Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)24040
 Basidiomycota (Базидиальные)24040
  Agaricomycetes24040
Invertebrates (Беспозвоночные животные)315305
 Arthropoda (Членистоногие)305295
  Arachnida (Паукообразные)2020
  Insecta (Насекомые)285275
 Platyhelminthes (Плоские черви)1010
  Rhabditophora1010
Vascular plants (Сосудистые растения)52595
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)42555
  Eudicots (Настоящие двудольные)28002
  Monocots (Однодольные)14553
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)6040
  Psilotopsida (Псилотовидные)3030
  Pteridopsida (Папоротниковые)3010
Vertebrates (Позвоночные животные)204206312
  Actinopterygii (Костистые рыбы)3321
  Aves (Птицы)18915498
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1010
  Mammalia (Млекопитающие)102103
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
1Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
2Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Gyroporaceae
3Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
4Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Arachnida (Паукообразные)
Araneae (Пауки)
Eresidae
1Eresus cinnaberinus (Olivier, 1789)Эрезус
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Lycosidae
2Lycosa singoriensis (Laxmann, 1770)Тарантул южнорусский
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
3Calosoma auropunctatum Herbst, 1784Красотел золотоямчатый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
4Calosoma investigator Illiger, 1798Красотел-исследователь
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
5Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
6Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758)Моллюскоед
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
7Omophron limbatum (Fabricius, 1777)Жужелица круглянка, Омофрон перевязанный, Омофрон обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
8Stomis pumicatus Panz., 1796
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
9Osmoderma barnabita Motsch.Отшельник дальневосточный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
10Protaetia speciosissima (Scopoli, 1786)Красивейшая бронзовка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Homoptera
Cicadidae (Цикады настоящие)
11Cicadetta montana (Scopoli, 1772)Цикада горная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Formicidae (Муравьи настоящие)
12Formica lugubris ZetterstedtВолосистый лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
13Polyergus rufescens (Latreille)Муравей-амазонка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
14Amata phegea (Linnaeus, 1758)Пестрянка ложная, Лжепестрянка обыкновенная, Лжепестрянка Фегея
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
15Callimorpha dominula (Linnaeus 1758)Медведица госпожа
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
16Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
17Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)Лента орденская малиновая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
18Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)Медведица-хозяйка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Geometridae (Пяденицы)
19Itame loricaria (Eversmann)Пяденица голарктическая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Lycaenidae (Голубянки)
20Lycaena dispar (Haworth, 1802)Червонец непарный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Nymphalidae (Многоцветницы)
21Apatura iris (Linnaeus, 1758)Переливница большая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
22Erebia aethiops (Esper, 1777)Эфиопка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Papilionidae (Парусники)
23Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)Подалирий
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
24Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
25Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
26Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
27Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775)Поликсена
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Odonata (Стрекозы)
Aeshnidae (Коромысла)
28Anax imperator Leach, 1815Дозорщик император
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Corduliidae
29Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840)Бабка-зеленушка арктическая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
30Sympetrum pedemontanum (Allioni, 1766)Стрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Platyhelminthes (Плоские черви)
Rhabditophora
Rhabdocoela
Typhloplanidae
31Mesostoma productum (Schmidt, 1848)
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
1Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
2Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
3Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
4Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
5Liparis loeselii (L.) Rich.Липарис Лёзеля
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
6Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
7Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
8Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
9Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
10Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
11Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758Стерлядь
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)Быстрянка
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
5Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
7Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
8Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
9Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Laridae (Чайковые)
10Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)Белокрылая крачка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
11Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)Черная крачка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
12Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
13Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Scolopacidae (Бекасовые)
14Tringa nebularia (Gunn.)Большой улит
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
15Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
16Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
17Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)Волчок, Малая выпь
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Ciconiidae (Аистовые)
18Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
19Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Coraciidae (Сизоворонковые)
20Coracias garrulus L.Сизоворонка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Meropidae (Щурковые)
21Merops apiaster Linnaeus, 1758Золотистая щурка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
22Cuculus optatus Gould, 1845Глухая кукушка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
23Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
24Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
25Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
26Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
27Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
28Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
29Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
30Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
31Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Falconidae (Соколиные)
32Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
33Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
34Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
35Coturnix coturnix (L.)Перепел
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
36Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
37Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Rallidae (Пастушковые)
38Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
39Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
40Gallinula chloropus (L.)Камышница
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Corvidae (Врановые)
41Nucifraga caryocatactes (L.)Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Emberizidae (Овсянковые)
42Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Laniidae (Сорокопутовые)
43Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
44Motacilla cinerea Tunst.Горная трясогузка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Muscicapidae (Мухоловковые)
45Ficedula albicollis (Temminck, 1815)Мухоловка-белошейка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Paridae (Синицевые)
46Cyanistes cyanus cyanus (Pallas, 1770)
  • Красная книга РФ: 4
(Cyanistes cyanus (Pallas, 1770))Белая лазоревка, Князёк
  • Красная книга РФ: 4
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
47Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
48Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
49Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
50Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
51Asio otus (Linnaeus, 1758)Ушастая сова
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
52Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
53Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
54Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
55Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
56Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
57Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
58Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
59Lampetra planeri (Bloch, 1784)Европейская ручьевая минога
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
60Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
61Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
62Pipistrellus nathusii Keyserling & Blasius, 1839Нетопырь лесной
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
63Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Rodentia (Грызуны)
Gliridae (Соневые)
64Dryomys nitedula (Pallas, 1778)Соня лесная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
65Eliomys quercinus L.Соня садовая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Sciuridae (Беличьи)
66Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
67Spermophilus major Pallas, 1778Суслик рыжеватый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
68Tamias sibiricus Laxmann, 1769Азиатский бурундук
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
69Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
70Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)