Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)107020
 Bryophyta (Мхи)107020
  Bryopsida (Бриевые мхи)76020
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)5000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)25000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)110150
 Ascomycota (Сумчатые грибы)109150
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)108150
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)43000
 Arthropoda (Членистоногие)43000
  Arachnida (Паукообразные)43000
Vascular plants (Сосудистые растения)38823110
 Lycopodiophyta (Плауновые)4010
  Lycopsida (Плауновые)4010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)35722610
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)4001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)2350134
  Monocots (Однодольные)1172135
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)21040
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)4030
  Pteridopsida (Папоротниковые)10010
Vertebrates (Позвоночные животные)258142429
  Actinopterygii (Костистые рыбы)15001
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)198142220
  Mammalia (Млекопитающие)38017
  Reptilia (Рептилии)3001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
1Meesia triquetra (L. ex Jolycl.) ÅngströmМеезия трехгранная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
2Paludella squarrosa (Hedw.) Brid.Палюделла оттопыренная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Bryoria capillaris (Ach.) Brodo et D. Hawksw.Бриория волосовидная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
2Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
3Evernia prunastri (L.) Ach.Еверния сливовая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
4Ramalina farinacea (L.) Ach.Рамалина мучнистая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
5Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Huperziaceae (Баранцовые)
1Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.Баранец обыкновенный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Chrysanthemum zawadskii HerbichХризантема Завадского
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
4Eurybia sibirica (L.) G. L. NesomАстра сибирская
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
5Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Cardamine pratensis subsp. polemonioides Rouy
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
(Cardamine pratensis L.)Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
7Eremogone saxatilis (L.) Ikonn.Пустынница скальная, Песчанка наскальная, Эремогоне узколистная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Droseraceae (Росянковые)
8Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
9Primula matthioli (L.) V. A. Richt.Кортуза Маттиоли
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
10Astragalus frigidus (L.) A.GrayАстрагал холодный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
11Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
12Veronica spicata L.Вероника колосистая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
13Anemone flavescens Zucc.Прострел желтеющий
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
14Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex A.BlyttКизильник черноплодный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
15Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
16Chrysosplenium tetrandrum (N.Lund) Th.Fr.Селезеночник четырехтычинковый
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
17Saxifraga hirculus L.Камнеломка болотная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
18Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Juncaginaceae (Ситниковидные)
19Triglochin maritima L.Триостренник приморский
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
20Triglochin palustris L.Триостренник болотный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
Potamogetonaceae (Рдестовые)
21Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
22Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
23Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
24Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
25Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
26Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
27Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
28Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
29Lilium martagon var. pilosiusculum FreynЛилия кудреватая
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
(Lilium martagon L.)Лилия кавказская
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
30Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
31Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
32Trichophorum alpinum (L.) Pers.Пухонос альпийский
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 5
Juncaceae (Ситниковые)
33Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
34Juncus stygius L.Ситник стигийский
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 5
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
35Botrychium boreale J. MildeГроздовник северный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
36Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
37Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
38Thelypteris palustris SchottТелиптерис болотный
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
2Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)Обыкновенный тритон
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
3Anser fabalis (Lath.)Гуменник
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
4Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
6Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
8Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
9Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
10Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
11Gallinago media (Lath.)Дупель
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
12Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
14Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
15Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
16Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
17Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
18Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
19Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
20Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Falconidae (Соколиные)
21Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
22Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
23Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
24Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
25Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
26Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Красная книга РФ: 1 | 3
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 1
Rallidae (Пастушковые)
27Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
28Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 1
29Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
30Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Motacillidae (Трясогузковые)
31Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
33Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sturnidae (Скворцовые)
34Sturnus vulgaris L.Обыкновенный скворец
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
35Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
36Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 2
37Surnia ulula (L.)Ястребиная сова
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
38Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
39Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
40Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
41Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
42Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
43Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
44Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
45Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1