Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)11020
 Bryophyta (Мхи)10020
  Bryopsida (Бриевые мхи)8020
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)1000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)18020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)18020
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)18020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)9020
 Arthropoda (Членистоногие)6000
  Branchiopoda (Жаброногие)4000
  Insecta (Насекомые)2000
 Mollusca (Моллюски)3020
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)2020
Vascular plants (Сосудистые растения)196022
 Lycopodiophyta (Плауновые)5000
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)180022
  Eudicots (Настоящие двудольные)143022
  Monocots (Однодольные)37000
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)9000
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Pteridopsida (Папоротниковые)2000
Vertebrates (Позвоночные животные)88101517
  Actinopterygii (Костистые рыбы)15345
  Aves (Птицы)6361010
  Mammalia (Млекопитающие)10112


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
1Dichelyma falcatum (Hedw.) MyrinДихелима серповидная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
2Histriomitrium falcatum (Hedw.) Sendtn.Дихелима серповидная
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria furcellata (Fr.) Brodo et D. Hawksw.Бриория мелковильчатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
2Ramalina sinensis JattaРамалина китайская
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Physidae
1Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)Аплекса
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
2Physa fontinalis (Linnaeus, 1758)Пузырчатая физа
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
1Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Cardamine macrophylla Willd.Сердечник крупнолистный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
3Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
4Pedicularis uralensis Vved.Мытник уральский
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baerii Brandt, 1869Сибирский осетр
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 6
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
2Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
4Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
5Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
7Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
8Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
10Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
12Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
14Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
15Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
16Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
17Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
18Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
19Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
20Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
22Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
23Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
24Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
25Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
26Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5