Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)5040
 Bryophyta (Мхи)5040
  Bryopsida (Бриевые мхи)5040
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)16240
 Arthropoda (Членистоногие)16240
  Insecta (Насекомые)16240
Vascular plants (Сосудистые растения)405391
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)385381
  Eudicots (Настоящие двудольные)311310
  Monocots (Однодольные)7471
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
 Pteridophyta (Папоротники)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)120131
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1010
  Amphibia (Амфибии)1010
  Aves (Птицы)90101
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Ditrichaceae (Дитриховые)
1Ditrichum flexicaule (Schwägr.) HampeДитрихиум кривостебельный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Grimmiales (Гриммиевые)
Seligeriaceae (Зелигериевые)
2Seligeria calcarea (Hedw.) Bruch & Schimp.Селигерия известняковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
3Hypnum vaucheri Lesq.Гипнум Воше
  • Региональная КК (Липецкая область)
Leskeaceae (Лескеевые)
4Pseudoleskeella catenulata (Brid. ex Schrad.) Kindb.Псевдолескеела цепочковатая
  • Региональная КК (Липецкая область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Sphingidae (Бражники)
2Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)Бражник средний винный
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)Языкан обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
4Saga pedo (Pallas, 1771)Дыбка степная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Silaum silaus (L.) Schinz & Thell.Морковник обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia armeniaca Lam.Полынь армянская
  • Региональная КК (Липецкая область)
3Artemisia latifolia Ledeb.Полынь широколистная
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Artemisia sericea Weber ex Stechm.Полынь шелковистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Липецкая область)
6Centaurea ruthenica Baumg. ex NymanВасилек русский
  • Региональная КК (Липецкая область)
7Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.Солонечник узколистный (Грудница)
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Galatella linosyris (L.) Rchb.f.Солонечник льновидный (Грудница обыкновенная)
  • Региональная КК (Липецкая область)
9Galatella villosa (L.) Rchb.f.Солонечник мохнатый, грудница мохнатая
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Jurinea arachnoidea BungeНаголоватка паутинистая
  • Региональная КК (Липецкая область)
11Scorzonera hispanica L.Козелец испанский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
12Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
13Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
14Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Липецкая область)
15Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.Шиверекия подольская (икотниковая)
  • Региональная КК (Липецкая область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
16Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
17Prunella grandiflora (L.) TurraЧерноголовка крупноцветковая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Orobanchaceae (Заразиховые)
18Pedicularis kaufmannii PinzgerМытник Кауфманна
  • Региональная КК (Липецкая область)
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
19Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Липецкая область)
20Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Липецкая область)
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
21Epilobium roseum subsp. subsessile (Boiss.) P.H.RavenКипрей жилковатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Epilobium roseum Schreb.)Кипрей розовый
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
22Aconitum anthora subsp. memorosum (Bieb. ex Reichenb.) Vorosch.
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Aconitum anthora L.)Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Липецкая область)
23Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
24Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
25Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
26Cotoneaster alaunicus GolitsinКизильник алаунский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
27Potentilla pimpinelloides L.Лапчатка бедренцевая (донская)
  • Региональная КК (Липецкая область)
28Prunus tenella BatschМиндаль низкий, миндаль низкий
  • Региональная КК (Липецкая область)
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
29Hackelia deflexa OpizГакелия поникшая
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
30Hyacinthella leucophaea (K. Koch) SchurГиацинтик бледно-голубой
  • Региональная КК (Липецкая область)
Iridaceae (Ирисовые)
31Gladiolus imbricatus L.Шпажник черепитчатый
  • Региональная КК (Липецкая область)
32Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
33Fritillaria meleagris L.Рябчик шахматный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
34Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
35Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
36Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
37Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Phoxinus phoxinus (Linnaeus,1758)Обыкновенный гольян
  • Региональная КК (Липецкая область)
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
2Rana temporaria Linne, 1758Травяная лягушка
  • Региональная КК (Липецкая область)
Aves (Птицы)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
3Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Липецкая область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
4Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Липецкая область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
5Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Липецкая область)
Muscicapidae (Мухоловковые)
6Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)Черноголовый чекан
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
7Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
8Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
9Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Липецкая область)
10Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
11Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
12Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Липецкая область)