Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
1Bufo bufo Linnaeus, 1758 Серая жаба
Ranidae (Лягушки)
2Rana arvalis Nilsson, 1842 Остромордая лягушка
3Rana temporaria Linne, 1758 Травяная лягушка
Caudata
Hynobiidae
4Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870 Сибирский углозуб
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Anas acuta Linnaeus, 1758 Шилохвость
6Anas crecca Linnaeus, 1758 Чирок-свистунок
7Anas penelope L. Свиязь
8Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 Кряква
9Anser albifrons (Scop.) Белолобый гусь
10Anser erythropus (L.) Пискулька
11Anser fabalis (Lath.) Гуменник
12Aythya fuligula (L.) Хохлатая чернеть
13Bucephala clangula (L.) Обыкновенный гоголь
14Cygnus cygnus (L.) Лебедь-кликун
15Melanitta fusca (L.) Обыкновенный турпан, или турпан
16Mergus merganser L. Большой крохаль
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
17Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) Обыкновенная чайка
18Larus canus L. Сизая чайка
Scolopacidae (Бекасовые)
19Gallinago gallinago (L.) Бекас
20Limosa limosa (L.) Большой веретенник
21Numenius arquata (L.) Большой кроншнеп
22Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) Средний кроншнеп
23Philomachus pugnax (L.) Турухтан
24Scolopax rusticola L. Вальдшнеп
25Tringa glareola L. Фифи
26Tringa nebularia (Gunn.) Большой улит
27Tringa ochropus L. Черныш
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
28Columba palumbus L. Вяхирь
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
29Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
30Accipiter gentilis buteoides (Menzbier, 1882) Тетеревятник
31Buteo buteo (L.) Обыкновенный канюк
32Haliaeetus albicilla (L.) Орлан белохвост
33Pandion haliaetus (L.) Скопа
Falconidae (Соколиные)
34Falco columbarius L. Дербник
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
35Lagopus lagopus (L.) Белая куропатка
36Lyrurus tetrix (L.) Тетерев
37Tetrao urogallus L. Глухарь
38Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758) Рябчик
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
39Grus grus (L.) Серый журавль
Rallidae (Пастушковые)
40Crex crex (L.) Коростель
Passeriformes (Воробьинообразные)
Acrocephalidae
41Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) Камышевка-барсучок
Bombycillidae (Свиристелевые)
42Bombycilla garrulus (L.) Свиристель
Corvidae (Врановые)
43Corvus corax L. Ворон
44Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
45Perisoreus infaustus (L.) Кукша
Emberizidae (Овсянковые)
46Emberiza schoeniclus (L.) Тростниковая овсянка
47Schoeniclus pusillus Pallas, 1776
48Schoeniclus rusticus Pallas, 1776 Овсянка-ремез
Fringillidae (Вьюрковые)
49Carduelis flammea (Linnaeus, 1758) Обыкновенная чечетка
50Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) Чиж
51Erythrina erythrina (Pallas, 1770) Обыкновенная чечевица
52Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
53Fringilla montifringilla L. Юрок
54Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 Обыкновенный клест
55Pyrrhula pyrrhula (L.) Обыкновенный снегирь
Hirundinidae (Ласточковые)
56Hirundo rustica L. Деревенская ласточка
Motacillidae (Трясогузковые)
57Anthus trivialis (L.) Лесной конек
58Motacilla alba L. Белая трясогузка
59Motacilla flava Linnaeus, 1758 Желтая трясогузка
Muscicapidae (Мухоловковые)
60Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) Зарянка
61Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) Мухоловка-пеструшка
62Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
63Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) Луговой чекан
Paridae (Синицевые)
64Poecile cinctus (Boddaert, 1783) Гаичка сероголовая
65Poecile montanus (Conrad, 1827) Буроголовая гаичка
Regulidae (Корольковые)
66Regulus regulus (Linnaeus, 1758) Желтоголовый королек
Sturnidae (Скворцовые)
67Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
68Phylloscopus borealis (Blas.) Пеночка-таловка
69Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
70Phylloscopus trochilus (L.) Пеночка-весничка
71Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
72Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) Славка-завирушка
Turdidae (Дроздовые)
73Turdus iliacus L. Белобровик
74Turdus philomelos Brehm, CL, 1831 Певчий дрозд
75Turdus pilaris L. Рябинник
76Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 Деряба
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
77Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
78Dryocopus martius (L.) Желна
79Picoides tridactylus (L.) Трёхпалый дятел
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
80Aegolius funereus (L.) Мохноногий сыч
81Bubo bubo (L.) Филин
82Strix nebulosa Forst. Бородатая неясыть
83Strix uralensis Pall. Длиннохвостая неясыть
84Surnia ulula (L.) Ястребиная сова
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
85Alces alces L. Лось
86Rangifer tarandus Linnaeus, 1758 Северный олень
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
87Canis lupus Linnaeus, 1758 Волк
88Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Mustelidae (Куньи)
89Gulo gulo Linnaeus, 1758 Росомаха
90Lutra lutra L. Речная выдра
91Martes martes (Linnaeus, 1758) Лесная куница
92Mustela erminea L. Горностай
93Mustela lutreola L. Норка
94Mustela nivalis L. Ласка
95Neovison vison (Schreber, 1777) Американская норка
Ursidae (Медвежьи)
96Ursus arctos Linnaeus, 1758 Бурый медведь
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
97Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839 Северный кожан
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
98Lepus timidus (Linnaeus, 1758) Заяц-беляк
Rodentia (Грызуны)
Castoridae (Бобровые)
99Castor fiber L. Речной бобр
Cricetidae (Хомяковые)
100Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) Водяная полевка
101Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) Темная полевка
102Microtus oeconomus (Pallas, 1776) Полевка-экономка
103Myodes glareolus (Schreber, 1780) Полёвка рыжая
104Myodes rufocanus (Sundevall, 1846) Полёвка красно-серая
105Myodes rutilus (Pallas, 1779) Полёвка красная
106Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844 Лесной лемминг
107Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) Ондатра
Sciuridae (Беличьи)
108Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
109Tamias sibiricus Laxmann, 1769 Азиатский бурундук
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
110Neomys fodiens Pennant Обыкновенная кутора
111Sorex araneus Linnaeus, 1758 Бурозубка обыкновенная
112Sorex caecutiens Laxmann, 1788 Средняя бурозубка
113Sorex isodon Turov, 1924 Равнозубая бурозубка
114Sorex minutissimus Zimmermann, 1780 Крошечная бурозубка
115Sorex minutus L. Бурозубка малая
Talpidae (Кротовые)
116Talpa europaea (Linnaeus, 1758) Обыкновенный крот
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
117Zootoca vivipara (Von Jacquin, 1787) Ящерица живородящая