoda (Членистоногие)181017
  Arachnida (Паукообразные)12000
  Insecta (Насекомые)166007
  Malacostraca (Высшие раки)3010
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)6000
 Mollusca (Моллюски)16000
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)3000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)13000
Vascular plants (Сосудистые растения)286125
 Lycopodiophyta (Плауновые)7000
  Lycopsida (Плауновые)7000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)259125
  Eudicots (Настоящие двудольные)170013
  Monocots (Однодольные)89112
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)15000
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Pteridopsida (Папоротниковые)9000
Vertebrates (Позвоночные животные)20291619
  Actinopterygii (Костистые рыбы)19112
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)14381413
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2000
  Mammalia (Млекопитающие)33014
  Reptilia (Рептилии)2000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) KärnefeltБриокаулон псевдосатоанский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
2Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
3Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Epeolus cruciger
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Colletidae (Коллетиды)
2Colletes collaris
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Formicidae (Муравьи настоящие)
3Formica aquilonia Yarrow, 1955Северный лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Hesperiidae (Толстоголовки)
4Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Толстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
5Erebia cyclopius (Eversmann, 1844)Чернушка циклоп
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Odonata (Стрекозы)
Coenagrionidae (Стрелки)
6Coenagrion hylas (Trybom, 1889)Стрелка сибирская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
7Leucorrhinia intermedia Bartenef, 1911
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Malacostraca (Высшие раки)
Amphipoda (Разноногие ракообразные)
Pseudocrangonyctidae
8Pseudocrangonyx relicta Labay, 1999Реликтовый псевдокрангоникс
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
1Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
3Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
4Pulsatilla tatewakii KudôПрострел Татеваки
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
5Neolindleya camtschatica (Cham.) NevskiЛюбка камчатская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
6Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
7Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
Gasterosteidae (Колюшковые)
1Pungitius sinensis (Guichenot, 1869)Китайская (амурская) девятииглая колюшка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Hucho perryi (Brevoort, 1856)Сахалинский таймень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Anas falcata Georgi, 1775Касатка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
4Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
5Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 5
8Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
9Brachyramphus marmoratus (Gmelin, 1789)Азиатский длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
10Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
11Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
12Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Сахалинская область)
13Tringa ochropus L.Черныш
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
14Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
15Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
16Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
17Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
18Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855)Дикуша
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
19Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
20Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Emberizidae (Овсянковые)
21Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Motacillidae (Трясогузковые)
22Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
23Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
24Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
25Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
26Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
27Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
28Microtus sachalinensis Vasin, 1955Сахалинская полевка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1