Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)111140
 Bryophyta (Мхи)111140
  Bryopsida (Бриевые мхи)76120
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)10000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)24020
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3431131
 Ascomycota (Сумчатые грибы)247160
  Arthoniomycetes4000
  Coniocybomycetes7000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)7000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)224160
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)2000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)96071
  Agaricomycetes96071
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1110
 Arthropoda (Членистоногие)1110
  Insecta (Насекомые)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)49011313
 Lycopodiophyta (Плауновые)6110
  Isoetopsida (Полушниковые)1100
  Lycopsida (Плауновые)5010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)46401213
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Eudicots (Настоящие двудольные)323096
  Monocots (Однодольные)139036
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)16000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2000
  Pteridopsida (Папоротниковые)9000
Vertebrates (Позвоночные животные)350216636
  Actinopterygii (Костистые рыбы)42466
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)255165924
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2100
  Mammalia (Млекопитающие)43016
  Reptilia (Рептилии)4000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Aulacomniales
Aulacomniaceae (Аулакомниевые)
1Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwägr.Аулакомниум обоеполый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Hypnales (Гипновые)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
2Plagiothecium latebricola Schimp.Плагиотеций скрытный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
3Sphagnum aongstroemii C. Hartm.Сфагнум Онгстрёма
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
4Sphagnum palustre L.Сфагнум болотный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Надворника
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.Бриория сивоватая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
3Ramalina baltica LettauРамалина балтийская
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Nephromataceae (Нефромовые)
5Nephroma resupinatum (L.) Ach.Нефрома перевернутая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
6Peltigera degenii Gyeln.Пельтигера Дегена
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
7Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
Gyroporaceae
8Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Cantharellales (Кантарелловые)
Hydnaceae (Ежовиковые)
9Sistotrema confluens Pers.Систотрема сливающаяся
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
10Antrodia macra (Sommerf.) NiemeläАнтродия крупная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
11Pycnoporellus fulgens (Fr.) DonkТрутовик сияющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Meripilaceae (Мерипиловые)
12Rigidoporus crocatus (Pat.) RyvardenРигидопорус шафранно-желтый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Meruliaceae (Мерулиевые)
13Mycoacia fuscoatra (Fr. : Fr.) DonkМикоация, Грибоколючка темно-бурая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Thelephorales (Телефоровые)
Bankeraceae (Банкеровые)
14Hydnellum gracilipes (P. Karst.) P. Karst.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
6Petasites frigidus (L.) Fr.Белокопытник холодный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
7Petasites spurius (Retz.) Rchb.Белокопытник ложный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Menyanthaceae (Вахтовые)
8Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
9Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
10Dianthus arenarius L.Гвоздика песчаная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
11Silene tatarica (L.) Pers.Смолевка татарская
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Droseraceae (Росянковые)
12Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
13Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
14Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
15Viola selkirkii Pursh ex GoldieФиалка Селькирка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
16Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex FritschЛапчатка Кранца
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
17Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
18Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
19Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
20Allium schoenoprasum L.Лук скорода, шнитт
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
21Carex bohemica Schreb.Осока богемская
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
22Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
23Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
24Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
25Trichophorum cespitosum (L.) Hartm.Пухонос дернистый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Juncaceae (Ситниковые)
26Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser sturio Linnaeus, 1758Атлантический осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область)
  • Красная книга РФ
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
2Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
3Aspius aspius (Linnaeus,1758)Обыкновенный жерех
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
4Ballerus sapa (Pallas, 1814)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
5Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
6Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
7Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
9Salvelinus lepechini (Gmelin, 1789)Палия
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
10Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
11Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Siluriformes (Сомообразные)
Siluridae (Сомовые)
12Silurus glanis Linnaeus,1758Обыкновенный (европейский) сом
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
13Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
14Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
15Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
16Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
17Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
20Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
21Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
22Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
24Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
25Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
27Charadrius hiaticula L.Галстучник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Haematopodidae (Кулики-сороки)
28Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Laridae (Чайковые)
29Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
30Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
31Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
32Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
33Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
34Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
35Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
36Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
37Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
38Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
39Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
40Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
41Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
Ciconiidae (Аистовые)
42Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
43Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Красная книга РФ: 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
44Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
45Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
46Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
47Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
48Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
49Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
50Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
51Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
52Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
53Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
54Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
55Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
56Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
57Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
58Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
59Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
60Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
61Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
62Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Cinclidae (Оляпковые)
63Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Corvidae (Врановые)
64Perisoreus infaustus (L.)Кукша
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Emberizidae (Овсянковые)
65Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
66Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
67Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Motacillidae (Трясогузковые)
68Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
69Luscinia svecica (L.)Варакушка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Paridae (Синицевые)
70Periparus ater (Linnaeus, 1758)Московка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Prunellidae (Завирушковые)
71Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Remizidae (Ремезовые)
72Remiz pendulinus (L.)Обыкновенный ремез
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Sylviidae (Славковые)
73Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
74Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
75Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
76Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
77Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
78Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
79Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
80Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
81Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
82Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
83Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
84Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
85Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
86Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
87Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758)Речная минога
  • Красная книга РФ: 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
88Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
89Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
90Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
91Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Phocidae (Настоящие тюлени)
92Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
93Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
94Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3