Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Marchantiophyta (Печеночники)1010
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2010
 Basidiomycota (Базидиальные)2010
  Agaricomycetes2010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)3030
 Arthropoda (Членистоногие)3030
  Insecta (Насекомые)3030
Vascular plants (Сосудистые растения)152140
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)142140
  Eudicots (Настоящие двудольные)131130
  Monocots (Однодольные)1110
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)4141
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1010
  Aves (Птицы)2021
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1110


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Lophocoleales
Plagiochilaceae (Плагиохиловые)
1Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb.Плагиохила порелловидная
  • Региональная КК (Липецкая область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
1Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) LloydГоловач гиганский
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Aromia moschata (L., 1758)Усач мускусный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
2Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Липецкая область)
Nymphalidae (Многоцветницы)
3Limenitis populi (Linnaeus, 1758)Ленточник тополевый
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Arabis nova Vill.
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
5Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
6Euphorbia seguieriana Neck.Молочай Сегье
  • Региональная КК (Липецкая область)
Violaceae (Фиалковые)
7Viola persicifolia Schreb.Фиалка персиколистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
10Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
12Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
13Onosma simplicissima L.Оносма простейшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
14Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
2Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Muscicapidae (Мухоловковые)
3Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)Черноголовый чекан
  • Региональная КК (Липецкая область)
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
4Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)Украинская минога
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)