Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)3030
 Bryophyta (Мхи)3030
  Bryopsida (Бриевые мхи)3030
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)6021
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)6021
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Monocots (Однодольные)5021
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
1Buxbaumia aphylla Hedw.Буксбаумия безлистная
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Splachnales (Сплахновые)
Splachnaceae (Сплахновые)
2Tetraplodon angustatus (Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон суженный
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
3Tetraplodon mnioides (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон мниевидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.Кладония маргариткоцветная
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
2Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
1Festuca beckeri subsp. sabulosa (Andersson) Tzvelev
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
(Festuca beckeri (Hack.) Trautv.)Овсяница Беккера
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
2Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы