Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Bryophyta (Мхи)1010
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2020
 Basidiomycota (Базидиальные)2020
  Agaricomycetes2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)352017
 Lycopodiophyta (Плауновые)3000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)323016
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)240013
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)80002
 Pinophyta (Голосемянные)10001
  Pinopsida (Хвойные)10001
 Pteridophyta (Папоротники)16000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)10000
Vertebrates (Позвоночные животные)1180107
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)80081
  Mammalia (Млекопитающие)31015
  Reptilia (Рептилии)3011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Funariales (Фунариевые)
Disceliaceae (Дисцелиевые)
1Discelium nudum (Dicks.) Brid.Дисцелиум голый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Cantharellales (Кантарелловые)
Hydnaceae (Ежовиковые)
1Sistotrema confluens Pers.Систотрема сливающаяся
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
2Pycnoporellus fulgens (Fr.) DonkТрутовик сияющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
3Cardamine bulbifera (L.) CrantzЗубянка луковичная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
4Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
5Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
6Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
7Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
8Larix decidua Mill.Лиственница европейская
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
1Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
2Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
Passeriformes (Воробьинообразные)
Cinclidae (Оляпковые)
3Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Paridae (Синицевые)
4Periparus ater (Linnaeus, 1758)Московка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
5Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
6Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
7Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
8Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
9Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
10Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
11Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
12Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
13Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3