Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)6060
 Bryophyta (Мхи)4040
  Bryopsida (Бриевые мхи)4040
 Marchantiophyta (Печеночники)2020
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)2020
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)261221
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)231201
  Eudicots (Настоящие двудольные)160150
  Monocots (Однодольные)7151
 Pteridophyta (Папоротники)3020
  Pteridopsida (Папоротниковые)3020
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum drummondii Müll. Hal.Дикранум Драммонда
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
2Pseudocalliergon trifarium (F. Weber & D. Mohr) LoeskeПсевдокаллиергон трехрядный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
3Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp.Ринхостегий стенной
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
4Didymodon tophaceus (Brid.) LisaДидимодон туфовый
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
5Alicularia japonica (Stephani) Stephani
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
6Nardia japonica StephaniНардия японская
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Saussurea parviflora (Poir.) DC.Соссюрея мелкоцветковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
2Gypsophila uralensis Less.Качим уральский
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
3Silene chamarensis Turcz.Смолевка малолистная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
4Hedysarum alpinum L.Копеечник альпийский, к. сибирский
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
5Thymus talijevii Klokov & Des.-Shost.Тимьян Талиева
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Orobanchaceae (Заразиховые)
6Pedicularis uralensis Vved.Мытник уральский
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
7Salix recurvigemmis A.K. SkvortsovИва отогнутопочечная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Violaceae (Фиалковые)
8Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
9Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
10Viola riviniana Rchb.Фиалка Ривиниуса
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
11Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
12Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
13Cotoneaster uniflorus BungeКизильник одноцветковый
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
14Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.Лапчатка Кузнецова
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
15Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Республика Коми): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
16Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Республика Коми): 4
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
17Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
18Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
19Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
20Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
21Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Республика Коми): 3
22Woodsia ilvensis (L.) R. Br.Вудсия эльбская, Вудсия северная
  • Региональная КК (Республика Коми): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы