Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)64030
 Ascomycota (Сумчатые грибы)64030
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)64030
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)125121
 Lycopodiophyta (Плауновые)3000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)118121
  Eudicots (Настоящие двудольные)88121
  Monocots (Однодольные)30000
 Pteridophyta (Папоротники)4000
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
Vertebrates (Позвоночные животные)198222437
  Actinopterygii (Костистые рыбы)40627
  Aves (Птицы)119121619
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2000
  Mammalia (Млекопитающие)374611


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Hypogymnia subobscura (Vain.) PoeltГипогимния темноватая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
2Tuckermanopsis inermis (Nyl.) KärnefeltТукерманнопсис безоружный
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
3Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.Пельтигера перепончатая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
1Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
2Delphinium elatum L.Живокость высокая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
3Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baerii Brandt, 1869Сибирский осетр
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 6
2Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Perciformes (Окунеобразные)
Anarhichadidae
3Anarhichas minor Olafsen, 1772Зубатка пятнистая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
4Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)Камбала речная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
5Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
6Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
7Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
8Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)Арктический голец
  • Красная книга РФ: 2
9Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 7
  • Красная книга РФ: 1
10Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
11Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
12Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Branta hrota (O.F. Muller, 1776)Атлантическая черная казарка
  • Красная книга РФ: 3
15Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
16Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 5
  • Красная книга РФ: 5
18Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
20Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
21Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Laridae (Чайковые)
22Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
23Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
25Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
26Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
27Limicola falcinellus (Pontopp.)Грязовик
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
28Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
29Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
30Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
  • Красная книга РФ: 3
31Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
32Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
33Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 2
34Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
35Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
36Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
37Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 3
38Gavia immer (Brunnich, 1764)Гагара черноклювая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
39Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Motacillidae (Трясогузковые)
40Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
41Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
42Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
43Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Odobenidae (Моржовые)
44Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758)Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
  • Красная книга РФ: 2
Phocidae (Настоящие тюлени)
45Pagophilus groenlandicus Erxleben 1777Гренландский тюлень
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
46Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
47Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 3
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5
Cetacea (Китообразные)
Balaenopteridae (Полосатиковые)
48Balaenoptera physalus Linnaeus, 1758Финвал (сельдяной кит)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 2
49Megaptera novaeangliae Borowski, 1781Горбач
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 1
  • Красная книга РФ: 1
Monodontidae (Нарваловые)
50Delphinapterus leucas (Pallas, 1776)Белуха
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
51Monodon monoceros Linnaeus, 1758Нарвал
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4
  • Красная книга РФ: 3
Phocoenidae (Морские свиньи)
52Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758)Морская свинья
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ненецкий автономный округ): 4