Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)135070
 Bryophyta (Мхи)108070
  Bryopsida (Бриевые мхи)81060
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)17010
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)27000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)24000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1000
  Pelliopsida2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)128020
 Ascomycota (Сумчатые грибы)127020
  Arthoniomycetes1000
  Coniocybomycetes5010
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)6000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)112010
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)2000
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)4001311
 Lycopodiophyta (Плауновые)6010
  Isoetopsida (Полушниковые)1010
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3741111
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Eudicots (Настоящие двудольные)276117
  Monocots (Однодольные)96003
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)16010
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Pteridopsida (Папоротниковые)11010
Vertebrates (Позвоночные животные)1704386
  Actinopterygii (Костистые рыбы)6000
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)1284345
  Mammalia (Млекопитающие)30031
  Reptilia (Рептилии)2010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Mnium hornum Hedw.Мниум годовалый
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
2Dicranum leioneuron Kindb.Дикранум гладкожилковый
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
3Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid.Ракомитриум шерстистый
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
4Drepanocladus sordidus (Müll. Hal.) HedenäsДрепаноклад загрязненный
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
5Dichelyma capillaceum (With.) MyrinДихелима волосовидная
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
Neckeraceae (Некеровые)
6Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
7Sphagnum palustre L.Сфагнум болотный
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
1Chaenotheca brachypoda (Ach.) TibellХенотека коротконожковая
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
2Cladonia norvegica Tønsberg & HolienКладония норвежская
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
4Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Campanulaceae (Колокольчиковые)
5Lobelia dortmanna L.Лобелия Дортмана
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
  • Красная книга РФ: 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
6Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
8Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
9Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
10Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
11Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
12Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
13Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Polypodiaceae (Многоножковые)
14Polypodium vulgare L.Многоножка обыкновенная
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
2Anas clypeata Linnaeus, 1758Широконоска
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
3Charadrius dubius Scop.Малый зуек
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Laridae (Чайковые)
4Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
5Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
  • Красная книга РФ: 2
6Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
7Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
8Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
9Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
10Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
  • Красная книга РФ: 3
11Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Falconidae (Соколиные)
12Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
13Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
14Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
15Lagopus lagopus rossica Serebrovski, 1926Белая куропатка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
  • Красная книга РФ: 2
(Lagopus lagopus (L.))Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): CR (1)
  • Красная книга РФ: 2
16Lyrurus tetrix (L.)Тетерев
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
17Tetrao urogallus L.Глухарь
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
18Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758)Рябчик
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
19Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
20Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
21Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Laniidae (Сорокопутовые)
22Lanius collurio Linnaeus, 1758Обыкновенный жулан
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Oriolidae (Иволговые)
23Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)Иволга обыкновенная
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Sylviidae (Славковые)
24Locustella fluviatilis (Wolf, 1810)Речной сверчок
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
25Locustella naevia (Boddaert, 1783)Обыкновенный сверчок
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
26Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
27Dendrocopos minor (L.)Малый дятел
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
28Dryocopus martius (L.)Желна
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
29Jynx torquilla L.Вертишейка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
30Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
31Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
32Asio otus (Linnaeus, 1758)Ушастая сова
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
33Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
34Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
35Meles meles (Linnaeus, 1758)Барсук
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): EN (2)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
36Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
37Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
38Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): NT (4)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
39Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (г. Санкт-Петербург): VU (3)