Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)103100
 Arthropoda (Членистоногие)103100
  Insecta (Насекомые)103100
Vascular plants (Сосудистые растения)4320
 Lycopodiophyta (Плауновые)1100
  Isoetopsida (Полушниковые)1100
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3220
  Eudicots (Настоящие двудольные)1010
  Monocots (Однодольные)2210
Vertebrates (Позвоночные животные)2415194
  Aves (Птицы)2213172
  Mammalia (Млекопитающие)2222


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
1Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Рязанская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma inquisitor Linne, 1758Красотел инквизитор
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
2Calosoma investigator Illiger, 1798Красотел-исследователь
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
3Carabus clathratus Linne, 1761Жужелица золотистоямчатая
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
4Carabus menetriesi Hummel, 1827Жужелица Менетрие
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
5Carabus nitens Linne, 1758Жужелица блестящая
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
6Chlaenius costulatus Motschulsky, 1859слизнеед ребристый
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
7Cylindera arenaria (Fuesslin, 1775)Скакун песчаный
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
8Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784)Птеростихус черноямковый
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
9Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
10Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
2Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Рязанская область): 5
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
3Najas tenuissima (A.Braun ex Magnus) Magnus
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
4Cladium mariscus (L.) PohlМеч-трава обыкновенная
  • Красная книга РФ: 2


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
2Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
3Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область)
5Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 2
6Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
7Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
8Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
9Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
10Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Emberizidae (Овсянковые)
11Emberiza calandra Linnaeus, 1758Просянка
  • Региональная КК (Рязанская область): 4
12Emberiza hortulana L.Садовая овсянка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Laniidae (Сорокопутовые)
13Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Muscicapidae (Мухоловковые)
14Ficedula albicollis (Temminck, 1815)Мухоловка-белошейка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Remizidae (Ремезовые)
15Remiz pendulinus (L.)Обыкновенный ремез
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Sylviidae (Славковые)
16Iduna caligata (Lichtenstein, 1823)Бормотушка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
17Locustella naevia (Boddaert, 1783)Обыкновенный сверчок
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
18Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
19Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 1
Mammalia (Млекопитающие)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
20Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Рязанская область): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
21Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Рязанская область): 2