Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2000
 Bryophyta (Мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)100101
 Arthropoda (Членистоногие)100101
  Insecta (Насекомые)100101
Vascular plants (Сосудистые растения)1960106
 Lycopodiophyta (Плауновые)1000
  Lycopsida (Плауновые)1000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)1820106
  Eudicots (Настоящие двудольные)139075
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)42031
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)11000
  Equisetopsida (Хвощевые)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)8000
Vertebrates (Позвоночные животные)1512214
  Actinopterygii (Костистые рыбы)2000
  Amphibia (Амфибии)8020
  Aves (Птицы)1072162
  Mammalia (Млекопитающие)31011
  Reptilia (Рептилии)3021


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Cicindela sylvatica Linnaeus, 1758Скакун лесной
  • Региональная КК (Московская область): 3
2Cylindera germanica (Linnaeus, 1758)Скакун германский
  • Региональная КК (Московская область): 3
Lucanidae (Рогачи)
3Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)Рогач однорогий
  • Региональная КК (Московская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
4Thecla betulae (Linnaeus, 1758)Зефир берёзовый
  • Региональная КК (Московская область): 5
Nymphalidae (Многоцветницы)
5Apatura iris (Linnaeus, 1758)Переливница большая
  • Региональная КК (Московская область): 2
Papilionidae (Парусники)
6Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Московская область): 3
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Московская область): 3
Pieridae (Белянки)
7Colias myrmidone (Esper, 1781)Желтушка ракитниковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 3
Saturniidae (Павлиноглазки)
8Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Московская область): 3
Sphingidae (Бражники)
9Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
  • Региональная КК (Московская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Sanicula europaea L.Подлесник европейский
  • Региональная КК (Московская область): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
4Moneses uniflora (L.) A. GrayОдноцветка крупноцветная
  • Региональная КК (Московская область): 3
5Pyrola media Sw.Грушанка средняя
  • Региональная КК (Московская область): 2
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
6Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
7Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
8Dracocephalum ruyschiana L.Змееголовник Рюйша
  • Региональная КК (Московская область): 3
Oleaceae (Маслиновые)
9Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Delphinium elatum L.Живокость высокая
  • Региональная КК (Московская область): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
11Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Московская область): 3
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Московская область): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
12Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Московская область): 2
13Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
14Carex rhynchophysa C. A. Mey.Осока вздутоносая
  • Региональная КК (Московская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
1Bufo viridis Laurenti, 1768Зеленая жаба
  • Региональная КК (Московская область): 3
Pelobatidae (Чесночницы)
2Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)Обыкновенная чесночница
  • Региональная КК (Московская область): 3
Aves (Птицы)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
3Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Московская область): 2
4Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Московская область): 2
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
5Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
6Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Московская область): 2
7Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Московская область): 1
8Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Московская область): 3
Falconidae (Соколиные)
9Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Московская область)
10Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
11Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Московская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Corvidae (Врановые)
12Nucifraga caryocatactes (L.)Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Московская область): 3
Laniidae (Сорокопутовые)
13Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Московская область): 1
Paridae (Синицевые)
14Cyanistes cyanus (Pallas, 1770)Белая лазоревка, Князёк
  • Региональная КК (Московская область): 3
Sylviidae (Славковые)
15Sylvia nisoria (Bechstein, 1792)Ястребиная славка
  • Региональная КК (Московская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
16Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Московская область): 3
17Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Московская область): 2
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
18Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Московская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
19Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
20Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Московская область): 1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
21Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Московская область): 2
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
22Lacerta agilis Linnaeus, 1758Прыткая ящерица
  • Региональная КК (Московская область): 2