Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)8021
 Annelida (Кольчатые черви)1011
  Clitellata (Поясковые)1011
 Arthropoda (Членистоногие)7010
  Insecta (Насекомые)7010
Vascular plants (Сосудистые растения)11282
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)10281
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)3030
  Monocots (Однодольные)6251
 Pteridophyta (Папоротники)1001
  Pteridopsida (Папоротниковые)1001
Vertebrates (Позвоночные животные)77222913
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)5522299
  Mammalia (Млекопитающие)15002
  Reptilia (Рептилии)4002


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Arhynchobdellida (Челюстные пиявки)
Hirudinidae
1Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758Медицинская пиявка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
2Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
1Dipsacus gmelinii M.Bieb.Ворсянка Гмелина
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3в
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
2Elatine triandra SchkuhrПовойничек трехтычинковый
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Ranunculus lingua L.Лютик длиннолистный
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3в
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
4Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
5Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.KochРдест туполистный
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
6Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
7Tulipa gesneriana L.Тюльпан Геснера
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2б
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
8Eragrostis japonica (Thunb.) Trin.Двутычинница двутычинковая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 4
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Salviniales (Сальвиниевые)
Marsileaceae (Марсилеевые)
9Marsilea quadrifolia L.Марсилия четырехлистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
2Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
3Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
Glareolidae (Тиркушковые)
4Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
5Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Laridae (Чайковые)
6Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
7Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
8Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
9Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
Scolopacidae (Бекасовые)
10Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
11Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
12Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)Желтая цапля
  • Региональная КК (Волгоградская область): 4
Threskiornithidae (Ибисовые)
13Platalea leucorodia L.Колпица
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
14Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
15Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
16Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
17Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
18Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5
19Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
20Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
21Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
22Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5
23Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
24Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Falconidae (Соколиные)
25Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
26Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
27Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Otididae (Дрофиные)
28Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
29Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Rallidae (Пастушковые)
30Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
31Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
32Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
33Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
34Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
35Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
36Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1