Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское название
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Sarcosomataceae (Саркосомовые)
1Sarcosoma globosum (Schmidel : Fr.) Casp. Саркосома шаровидная
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Tricholomataceae (Трихоломовые)
2Tricholoma cingulatum (Almfelt) Jacobashch Рядовка поясковая
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
3Boletus badius (Fr.) Fr. Моховик каштановый, польский гриб
4Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling Подосиновик белый
Suillaceae
5Boletinus asiaticus Singer Решетник азиатский
6Suillus cavipes (Opat.) A.H. Sm. & Thiers
7Suillus grevillei (Klotzsch) Singer Масленок лиственничный
Russulales (Сыроежковые)
Russulaceae (Сыроежковые)
8Lactarius scrobiculatus (Scop.) Fr. Млечник ямчатый


Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское название
Marchantiophyta (Печеночники)
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Ricciales
Ricciaceae (Риччиевые)
1Ricciocarpos natans (L.) Corda Риччиокарпос плавающий


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Laser trilobum (L.) Borkh. Лазурник трехлопастной
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Aster amellus L. Астра ромашковая (итальянская, степная)
3Cirsium arvense (L.) Scop. Бодяк полевой
4Jacobaea paludosa subsp. lanata (Holub) B.Nord. & Greuter
5Petasites radiatus (J. F. Gmel.) J. Toman Белокопытник гладкий
6Psephellus sumensis (Kalen.) Greuter Василек сумской
7Senecio erucifolius L. Крестовник узколистный (эруколистный)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
8Adenophora liliifolia (L.) Besser Бубенчик лилиелистный
9Campanula rapunculoides L. Колокольчик рапунцелевидный
10Campanula sibirica L. Колокольчик сибирский
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
11Dianthus superbus subsp. stenocalyx (Trautv. ex Juz.) Kleopow
12Eremogone saxatilis (L.) Ikonn. Пустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная
13Herniaria glabra L. Грыжник голый
14Silene borysthenica (Gruner) Walters Смолевка днепровская
Droseraceae (Росянковые)
15Drosera anglica Huds. Росянка английская, или длиннолистная
16Drosera rotundifolia L. Росянка круглолистная
Polygonaceae (Гречишные)
17Rumex hydrolapathum Huds. Щавель прибрежный
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
18Vaccinium oxycoccos L. Клюква болотная
19Vaccinium uliginosum L. Голубика обыкновенная
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
20Astragalus falcatus Lam. Астрагал серповидный (серпоплодный)
21Trifolium lupinaster L. Клевер люпиновый
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
22Gentiana pneumonanthe L. Горечавка легочная
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
23Scutellaria hastifolia L. Шлемник копьелистный
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
24Utricularia intermedia Hayne Пузырчатка средняя
Plantaginaceae (Подорожниковые)
25Plantago maxima Juss. ex Jacq. Подорожник наибольший
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
26Euphorbia korshinskyi Geltman Молочай Коржинского
27Euphorbia palustris L. Молочай болотный
Salicaceae (Ивовые)
28Salix lapponum L. Ива лопарская
Violaceae (Фиалковые)
29Viola accrescens Klokov Фиалка разрастающаяся
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
30Lythrum virgatum L. Дербенник прутьевидный
Onagraceae (Кипрейные)
31Circaea lutetiana L. Двулепестник парижский (Цирцея)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
32Anemone flavescens Zucc. Прострел желтеющий
33Anemone patens L. Прострел раскрытый
34Ranunculus gmelinii DC. Лютик Гмелина
35Ranunculus polyphyllus Waldst. & Kit. ex Willd. Лютик многолистный
36Ranunculus trichophyllus subsp. eradicatus (Laest.) C.D.K.Cook Шелковник неукреняющийся
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
37Crataegus sanguinea Pall. Боярышник кроваво-красный
38Potentilla humifusa D. F. K. Schltdl. Лапчатка распростертая
Santalales (Санталовые)
Santalaceae (Санталовые)
39Thesium arvense Horv. Ленец полевой
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
40Hackelia deflexa Opiz Гакелия поникшая
41Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank Омфалодес ползучий (Пупочник завитой)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
42Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.Koch Рдест туполистный
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
43Scheuchzeria palustris L. Шейхцерия болотная
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
44Iris pseudacorus L. Касатик желтый, или болотный
45Iris sibirica L. Касатик сибирский
Orchidaceae (Орхидные)
46Calypso bulbosa (L.) Oakes Калипсо луковичная
47Cephalanthera rubra (L.) Rich. Пыльцеголовник красный
48Cypripedium calceolus L. Башмачок настоящий, Венерин башмачок
49Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser Дремлик темно-красный
50Neottianthe cucullata (L.) Schltr. Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
51Lilium martagon L. Лилия кавказская
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
52Carex bohemica Schreb. Осока богемская
53Carex chordorrhiza L. f. Осока струнокорневая
54Carex limosa L. Осока топяная
55Carex sylvatica Huds. Осока лесная
56Eriophorum gracile Koch Пушица стройная (тонкая)
57Rhynchospora alba (L.) Vahl Очеретник белый
Poaceae (Злаки)
58Bromus ramosus subsp. benekenii (Lange) Lindb.
59Leersia oryzoides (L.) Sw. Леерсия рисовидная
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
60Larix sibirica Ledeb. Лиственница сибирская
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
61Polystichum braunii (Spenn.) Fée Многорядник Брауна
Salviniales (Сальвиниевые)
Salviniaceae
62Salvinia natans (L.) All. Сальвиния плавающая


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Eresidae
1Eresus cinnaberinus (Olivier, 1789) Эрезус
Lycosidae
2Lycosa singoriensis (Laxmann, 1770) Тарантул южнорусский
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Anthribidae (Ложнослоники)
3Bruchela orientalis (Strejcek, 1982)
4Rhaphitropis marchica (Herbst, 1797)
5Tropideres albirostris (Herbst, 1783)
Apionidae (Апиониды)
6Aizobius sedi (Germar, 1818)
7Aspidapion radiolus (Marsham, 1802)
8Ceratapion armatum (Gerstaecker, 1854)
9Cyanapion columbinum (Germar, 1817) C. columbinum
10Cyanapion gnarum (Faust, 1891)
11Diplapion detritum (Mulsant & Rey, 1858)
12Eutrichapion ervi (Kirby, 1808)
13Eutrichapion melancholicum (Wencker, 1864)
14Eutrichapion punctiger E. punctiger
15Ischnopterapion loti
16Omphalapion buddenbergi
17Perapion connexum (Schilsky, 1902)
18Perapion curtirostre (Germar, 1817)
19Protapion interjectum (Desbrochers, 1895)
20Pseudoprotapion ergenense (Becker, 1864)
21Tatyanapion laticeps (Desbrochers, 1870)
Carabidae (Жужелицы)
22Acupalpus exiguus Dej., 1829
23Acupalpus meridianus L., 1761
24Agonum duftschmidi Schmidt, 1994
25Agonum ericeti Panzer, 1809 Быстряк сфагновый или вересковый
26Agonum fuliginosum Panz., 1809 Быстряк буроватый
27Agonum gracile Sturm, 1824
28Agonum impressum (Panzer, 1796) Быстряк уплощенный
29Agonum lugens (Duftschmid, 1812)
30Agonum marginatum L., 1758
31Agonum micans Nic., 1822 Быстряк миканс
32Agonum muelleri Hbst., 1784
33Agonum piceum L., 1758
34Agonum sexpunctatum (Linne, 1758)
35Agonum thoreyi Dejean, 1828 Агонум тореи
36Agonum versutum Sturm, 1824
37Agonum viduum Panz., 1797
38Amara aenea Deg., 1774 Тускляк бронзовый
39Amara apricaria (Paykull, 1790)
40Amara bifrons Gyll., 1810
41Amara communis Panzer, 1797 Тускляк обычный
42Amara consularis Duftschmid, 1812
43Amara convexsior Stephens, 1828
44Amara curta Dej., 1828
45Amara equestris Duftschmid, 1812
46Amara eurynota Panz., 1796
47Amara familiaris Duft., 1812
48Amara fulva Mull., 1776
49Amara ingenua Duftschmid, 1812
50Amara majuscula Chaud., 1850 Амара маюскула
51Amara montivaga Sturm, 1825 A. montivaga
52Amara plebeja Gyll., 1810 Тускляк обыкновенный
53Anchomenus dorsalis Pontop., 1763
54Anisodactylus binotatus F., 1787
55Anisodactylus signatus Panz., 1796 Бегун звездный
56Asaphidion flavipes L., 1761
57Badister bullatus (Schrank, 1798)
58Badister collaris Motschulsky, 1844
59Badister dilatatus Chaudoir, 1837
60Badister dorsiger (Duftschmid, 1812)
61Badister lacertosus Sturm, 1815
62Badister meridianalis
63Badister sodalis (Duftschmid, 1812)
64Badister unipustulatus Bon., 1813
65Bembidion argenteolum Ahr., 1812
66Bembidion articulatum Panz., 1796
67Bembidion assimile Gyll., 1810
68Bembidion azurescens D.Torre, 1877
69Bembidion biguttatum F., 1779
70Bembidion bruxelense
71Bembidion deletum Serv., 1821
72Bembidion dentellum Thunb., 1787
73Bembidion doris Panz., 1796
74Bembidion femoratum Sturm, 1825
75Bembidion gilvipes Sturm, 1825
76Bembidion guttula F., 1792
77Bembidion hirmocaelum Chaudoir, 1850
78Bembidion lampros Hbst., 1784 Бегунчик блестящий
79Bembidion lunatum Duft., 1812
80Bembidion obliquum Sturm, 1825
81Bembidion octomaculatum Gz., 1777
82Bembidion properans Steph., 1828
83Bembidion punctulatum Drap., 1820
84Bembidion quadrimaculatum L., 1761 Бегунчик четырехпятнистый
85Bembidion ruficolle Panz., 1797
86Bembidion ruthenum Tschit., 1895 B. ruthenum
87Bembidion saxatile Gyll., 1827
88Bembidion schueppelii Dejean, 1831
89Bembidion semipunctatum Donovan, 1806
90Bembidion striatum F., 1792 B. striatum
91Bembidion tetracolum Say, 1823
92Bembidion varium Ol., 1795
93Bembidion velox L., 1761 B. velox
94Blethisa multipunctata Linne, 1758 Блетиса многоточечная
95Bradycellus caucasicus Chaud., 1846
96Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
97Calathus ambiguus Payk., 1790
98Calathus erratus C.Sahlb., 1827
99Calathus melanocephalus L., 1758
100Calathus micropterus Duft., 1812
101Callistus lunatus Fabricius, 1775 Каллистус лунный
102Calosoma auropunctatum Herbst, 1784 Красотел золотоямчатый
103Calosoma investigator Illiger, 1798 Красотел-исследователь
104Carabus arvensis Herbst, 1784 Жужелица полевая
105Carabus cancellatus Illiger, 1798 Жужелица решетчатая
106Carabus clathratus Linne, 1761 Жужелица золотистоямчатая
107Carabus convexus Fabricius, 1775 Жужелица выпуклая
108Carabus estreicheri Fischer, 1822 Жужелица Эстрейхера
109Carabus glabratus Paykull, 1790 Жужелица гладкая
110Carabus granulatus Linne, 1758 Жужклица ямчатая
111Carabus hortensis L., 1758
112Carabus menetriesi Hummel, 1827 Жужелица Менетрие
113Carabus regalis Fischer, 1822 Карабус королевский
114Carabus schoenherri Fischer, 1822 Жужелица Шонхерра
115Chlaenius costulatus Motschulsky, 1859 слизнеед ребристый
116Chlaenius nigricornis Fabricius, 1787
117Chlaenius nitidulus (Schrank, 1781)
118Chlaenius tristis Schaller, 1783 Слизнеед мрачный
119Chlaenius vestitus Payk., 1790
120Cicindela campestris Linnaeus, 1758 Скакун полевой
121Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 Скакун гибридный
122Cicindela maritima Dejean, 1822 Скакун прибрежный
123Cicindela sylvatica Linnaeus, 1758 Скакун лесной
124Clivina fossor (Linnaeus, 1758) Кливина-землекоп
125Curtonotus aulicus Panz., 1796
126Curtonotus gebleri Dej., 1831
127Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) Моллюскоед
128Cylindera germanica (Linnaeus, 1758) Скакун германский
129Demetrias monostigma Sam., 1819
130Dicheirotrichus placidus (Gyllenhal, 1827)
131Dromius fenestratus (Fabricius, 1794)
132Dromius quadraticollis Mor., 1862
133Dyschiriodes aeneus Dej., 1825
134Dyschiriodes globosus Hbst., 1783
135Dyschiriodes nitidus Dej., 1825
136Dyschirius arenosus Steph., 1827
137Dyschirius obscurus Gyll., 1827
138Elaphrus cupreus Duft., 1812
139Elaphrus riparius L., 1758 Тинник прибрежный
140Elaphrus uliginosus F., 1792
141Harpalus affinis (Schrank, 1781) Харпалус бронзовый
142Harpalus calceatus (Duftschmid, 1812)
143Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812)
144Harpalus flavescens (Pill. & Mitt., 1783) Бегун рыжеватый
145Harpalus laevipes Zett., 1828 Харпалюс лаевипес
146Harpalus latus (Linne, 1758) Бегун широкий
147Harpalus luteicornis (Duft., 1812) H. luteicornis
148Harpalus picipennis (Duft., 1812) H. picipennis
149Harpalus rubripes Dufischmid, 1812
150Harpalus rufipes Deg., 1774 Бегун рыженогий
151Harpalus servus H. servus
152Harpalus signaticornis Duft., 1812 Бегун желтоусый
153Harpalus smaragdinus (Duft., 1812) H. smaragdinus
154Harpalus tardus (Panz., 1797) H. tardus
155Harpalus xanthopus Gemm. & Har., 1868 H. xanthopus
156Lebia chlorocephala (J.J. Hoffmann, 1803)
157Lebia cruxminor (Linnaeus, 1758)
158Lebia cyanocephala (Linne, 1758) лебия синеголовая
159Leistus ferrugineus (Linne, 1758)
160Licinus depressus (Paykull, 1790)
161Loricera pilicornis Fabricius, 1775 Лорисера пиликорнус
162Masoreus wetterhallii
163Microlestes minutulus (Goeze, 1777)
164Nebria livida Linne, 1758 Плотинник хищный
165Nebria rufescens Stroem, 1768 Плотинник Гилленхала
166Notiophilus biguttatus F., 1779
167Notiophilus palustris Duft., 1812
168Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) Одаканта чернохвостая
169Oodes helopioides (Fabricius, 1792)
170Ophonus azureus (F., 1775) O. azureus
171Ophonus cordatus
172Ophonus puncticollis (Paykull, 1798)
173Ophonus stictus Stephens, 1828 Офонус неясный
174Oxypselaphus obscurus Hbst., 1784
175Panagaeus cruxmajor Linne, 1758 Жужелица большой крестоносец
176Paradromius linearis (Olivier, 1795)
177Patrobus atrorufus Stroem, 1768
178Pelophila borealis (Paykull, 1790)
179Perileptus areolatus (Creutzer, 1799)
180Philorhizus sigma Rossi, 1790
181Platynus assimilis Payk., 1790
182Platynus krynickii Sperk, 1835
183Platynus longiventris Mannerheim, 1825
184Poecilus cupreus L., 1758
185Poecilus lepidus Leske, 1785
186Poecilus punctulatus Schall., 1783 Жужелица точечная
187Poecilus versicolor (Sturm, 1824)
188Pterostichus aethiops Panz., 1796
189Pterostichus anthracinus Ill., 1798
190Pterostichus diligens (Sturm, 1824) Птеростих драгоценный
191Pterostichus gracilis (Dejean, 1828)
192Pterostichus melanarius Ill., 1798
193Pterostichus minor Gyll., 1827
194Pterostichus niger (Schaller, 1783) Птерострихус черный
195Pterostichus nigrita (Paykull, 1790)
196Pterostichus oblongopunctatus F., 1787
197Pterostichus rhaeticus Heer, 1837 Ртеростих черноватый
198Pterostichus strenuus Panz., 1796
199Pterostichus uralensis krasnobaevi O.Berlov & Tilly, 1998 P. uralensis krasnobaevi
200Pterostichus vernalis Panz., 1796
201Stenolophus discophorus Fisch., 1823
202Stenolophus mixtus Hbst., 1784
203Syntomus truncatellus L. Синтомус обрубленный
204Tachys bistriatus (Duftschmid, 1812)
205Tachyta nana Gyll., 1810 Тахита карликовая
206Trechus quadristriatus Schrank, 1781
207Trechus rivularis Gyllanhal, 1810
208Trechus secalis Payk., 1790
Cerambycidae (Дровосеки)
209Leptura thoracica Creutz Лептура красногрудая
210Plagionotus arcuatus (L., 1758) Усач дубовый желтополосый
211Plagionotus detritus (L., 1758) Усач дубовый пестрый
212Purpuricenus kaehleri (L., 1788) Усач Келера
213Tragosoma depsarium (L., 1767) Дровосек косматогрудый
Chrysomelidae (Листоеды)
214Agelastica alni (L., 1758)
215Altica aenescens (Weise, 1888)
216Altica brevicollis Foudras, 1860
217Altica filipendulae Chashchina, 2006 A. filipendulae
218Altica helianthemi (Allard, 1859) A. helianthemi
219Altica oleracea (Linnaeus, 1758)
220Altica tamaricis Schrank, 1785
221Aphthona beckeri Jacobson, 1895
222Aphthona czwalinae Weise, 1888 A. czwalinae
223Aphthona erichsoni (Zetterstedt, 1838) Прыгун Эрихсона
224Aphthona euphorbiae (Schrank, 1781) A. euphorbiae
225Aphthona lutescens (Gyllenal, 1808)
226Aphthona nonstriata (Goeze, 1777)
227Aphthona pygmaea Kutschera, 1861 A. pygmaea
228Argopus nigritarsis (Gebler, 1823) Чернолапый аргопус
229Batophila rubi (Paykull, 1799)
230Bromius obscurus (Linnaeus, 1758)
231Calomicrus pinicola (Duftschmid, 1825)
232Cassida azurea Fabricius, 1801
233Cassida denticollis Suffrian, 1844
234Cassida ferruginea Goeze, 1777
235Cassida flaveola Thunb.
236Cassida lineola Creutzer, 1799 C. lineola
237Cassida margaritacea Schaller, 1783 Щитоноска жемчужная
238Cassida murraea Linnaeus, 1767 Девясиловая щитоноска
239Cassida nebulosa Linnaeus, 1758 Щитоноска свекловичная
240Cassida nobilis Linnaeus, 1758 Щитоноска маревая серебристая
241Cassida pannonica Suffr. C. pannonica
242Cassida panzeri Weise, 1907
243Cassida prasina Illiger, 1798
244Cassida rubiginosa Muell.
245Cassida sanguinolenta Muller, 1776 C. sanguinolenta
246Cassida sanguinosa Suffrian, 1844
247Cassida seladonia Gyllenhal, 1827 C. seladonia
248Cassida stigmatica Suffrian, 1844
249Cassida subreticulata Suffrian, 1844 C. subreticulata
250Cassida vibex Linnaeus, 1767 Щитоноска пижмовая
251Cassida viridis Linnaeus, 1758 Щитоноска зелёная
252Cassida vittata Villers, 1789
253Chaetocnema aridula (Gyllenhal, 1827)
254Chaetocnema compressa (Letzner, 1864) Ch. compressa
255Chaetocnema concinna (Marsham, 1802)
256Chaetocnema hortensis (Geoffroy, 1785)
257Chaetocnema mannerheimii (Gyllenhal, 1827) Ch. mannerheimii
258Chaetocnema obesa (Boieldeau, 1859) Ch. obesa
259Chaetocnema sahlbergii (Gyllenhal, 1827)
260Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) Листоед ясноточный
261Chrysolina graminis (Linnaeus, 1758) Листоед травяной
262Chrysolina gypsophilae (Kuster, 1845) Листоед меловой
263Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) Ch. herbacea
264Chrysolina marginata (Linnaeus, 1767)
265Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) Листоед гладкий
266Chrysolina sanguinolenta (Linnaeus, 1758)
267Chrysolina staphylaea (Linnaeus) Листоед мятный
268Chrysolina sturmi diversipes Ch. sturmi diversipes
269Chrysolina varians (Schaller, 1783)
270Chrysomela collaris Linnaeus, 1758 Синий ивовый листоед
271Chrysomela populi Linnaeus, 1758 Краснокрылый тополёвый листоед
272Chrysomela saliceti Suffrian, 1849 Краснокрылый ивовый листоед
273Chrysomela tremulae F., 1787 Осиновый листоед
274Chrysomela vigintipunctata (Scopoli, 1763) Двадцатиточечный листоед
275Clytra quadripunctata (L., 1758) Четырёхточечный листоед
276Coptocephala unifasciata (Scopoli, 1763)
277Crepidodera aurata (Marsham, 1802) Блошка золотистая
278Crepidodera fulvicornis (Fabricius, 1792)
279Crepidodera lamina (Bedel, 1901) C. lamina
280Crioceris duodecimpunctata L. Спаржевая трещалка
281Crioceris quatuordecimpunctata (Scop., 1763)
282Crioceris quinquepunctata (Scopoli, 1763) Пятиточечная трещалка
283Cryptocephalus anticus Suffrian, 1848
284Cryptocephalus aureolus Suffrian, 1847
285Cryptocephalus bameuli Duhaldeborde, 1999
286Cryptocephalus biguttatus (Scopoli, 1763) Скрытоглав двупятнистый
287Cryptocephalus bilineatus (Linnaeus, 1767) Скрытоглав двухлинейный
288Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) Скрытоглав двухточечный
289Cryptocephalus cordiger (Linnaeus, 1758) Скрытоглав сердцевидный
290Cryptocephalus flavipes Fabricius, 1781
291Cryptocephalus fulvus Goeze, 1777
292Cryptocephalus labiatus (Linnaeus, 1761)
293Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
294Cryptocephalus octopunctatus (Scopoli, 1763) Скрытоглав восьмиточечный
295Cryptocephalus pusillus Fabricius, 1777
296Cryptocephalus quadriguttatus Richter, 1820
297Cryptocephalus quinquepunctatus (Scopoli, 1763) C. quinquepunctatus
298Cryptocephalus sericeus (L., 1758)
299Cryptocephalus solivagus Leonardi, Sassi, 2001
300Derocrepis rufipes (Linnaeus, 1758)
301Donacia aquatica (L., 1758) Радужница
302Donacia bicolor Zschach
303Donacia brevicornis Ahrens, 1810
304Donacia brevitarsis Thomson, 1884 D. brevitarsis
305Donacia cinerea Hbst.
306Donacia crassipes F.
307Donacia dentata Hoppe, 1795
308Donacia marginata Hoppe, 1795 D. marginata
309Donacia semicuprea Panzer, 1796
310Donacia thalassina Germ. D. thalassina
311Donacia tomentosa Ahrens, 1810 Радужница шерсистая
312Entomoscelis suturalis Weise, 1882 Листоед сутуралис
313Epitrix pubescens (Koch, 1803)
314Galeruca pomonae Scop.
315Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
316Galerucella grisescens (Joannis, 1866)
317Galerucella lineola (Fabricius, 1781)
318Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758)
319Galerucella pusilla Duft.
320Galerucella sagittariae (Gyllenhal, 1813) G. sagittariae
321Galerucella tenella (L., 1761)
322Gastrophysa polygoni (L., 1758)
323Gastrophysa viridula (Degeer, 1775)
324Gonioctena linnaeana (Schrank, 1781)
325Gonioctena viminalis (Linnaeus, 1758)
326Hippuriphila modeeri (Linnaeus, 1761)
327Hispa atra L., 1767 Шипоноска черная
328Hydrothassa marginella (Linnaeus, 1758)
329Hypocassida subferruginea (Schrank, 1776)
330Labidostomis lepida Lefevre, 1872
331Labidostomis longimana (Linnaeus, 1761)
332Labidostomis tridentata (Linnaeus, 1758)
333Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) Колорадский жук
334Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) Лилейная трещалка
335Lilioceris merdigera (L., 1758) Луковая трещалка
336Lochmaea caprea (L., 1758) Козявка ивовая
337Longitarsus anchusae (Paykull, 1799) L. anchusae
338Longitarsus aphthonoides Weise, 1887 L. aphthonoides
339Longitarsus apicalis (Beck, 1817)
340Longitarsus brunneus (Duftschmidt, 1825) L. brunneus
341Longitarsus exoletus L. exoletus
342Longitarsus longiseta Weise, 1889 L. longiseta
343Longitarsus luridus (Scopoli, 1763)
344Longitarsus lycopi (Foudras, 1860)
345Longitarsus medvedevi Shapiro, 1956 L. medvedevi
346Longitarsus melanocephalus (DeGeer, 1775)
347Longitarsus nasturtii (Fabricius, 1792) L. nasturtii
348Longitarsus noricus Leonardi, 1976 L. noricus
349Longitarsus parvulus (Paykull, 1799) Долгопят малый
350Longitarsus rubiginosus (Foudras, 1860) L. rubiginosus
351Longitarsus suturellus (Duftschmidt, 1825) L. suturellus
352Longitarsus tabidus (Fabricius, 1775)
353Luperus flavipes (Linnaeus, 1767)
354Lythraria salicariae (Paykull, 1800)
355Mantura chrysanthemi (Koch, 1803)
356Neocrepidodera motschulskii (Konstantinov, 1991)
357Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758)
358Oulema erichsonii (Suffrian, 1841)
359Oulema melanopus L.
360Oulema obscura O. obscura
361Pachnephorus tessellatus (Duftschmid, 1825)
362Pachybrachis hieroglyphicus (Laicharting, 1781)
363Phaedon armoraciae L.
364Phaedon cochleariae F.
365Phaedon laevigatus Duft.
366Phratora laticollis (Suffrian, 1851)
367Phratora vitellinae (Linnaeus, 1758)
368Phratora vulgatissima (Linnaeus, 1758)
369Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758)
370Phyllotreta armoraciae (Koch, 1803)
371Phyllotreta atra (Fabricius, 1775)
372Phyllotreta diademata Foudras, 1860 Ph. diademata
373Phyllotreta exclamationis (Thunberg, 1784)
374Phyllotreta nemorum (Linnaeus, 1758)
375Phyllotreta ochripes (Curtis, 1837)
376Phyllotreta striolata (Fabricius, 1803)
377Phyllotreta undulata (Kutscher, 1860)
378Phyllotreta vittula (L. Redtenbacher, 1849)
379Pilemostoma fastuosa
380Plagiodera versicolora (Laicharting, 1781) Листоед разноцветный
381Plagiosterna aenea (Linnaeus, 1758) Листоед бронзовый
382Plateumaris discolor (Panzer, 1795) Платевмарида разноцветная
383Prasocuris phellandrii (L.)
384Psylliodes affinis (Paykull, 1799)
385Psylliodes chalcomerus (Illiger, 1807) P. chalcomerus
386Psylliodes napi (Fabricius, 1792)
387Psylliodes picinus (Marsham, 1802) P. picinus
388Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799)
389Smaragdina flavicollis (Charpentier, 1825)
390Smaragdina salicina (Scopoli, 1763)
391Zeugophora subspinosa (Fabricius, 1781)
Curculionidae (Долгоносики)
392Archarius pyrrhoceras
393Bagous nodulosus (Gyllenhal, 1836).
394Bagous subcarinatus Gyllenhal, 1836 B. subcarinatus
395Callirus transversovittatus
396Ceutorhynchus cohleariae C. cohleariae
397Ceutorhynchus contractus Marsham, 1802 C. contractus
398Ceutorhynchus plumbeus
399Ceutorhynchus renanus C. renanus
400Ceutorhynchus sisymbrii Dieckmann, 1966 C. sisymbrii
401Ceutorhynchus viridanus C. viridanus
402Coeliodes transversealbofasciatus
403Coniocleonus hollbergi (Fahraeus)
404Curculio glandium Marsham, 1802
405Curculio venosus C. venosus
406Curculio villosus F. C. villosus
407Cyphocleonus trisulcatus (Herbst) Долгоносик трехбороздчатый
408Datonychus angulosus (Boheman, 1845)
409Datonychus arquata (Herbst, 1795)
410Dorytomus hirtipennis (Bedel) D. hirtipennis
411Dorytomus ictor (Herbst, 1795) D. ictor
412Dorytomus longimanus
413Dorytomus tortix D. tortix
414Ellescus infirmus
415Graptus trigittatus
416Gymnetron terminassianae
417Hadroplontus litura (Fabricius, 1775)
418Hylobius excavatus Laich.
419Hypera arundinis
420Hypera diversipunctata (Schrank) H. diversipunctata
421Hypera fuscocinerea (Marsham, 1802)
422Larinus brevis
423Larinus jaceae (Fabricius, 1775)
424Larinus planus L. planus
425Larinus ruber
426Larinus sturnus (Schaller, 1783) L. sturnus
427Larinus turbinatus Gyllenhal, 1836 L. turbinatus
428Lepyrus volgensis
429Limnobaris dolorosa Goeze
430Limnobaris t-album ab. atriplicis L. t-album ab. atriplicis
431Lixus myagri Ol.
432Lixus paraplecticus L. Фрачник-двухвостка
433Mecinus heydeni
434Mecinus janthinus M. janthinus
435Microplontus campestris M. campestris
436Microplontus millefolii (Schultze, 1897) M. millefolii
437Microplontus mirabilis (Korotyaev, 1980) Удивительный микроплонтус
438Microplontus rugulosus (Hetbst, 1795) M. rugulosus
439Mogulones cruciger
440Mogulones cynoglossi M. cynoglossi
441Mogulones symphythi M. symphythi
442Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784)
443Orchestes calceatus
444Orchestes signifer O. signifer
445Orobitis cyaneus (L., 1758)
446Otiorhynchus scopularis
447Pachytychius sparsutus (Olivier, 1807)
448Parafoucartia squamulata (Herbst, 1795)
449Phyllobius thalassinus Gyllenhal, 1834
450Phyllobius viridicollis Ph. viridicollis
451Polydrusus confluens
452Polydrusus inustus Germar, 1824
453Polydrusus pterygomalis Boheman, 1840 P. pterygomalis
454Poophagus hopffgarteni P. hopffgarteni
455Poophagus sisymbrii (Fabricius)
456Rhinoncus albicinctus
457Rutidosoma globulus (Herbst, 1795)
458Sciaphobus rubi (Gyllenhal, 1813)
459Sibinia hopffgarteni
460Sibinia pyrrhodactila S. pyrrhodactila
461Thamiocolus viduatus
462Trichosirocalus horridus
463Tychius crassirostris Kirsch, 1871
464Tychius sharpi T. sharpi
465Tychius trivialis Boheman, 1843 T. trivialis
Dryophthoridae (Дриофториды)
466Dryophthorus corticalis (Paykull, 1792)
Erirhinidae
467Grypus equiseti (Fabricius, 1775)
468Notaris acridulus (Linnaeus, 1758)
469Notaris aethiops (Fabricius, 1793)
470Notaris rhamni (Herbst, 1795) N. rhamni
471Thryogenes nereis (Paykull, 1800)
472Thryogenes scirrhosus (Gyllenhal, 1836)
Nanophyidae
473Nanomimus circumscriptus (Aube, 1864)
Rhynchitidae
474Auletobius sanguisorbae (Schrank, 1798) Веткорез рябиновый
475Temnocerus nanus (Paykull, 1792)
476Teretriorhynchites pubescens (Fabricius, 1775)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
477Protaetia fieberi Kr., 1880 Бронзовка сомнительная
Scolytidae (Короеды)
478Dryocoetes baikalicus Reitter, 1899
479Pityogenes irkutensis Eggers, 1910
480Thamnurgus caucasicus Reitter, 1887
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
481Bombus muscorum (Linnaeus) Шмель моховый
482Bombus schrencki Morawitz Шмель Шренка
483Xylocopa valga Gerstaecker Пчела-плотник
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
484Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) Лента орденская малиновая
Lycaenidae (Голубянки)
485Phengaris arion (Linnaeus, 1758) Голубянка арион
Nymphalidae (Многоцветницы)
486Argynnis laodice (Pallas, 1771) Перламутровка лаодика
487Boloria selenis (Eversmann, 1837) Перламутровка селена восточная
488Clossiana eunomia Esp. Болотная перламутровка
Papilionidae (Парусники)
489Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Подалирий
490Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) Мнемозина, Апполон черный
Pieridae (Белянки)
491Colias palaeno (Linnaeus, 1761) Желтушка торфяниковая
Saturniidae (Павлиноглазки)
492Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
Odonata (Стрекозы)
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
493Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839) Белоноска белолобая
494Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) Белоноска толстохвостая
495Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) Белонос болотный, Стрекоза двухцветная
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
496Poecilimon intermedius (Fieber, 1853) Пилохвост восточный


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 Стерлядь
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) Быстрянка
Perciformes (Окунеобразные)
Percidae (Окуневые)
3Sander volgensis (Gmelin, 1789) Волжский судак, берш
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
4Hucho taimen (Pallas, 1773) Обыкновенный таймень
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
5Cottus gobio Linnaeus, 1758 Обыкновенный подкаменщик
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
6Cygnus cygnus (L.) Лебедь-кликун
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
7Haematopus ostralegus L. Кулик-сорока
Laridae (Чайковые)
8Sternula albifrons (Pallas, 1764) Крачка малая
Scolopacidae (Бекасовые)
9Limosa limosa (L.) Большой веретенник
10Numenius arquata (L.) Большой кроншнеп
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
11Botaurus stellaris (L.) Большая выпь
12Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) Волчок, Малая выпь
Ciconiidae (Аистовые)
13Ciconia nigra (L.) Черный аист
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
14Columba oenas L. Клинтух
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
15Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) Беркут
16Aquila clanga (Pall.) Большой подорлик
17Haliaeetus albicilla (L.) Орлан белохвост
18Pandion haliaetus (L.) Скопа
19Pernis apivorus (L.) Обыкновенный осоед
Falconidae (Соколиные)
20Falco peregrinus Tunst. Сапсан
21Falco tinnunculus L. Обыкновенная пустельга
22Falco vespertinus L. Кобчик
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
23Lanius excubitor L. Серый сорокопут
Paridae (Синицевые)
24Cyanistes cyanus (Pallas, 1770) Белая лазоревка, Князёк
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
25Podiceps nigricollis C. L. Brehm Черношейная поганка
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
26Aegolius funereus (L.) Мохноногий сыч
27Asio flammeus (Pontopp.) Болотная сова
28Bubo bubo (L.) Филин
29Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758) Белая сова
30Glaucidium passerinum (L.) Воробьиный сыч (сычик)
31Otus scops (L.) Сплюшка, Совка Сплюшка
32Strix aluco Linnaeus, 1758 Серая неясыть
33Strix nebulosa Forst. Бородатая неясыть