Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)18122
 Arthropoda (Членистоногие)18122
  Insecta (Насекомые)18122
Vascular plants (Сосудистые растения)21034
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)14032
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Eudicots (Настоящие двудольные)7011
  Monocots (Однодольные)6020
 Pinophyta (Голосемянные)7002
  Pinopsida (Хвойные)7002
Vertebrates (Позвоночные животные)562127
  Actinopterygii (Костистые рыбы)6000
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)28183
  Mammalia (Млекопитающие)21144


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Hesperiidae (Толстоголовки)
1Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Толстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
2Melitaea diamina (Lang, 1789)Шашечница диамина, Шашечница черноватая
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Papilionidae (Парусники)
3Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
4Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Cornales (Кизиловые)
Cornaceae (Кизиловые)
2Cornus alba L.Кизил белый
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
3Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
4Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
5Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
6Larix decidua Mill.Лиственница европейская
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
7Pinus strobus L.Сосна веймутова
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Scolopacidae (Бекасовые)
1Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
2Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
3Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
5Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
6Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Rallidae (Пастушковые)
7Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
8Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Laniidae (Сорокопутовые)
9Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
10Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
11Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Mustelidae (Куньи)
12Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Ursidae (Медвежьи)
13Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
14Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 2