Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)18110
 Bryophyta (Мхи)18110
  Bryopsida (Бриевые мхи)15110
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)100560
 Ascomycota (Сумчатые грибы)65450
  Arthoniomycetes2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)61450
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)35110
  Agaricomycetes35110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)65134
 Arthropoda (Членистоногие)57024
  Arachnida (Паукообразные)3000
  Insecta (Насекомые)54024
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)7000
 Mollusca (Моллюски)1110
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)51214272
 Lycopodiophyta (Плауновые)7000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)6000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)46611202
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)3326130
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)132572
 Pinophyta (Голосемянные)7220
  Pinopsida (Хвойные)7220
 Pteridophyta (Папоротники)32150
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)27150
Vertebrates (Позвоночные животные)195183215
  Actinopterygii (Костистые рыбы)3000
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)168173112
  Mammalia (Млекопитающие)19113
  Reptilia (Рептилии)2000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
1Taxiphyllum aomoriense (Besch.) Z. Iwats.Таксифиллум аоморийский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
2Plagiothecium obtusissimum Broth.Плагиотециум тупейший
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Anzia japonica (Tuck.) Müll. Arg.Анция японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
2Dolichousnea diffracta (Vain.) ArticusУснея растрескавшаяся
  • Региональная КК (Сахалинская область)
3Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
4Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
5Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
6Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Sparassidaceae (Спарассиевые)
7Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
1Araschnia levana (Linnaeus, 1758)Пестрокрыльница изменчивая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
2Lopinga achine (Scopoli, 1763)Крупноглазка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Neptis sappho (Pallas, 1771)Пеструшка сапфо
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
5Papilio bianor (Cramer, 1777)Хвостоносец синий
  • Региональная КК (Сахалинская область)
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
6Margaritifera laevis (Haas, 1910)Гладкая, или сахалинская жемчужница
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
1Aralia cordata Thunb.Аралия сердцевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
2Aralia elata (Miq.) Seem.Аралия высокая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
3Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Aquifoliales
Aquifoliaceae
4Ilex crenata Thunb.Падуб городчатый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Erigeron miyabeanus (Tatew. & Kitam.) Tatew. & Kitam.Мелколепестник Миябе
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Silene sachalinensis F. SchmidtСмолевка сахалинская (Дрема)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Cornales (Кизиловые)
Hydrangeaceae (Гортензиевые)
7Hydrangea petiolaris Siebold & Zucc.Гортензия черешчатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Ericales
Actinidiaceae (Актинидиевые)
8Actinidia arguta (Siebold & Zucc.) Planch. ex Miq.Актинидия острая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
9Diphylleia grayi F. SchmidtДвулистник Грея
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
10Prunus sargentii RehderВишня Саржента
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
11Phellodendron amurense Rupr.Бархат амурский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
12Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Paeoniaceae (Пионовые)
13Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Zosteraceae (Взморниковые)
14Phyllospadix iwatensis MakinoФиллоспадикс иватинский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
15Cremastra appendiculata var. variabilis (Blume) I. D. LundКремастра изменчивая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
16Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
17Neolindleya camtschatica (Cham.) NevskiЛюбка камчатская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
18Platanthera fuscescens (L.) Kraenzl.Тулотис буреющая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
19Disporum sessile D. DonДиспорум сидячий
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Liliaceae (Лилейные)
20Cardiocrinum cordatum (Thunb.) MakinoКардиокринум сердцевидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
21Carex japonica Thunb.Осока японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Juncaceae (Ситниковые)
22Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
23Juniperus chinensis var. sargentii A. HenryМожжевельник Саржента
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Taxaceae (Тиссовые)
24Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
25Asplenium scolopendrium L.Костенец алтайский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
26Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. & Sav.) H. ItôЛепторумора Микеля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Onocleaceae (Оноклеевые)
27Pentarhizidium orientale (Hook.) HayataСтраусник восточный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Polypodiaceae (Многоножковые)
28Polypodium fauriei (Copel.) Makino & NemotoМногоножка Фори
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Pteridaceae
29Coniogramme intermedia Hieron.Кониограмма средняя
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
2Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
3Anas poecilorhyncha Forster, 1781Черная кряква
  • Региональная КК (Сахалинская область)
4Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
5Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
6Haematopus ostralegus osculans Swinhoe, 1871Дальневосточный кулик-сорока
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 4
(Haematopus ostralegus L.)Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 4
Laridae (Чайковые)
7Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
8Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
9Calidris alpina actites (Nechaev & Tomkovich, 1988)Сахалинский чернозобик
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
(Calidris alpina (L.))Чернозобик
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
10Calidris subminuta (Middendorff, 1851)Длиннопалый песочник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
11Gallinago hardwickii (Gray,JE, 1831)Японский бекас
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
12Treron sieboldii (Temminck, 1835)Голубь зеленый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
13Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
14Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
15Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
17Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
18Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
19Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
20Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
21Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
22Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Rallidae (Пастушковые)
23Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
24Gallinula chloropus (L.)Камышница
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
25Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Emberizidae (Овсянковые)
26Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
27Luscinia akahige (Temminck, 1835)Японская зарянка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
28Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)Синий каменный дрозд
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Sturnidae (Скворцовые)
29Sturnus philippensis (Forster,JR, 1781)Краснощёкий скворец
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Zosteropidae (Белоглазковые)
30Zosterops japonicus Temminck & Schlegel, 1845Белоглазка японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
31Phalacrocorax capillatus (Temminck & Schlegel, 1849)Уссурийский баклан
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Procellariidae (Буревестниковые)
32Calonectris leucomelas (Temminck, 1836)Пестролицый буревестник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
33Otus bakkamoena Pennant, 1769Ошейниковая совка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
34Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
35Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Otariidae (Сивучёвые)
36Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
37Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1