Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)53000
  Labyrinthulomycetes2000
 Amoebozoa34000
  Tubulinea34000
 Cercozoa17000
  Imbricatea17000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)54040
 Bryophyta (Мхи)54040
  Bryopsida (Бриевые мхи)45020
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)3020
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1992130
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1972130
  Arthoniomycetes6000
  Coniocybomycetes3000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)5000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)3000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1762130
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)2000
  Agaricomycetes1000
  Tremellomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)20354209
 Acanthocephala (Скребни)1000
  Archiacanthocephala1000
 Annelida (Кольчатые черви)2000
  Clitellata (Поясковые)2000
 Arthropoda (Членистоногие)18704207
  Arachnida (Паукообразные)150010
  Diplopoda (Двупарноногие)4000
  Entognatha (Скрыточелюстные)1000
  Insecta (Насекомые)17144196
  Malacostraca (Высшие раки)1001
 Bryozoa (Мшанки)1000
  Phylactolaemata1000
 Mollusca (Моллюски)46002
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)2000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)44002
 Nematoda (Круглые черви)59000
  Chromadorea45000
  Enoplea14000
 Platyhelminthes (Плоские черви)55000
  Cestoda20000
  Trematoda35000
 Porifera (Губки)1000
  Demospongiae (Обыкновенные губки)1000
Vascular plants (Сосудистые растения)86455526
 Lycopodiophyta (Плауновые)6020
  Lycopsida (Плауновые)6020
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)83055026
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)2000
  Eudicots (Настоящие двудольные)62112211
  Magnoliids (Магнолиды)2000
  Monocots (Однодольные)20242814
 Pinophyta (Голосемянные)6010
  Pinopsida (Хвойные)6010
 Pteridophyta (Папоротники)22020
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)5010
  Pteridopsida (Папоротниковые)11010
Vertebrates (Позвоночные животные)4914257
  Amphibia (Амфибии)11030
  Aves (Птицы)3012194
  Mammalia (Млекопитающие)2222
  Reptilia (Рептилии)6011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
1Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.Левкодон беличий
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Neckeraceae (Некеровые)
2Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
3Sphagnum warnstorfii RussowСфагнум Варнсторфа
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
4Sphagnum wulfianum Girg.Сфагнум Вульфа
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Caliciales
Physciaceae (Фисциевые)
1Heterodermia japonica (M. Satô) Swinscow & KrogГетеродермия японская
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
2Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
3Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) MobergФеофисция внутри пурпурная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
4Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & VězdaКладония звездчатая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Parmeliaceae (Пармелиевые)
5Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D. Hawksw.Бриория буроватая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
6Cetraria ericetorum OpizЦетрария вересковая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
7Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия оливковая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
8Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
9Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
10Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & LumbschПлевростикта блюдчатая
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
11Leptogium cyanescens (Pers.) Körb.Лептогиум синеватый
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
12Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
13Peltigera neckeri Hepp ex Müll. Arg.Пельтигера Некера
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Pisauridae
1Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757)Доломед (каемчатый охотник)
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Anthicidae (Быстрянки)
2Notoxus monoceros Linnaeus, 1760Единорог обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Boridae (Бориды)
3Boros schneideri (Panzer, 1795)Борос Шнайдера
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carabidae (Жужелицы)
4Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
5Calathus fuscipes Goeze, 1777
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
6Calosoma inquisitor Linne, 1758Красотел инквизитор
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
7Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
8Carabus clathratus Linne, 1761Жужелица золотистоямчатая
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
9Carabus nitens Linne, 1758Жужелица блестящая
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
10Cicindela sylvatica Linnaeus, 1758Скакун лесной
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
11Harpalus calceatus (Duftschmid, 1812)
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Coccinellidae (Коровки)
12Adalia bipunctata L.Коровка двуточечная
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Cucujidae (Плоскотелки)
13Cucujus haematodes Erichson, 1845
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Curculionidae (Долгоносики)
14Lixus iridis Oliv., 1807Фрачник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Elateridae (Щелкуны)
15Ampedus elongatulus (Fabricius, 1787)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Lacon lepidopterus (Panzer, 1801)Щелкун чешуекрылый
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Hydrophilidae (Водолюбы)
17Hydrophilus aterrimus (Eschscholtz, 1822)Водолюб большой чернейший
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Lucanidae (Рогачи)
18Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)Рогачик скромный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
19Trox sabulosus (Linnaeus, 1758)Песчаник
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Lycidae (Краснокрылы)
20Lygistopterus sanguineus (Linnaeus)Краснокрыл кровавый
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Meloidae (Нарывники)
21Meloe violaceus Marsham, 1802Майка синяя
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
22Protaetia fieberi Kr., 1880Бронзовка сомнительная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Hemiptera
Anthocoridae (Хищники-крошки)
23Orius minutus L.Ориус маленький
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Pentatomidae (Щитники)
24Zicrona caerulea L.Щитник синий
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
25Xylocopa valga GerstaeckerПчела-плотник
  • Красная книга РФ: 2
Chrysididae (Осы-блестянки)
26Parnopes grandior (Pallas)Парнопес крупный
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
27Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия)
Malacostraca (Высшие раки)
Isopoda (Равноногие ракообразные)
Asellidae (Водяные ослики)
28Asellus aquaticus (Linnaeus, 1758)Водяной ослик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
29Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Littorinimorpha
Bithyniidae
30Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
6Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
7Hieracium arcuatidens (Zahn) Üksip ex SchljakovЯстребинка изогнутозубчатая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
8Jacobaea paludosa subsp. lanata (Holub) B.Nord. & Greuter
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
(Jacobaea paludosa (L.) "G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.")
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
9Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
10Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Lunaria rediviva L.Лунник оживающий (многолетний)
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
12Drosera rotundifolia L.Росянка круглолистная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
13Linnaea borealis L.Линнея северная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
14Andromeda polifolia L.Подбел обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
15Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
16Moneses uniflora (L.) A. GrayОдноцветка крупноцветная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
17Pyrola media Sw.Грушанка средняя
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
18Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
19Polygala podolica DC.Истод подольский
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
20Alnus incana (L.) MoenchОльха серая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
21Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
22Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
23Galium triflorum Michx.Подмаренник трехцветковый
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
24Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
25Pedicularis dasystachys SchrenkМытник мохнатоколосый
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Plantaginaceae (Подорожниковые)
26Gratiola officinalis L.Авран лекарственный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
27Elatine alsinastrum L.Повойничек мокричный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Elatine hydropiper L.Повойничек согнутосеменной
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Salicaceae (Ивовые)
29Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Violaceae (Фиалковые)
30Viola uliginosa BesserФиалка топяная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
31Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
32Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
33Ranunculus trichophyllus Chaix ex Vill.Лютик волосолистный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
34Cotoneaster acutifolius var. lucidus (Schltdl.) L. T. Lu
  • Красная книга РФ: 3
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
35Acer campestre L.Клен полевой (равнинный)
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
36Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
37Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
38Najas tenuissima (A.Braun ex Magnus) Magnus
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
39Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
40Potamogeton alpinus Balb.Рдест альпийский
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
41Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.KochРдест туполистный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
42Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
43Potamogeton praelongus WulfenРдест длиннейший
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
44Scheuchzeria palustris L.Шейхцерия болотная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
45Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Orchidaceae (Орхидные)
46Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
47Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
48Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
49Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
50Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
51Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
52Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
53Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
54Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
55Carex chordorrhiza L. f.Осока струнокорневая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
56Carex disperma DeweyОсока двусемянная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
57Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
58Carex hartmanii CajanderОсока Гартмана
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
59Carex limosa L.Осока топяная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
60Carex magellanica subsp. irrigua (Wahlenb.) HiitonenОсока бедненькая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
(Carex magellanica Lam.)Осока заливная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
61Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
62Carex rhynchophysa C. A. Mey.Осока вздутоносая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
63Carex riparia CurtisОсока береговая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
64Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
65Eriophorum latifolium HoppeПушица широколистная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
66Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Juncaceae (Ситниковые)
67Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
68Avenella flexuosa (L.) Parl.Лерхенфельдия извилистая
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
69Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
70Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
71Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
72Holcus mollis L.Бухарник мягкий
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
73Puccinellia distans (Jacq.) Parl.Бескильница расставленная
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
74Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
75Botrychium virginianum (L.) Sw.Гроздовник вирджинский
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
76Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Республика Мордовия)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
1Bombina bombina (Linne, 1761)Краснобрюхая жерлянка
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Bufonidae (Жабы)
2Bufo bufo Linnaeus, 1758Серая жаба
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Ranidae (Лягушки)
3Rana temporaria Linne, 1758Травяная лягушка
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
4Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Scolopacidae (Бекасовые)
5Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
6Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
7Lymnocryptes minimus (Brunn.)Гаршнеп
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 4
8Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
9Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
10Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
11Xenus cinereus (Guld.)Мородунка
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
12Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
13Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
14Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
15Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
16Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
17Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 4
18Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Falconidae (Соколиные)
19Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
20Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 4
Gruiformes (Журавлеобразные)
Otididae (Дрофиные)
21Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 4
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
22Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
23Bison bonasus (Linnaeus, 1758)Зубр
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
24Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
25Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Республика Мордовия): 2
26Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3