Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)110000
 Charophyta (Харовые водоросли)29000
  Conjugatophyceae29000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)19000
  Chlorophyceae12000
  Trebouxiophyceae7000
 Euglenophyta1000
  Euglenophyceae1000
 Myzozoa2000
  Dinophyceae (Динофитовые)2000
 Ochrophyta59000
  Bacillariophyceae48000
  Chrysophyceae (Золотистые водоросли)9000
  Xanthophyceae (Желто-зеленые водоросли)2000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)4000
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)4000
  Cyanophyceae3000
Bryophytes (Мохообразные)3000
 Bryophyta (Мхи)3000
  Bryopsida (Бриевые мхи)3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2463130
 Ascomycota (Сумчатые грибы)113230
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)106210
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)3000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)2010
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)2010
 Basidiomycota (Базидиальные)1331100
  Agaricomycetes1281100
  Dacrymycetes3000
  Pucciniomycetes1000
  Tremellomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)374036
 Acanthocephala (Скребни)10000
  Eoacanthocephala3000
  Palaeacanthocephala7000
 Arthropoda (Членистоногие)280006
  Arachnida (Паукообразные)60000
  Branchiopoda (Жаброногие)1000
  Hexanauplia6000
  Insecta (Насекомые)213006
 Bryozoa (Мшанки)12000
  Gymnolaemata12000
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)2000
 Mollusca (Моллюски)5030
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)3010
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)2020
 Nematoda (Круглые черви)12000
  Chromadorea10000
  Enoplea2000
 Platyhelminthes (Плоские черви)51000
  Cestoda28000
  Trematoda23000
 Rotifera2000
  Eurotifera (Коловратки)2000
Vascular plants (Сосудистые растения)81736312
 Lycopodiophyta (Плауновые)14020
  Isoetopsida (Полушниковые)2010
  Lycopsida (Плауновые)12010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)76735411
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2020
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)5223305
  Monocots (Однодольные)2420226
 Pinophyta (Голосемянные)4010
  Pinopsida (Хвойные)4010
 Pteridophyta (Папоротники)32061
  Equisetopsida (Хвощевые)8010
  Psilotopsida (Псилотовидные)3010
  Pteridopsida (Папоротниковые)21041
Vertebrates (Позвоночные животные)317296247
  Actinopterygii (Костистые рыбы)39688
  Amphibia (Амфибии)2010
  Aves (Птицы)225213830
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)502159


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
Pezizomycetes (Пецицомицеты)
Pezizales (Пецицевые)
Morchellaceae (Сморчковые)
3Verpa conica (O.F. Müll.) Sw.Верпа (шапочка) коническая
  • Региональная КК (Магаданская область)
Sordariomycetes (Сордариомицеты)
Hypocreales (Гипокрейные)
Hypocreaceae (Гипокрейные)
4Hypocreopsis lichenoides (Tode) SeaverГипокреопсис лишайниковидный
  • Региональная КК (Магаданская область)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
5Cortinarius caperatus (Pers.) Fr.Колпак кольчатый
  • Региональная КК (Магаданская область)
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
6Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.Онния войлочная
  • Региональная КК (Магаданская область)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
7Laetiporus sulphureus (Bull. : Fr.) MurrillТрутовик серно-желтый
  • Региональная КК (Магаданская область)
Polyporaceae (Полипоровые)
8Daedaleopsis septentrionalis (P. Karst.) NiemeläДедалеопсис северный
  • Региональная КК (Магаданская область)
9Heliocybe sulcata (Berk.) Redhead & Ginns
  • Региональная КК (Магаданская область)
10Polyporus choseniae (Vassilkov) Parmasto
  • Региональная КК (Магаданская область)
11Trichaptum abietinum (Dicks.) RyvardenТрихаптум (кожистая губка) пихтовая
  • Региональная КК (Магаданская область)
Russulales (Сыроежковые)
Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
12Artomyces pyxidatus (Pers.) Jülich
  • Региональная КК (Магаданская область)
Hericiaceae (Ежовиковые)
13Hericium alpestre Pers.Ежовик альпийский
  • Красная книга РФ: 3
14Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Магаданская область)
Russulaceae (Сыроежковые)
15Lactarius deterrimus GrögerРыжик еловый
  • Региональная КК (Магаданская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
1Coenonympha tullia (Muller, 1764)Сенница болотная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
2Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Пеструшка таволговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
5Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)Аполлон Феб
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pieridae (Белянки)
6Leptidea morsei (Fenton, 1882)Беляночка восточная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Unionidae (Перловицы)
7Anodonta beringiana Middendorff, 1851
  • Региональная КК (Магаданская область)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Hygrophila
Lymnaeidae
8Lymnaea psilia (Bourguignat, 1862)Прудовик псилия
  • Региональная КК (Магаданская область)
Physidae
9Physa streletzkajae Starobogatov et Budnikova, 1976Физа Стрелецкой
  • Региональная КК (Магаданская область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes asiatica MakinoПолушник азиатский
  • Региональная КК (Магаданская область)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Dendrolycopodium juniperoideum (Sw.) A. HainesПлаун можжевельниковый
  • Региональная КК (Магаданская область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Магаданская область)
4Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Магаданская область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
5Magadania olaensis (Gorovoj & N.S.Pavlova) Pimenov & LavrovaМагадания ольская
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 3
6Magadania victoris (Schischk.) Pimenov & LavrovaМагадания Виктора
  • Региональная КК (Магаданская область)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
7Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
8Jacobaea cannabifolia Less.Крестовник коноплёволистный
  • Региональная КК (Магаданская область)
9Parasenecio auriculatus (DC.) J.R.GrantНедоспелка камчатская
  • Региональная КК (Магаданская область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
10Lobelia sessilifolia Lamb.Лобелия сидячелистная
  • Региональная КК (Магаданская область)
Menyanthaceae (Вахтовые)
11Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
12Cardamine pedata Regel & TilingСердечник стоповидный
  • Региональная КК (Магаданская область)
13Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Draba magadanensis Berkut. & A.P.Khokhr.Крупка магаданская
  • Региональная КК (Магаданская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
15Stellaria bungeana FenzlЗвездчатка Бунге
  • Региональная КК (Магаданская область)
Droseraceae (Росянковые)
16Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
Polygonaceae (Гречишные)
17Persicaria amphibia (L.) DelarbreГорец земноводный
  • Региональная КК (Магаданская область)
18Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
19Cassiope lycopodioides (Pall.) D. DonКассиопея плауновидная
  • Региональная КК (Магаданская область)
20Moneses uniflora (L.) A. GrayОдноцветка крупноцветная
  • Региональная КК (Магаданская область)
21Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Магаданская область)
Primulaceae (Первоцветные)
22Lysimachia thyrsiflora L.Наумбургия кистевидная, Наумбургия кистецветная
  • Региональная КК (Магаданская область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
23Astragalus marinus Boriss.Астрагал приморский
  • Региональная КК (Магаданская область)
24Caragana jubata (Pall.) Poir.Карагана гривастая
  • Региональная КК (Магаданская область)
25Oxytropis deflexa (Pall.) DC.Остролодочник отклоненный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Myricaceae (Восковниковые)
26Myrica tomentosa (DC.) Aschers. et Graebn.Восковник пушистый
  • Региональная КК (Магаданская область)
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
27Gentiana triflora Pall.Горечавка трёхцветковая
  • Региональная КК (Магаданская область)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
28Scutellaria ochotensis Prob.Шлемник охотский
  • Региональная КК (Магаданская область)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
29Penstemon frutescens Lamb.Пеннеллиант кустарниковый
  • Региональная КК (Магаданская область)
30Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) SymeВероника распростертая
  • Региональная КК (Магаданская область)
(Veronica serpyllifolia L.)Вероника тимьянолистная
  • Региональная КК (Магаданская область)
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
31Salix magadanensis Nedol.Ива магаданская
  • Региональная КК (Магаданская область)
32Salix pyrolifolia Ledeb.Ива грушанколистная
  • Региональная КК (Магаданская область)
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
33Circaea alpina L.Двулепестник альпийский
  • Региональная КК (Магаданская область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
34Clematis fusca Turcz.Ломонос бурый
  • Региональная КК (Магаданская область)
35Trautvetteria caroliniensis var. japonica (Siebold & Zucc.) T. ShimizuТраутфеттерия японская
  • Региональная КК (Магаданская область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
36Filipendula camtschatica (Pall.) Maxim.Лабазник камчатский
  • Региональная КК (Магаданская область)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
37Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
38Saxifraga derbekii Sipliv.Камнеломка Дербека
  • Региональная КК (Магаданская область)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Alismataceae (Частуховые)
39Sagittaria natans Pall.Стрелолист плавающий
  • Региональная КК (Магаданская область)
Araceae (Ароидные)
40Calla palustris L.Белокрыльник болотный
  • Региональная КК (Магаданская область)
41Lemna trisulca L.Ряска трехдольная
  • Региональная КК (Магаданская область)
42Lemna turionifera LandoltРяска туриононосная
  • Региональная КК (Магаданская область)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
43Potamogeton compressus L.Рдест сплюснутый
  • Региональная КК (Магаданская область)
44Potamogeton gramineus L.Рдест злаковый
  • Региональная КК (Магаданская область)
45Potamogeton natans L.Рдест плавающий
  • Региональная КК (Магаданская область)
46Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
47Stuckenia pectinata (L.) BörnerРдест гребенчатый
  • Региональная КК (Магаданская область)
Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
48Scheuchzeria palustris L.Шейхцерия болотная
  • Региональная КК (Магаданская область)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
49Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Магаданская область)
Orchidaceae (Орхидные)
50Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Магаданская область)
51Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Магаданская область)
52Platanthera tipuloides (L.f.) Lindl.Любка комарниковая
  • Региональная КК (Магаданская область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
53Lilium pensylvanicum Ker Gawl.Лилия пенсильванская
  • Региональная КК (Магаданская область)
54Streptopus amplexifolius (L.) DC.Стрептопус стеблеобъемлющий
  • Региональная КК (Магаданская область)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
55Carex microglochin Wahlenb.Осока мелкоостренник
  • Региональная КК (Магаданская область)
56Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
57Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
58Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
59Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Магаданская область)
60Danthonia riabuschinskii Kom.Дантония Рябушинского
  • Региональная КК (Магаданская область)
61Deschampsia atropurpurea (Wahlenb.) ScheeleВалодея темнопурпурная
  • Региональная КК (Магаданская область)
62Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
63Elymus trachycaulus (Link) Gould ex ShinnersПырейник шероховатостебельный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
64Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Магаданская область)
65Melica nutans L.Перловник поникший
  • Региональная КК (Магаданская область)
Typhaceae (Рогозовые)
66Sparganium emersum RehmannЕжеголовник простой
  • Региональная КК (Магаданская область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
67Picea obovata Ledeb.Ель сибирская
  • Региональная КК (Магаданская область)
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
68Equisetum hyemale L.Хвощ зимующий
  • Региональная КК (Магаданская область)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
69Botrychium robustum (Rupr.) Underw.Гроздовник мощный
  • Региональная КК (Магаданская область)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
70Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
71Polystichum lonchitis (L.) RothМногорядник копьевидный
  • Региональная КК (Магаданская область)
Onocleaceae (Оноклеевые)
72Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.Страусник обыкновенный
  • Региональная КК (Магаданская область)
Pteridaceae
73Cryptogramma acrostichoides R. Br.Скрыто кучница верхорядниковая
  • Региональная КК (Магаданская область)
74Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Магаданская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser baerii baerii Brandt, 1869Обский осетр
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
(Acipenser baerii Brandt, 1869)Сибирский осетр
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
2Huso dauricus (Georgi, 1775)Калуга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
3Rhynchocypris czekanowskii (Dybowski, 1869)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
4Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
5Hypomesus olidus (Pallas, 1814)Озерная малоротая корюшка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
6Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
7Coregonus autumnalis (Pallas, 1776)Арктический омуль
  • Региональная КК (Магаданская область)
8Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
9Coregonus muksun (Pallas, 1814)Муксун
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
10Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
11Oncorhynchus tshawytscha (Walbaum, 1792)Чавыча
  • Региональная КК (Магаданская область)
12Salvelinus levanidovi Chereshnev, Skopets & Gudkov, 1989Голец Леванидова
  • Региональная КК (Магаданская область)
13Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772)Белорыбица, нельма
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Ranidae (Лягушки)
14Rana amurensis Boulenger, 1886Сибирская лягушка
  • Региональная КК (Магаданская область)
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
15Anas falcata Georgi, 1775Касатка
  • Региональная КК (Магаданская область)
16Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
17Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
18Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Branta bernicla (Linnaeus, 1758)Чёрная казарка
  • Региональная КК (Магаданская область)
20Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Красная книга РФ: 3
21Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 5
23Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Магаданская область)
24Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
25Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Магаданская область)
26Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
27Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Магаданская область)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
28Brachyramphus brevirostris (Vigors, 1829)Короткоклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 3
29Brachyramphus marmoratus (Gmelin, 1789)Азиатский длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
30Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 3
31Synthliboramphus antiquus (Gmelin, 1789)Старик
  • Региональная КК (Магаданская область)
Charadriidae (Ржанковые)
32Charadrius dubius Scop.Малый зуек
  • Региональная КК (Магаданская область)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
33Haematopus ostralegus osculans Swinhoe, 1871Дальневосточный кулик-сорока
  • Красная книга РФ: 4
(Haematopus ostralegus L.)Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 4
Laridae (Чайковые)
34Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
35Onychoprion aleuticus (Baird,SF, 1869)Алеутская крачка
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 3
36Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 3
37Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824)Розовая чайка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
38Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
39Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
40Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
41Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
42Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
43Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
44Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Магаданская область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
45Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (Магаданская область)
46Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 3
47Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
48Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 3
49Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 3
50Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
51Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
52Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
53Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Магаданская область)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
54Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
55Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
56Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Cinclidae (Оляпковые)
57Cinclus pallasii Temminck, 1820Бурая оляпка
  • Региональная КК (Магаданская область)
Emberizidae (Овсянковые)
58Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
59Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fringillidae (Вьюрковые)
60Carpodacus roseus (Pallas, 1776)Сибирская чечевица
  • Региональная КК (Магаданская область)
Motacillidae (Трясогузковые)
61Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
62Prunella collaris (Scopoli, 1769)Альпийская завирушка
  • Региональная КК (Магаданская область)
63Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
64Jynx torquilla L.Вертишейка
  • Региональная КК (Магаданская область)
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
65Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Procellariidae (Буревестниковые)
66Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
67Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Магаданская область)
68Bubo blakistoni Seebohm, 1884Рыбный филин
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 1
69Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
70Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Магаданская область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Магаданская область)
71Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Магаданская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
72Ovis nivicola Eschscholtz, 1829Снежный баран
  • Региональная КК (Магаданская область)
Moschidae (Кабарговые)
73Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
74Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
75Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
Mustelidae (Куньи)
76Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
77Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Магаданская область)
78Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Otariidae (Сивучёвые)
79Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Магаданская область)
  • Красная книга РФ: 2
Phocidae (Настоящие тюлени)
80Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cetacea (Китообразные)
Balaenopteridae (Полосатиковые)
81Megaptera novaeangliae Borowski, 1781Горбач
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
82Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Магаданская область)
83Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Магаданская область)
84Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Магаданская область)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
85Microtus hyperboreus Vinogradov, 1934Северосибирская полевка
  • Региональная КК (Магаданская область)
86Microtus middendorffii Poljakov
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
87Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Магаданская область)
88Sorex camtschatica Yudin, 1972Бурозубка камчатская
  • Региональная КК (Магаданская область)
89Sorex gracillimus Thomas, 1907Дальневосточная бурозубка
  • Региональная КК (Магаданская область)
90Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Магаданская область)
91Sorex roboratus Hollister, 1913Бурая бурозубка
  • Региональная КК (Магаданская область)
92Sorex tundrensis Merriam, 1900Тундровая бурозубка
  • Региональная КК (Магаданская область)