Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)267270
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)257260
  Eudicots (Настоящие двудольные)237240
  Monocots (Однодольные)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)3120
  Aves (Птицы)2120
  Mammalia (Млекопитающие)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra distachya L.Эфедра двухколосковая, Хвойник двухколосковый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Bupleurum falcatum L.Володушка серповидная
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Г
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Anthemis trotzkiana ClausПупавка Корнух-Троцкого
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 1/Г
4Artemisia salsoloides Willd.Полынь солянковидная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
5Aster alpinus L.Астра альпийская
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
6Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.Солонечник узколистный (Грудница)
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Б
7Tanacetum kittaryanum subsp. sclerophyllum (Krasch.) Tzvelevпижма жестколистная
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
(Tanacetum kittaryanum (C.A.Mey.) Tzvelev)Пижма Киттари
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
8Clausia aprica (Stephan ex Willd.) Korn.-TrotzkyКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечная
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
9Diplotaxis tenuifolia subsp. cretacea (Kotov) Sobrino
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
(Diplotaxis tenuifolia (L.) DC.)Двурядка тонколистная
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
10Matthiola fragrans (Fisch.) BungeЛевкой душистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 1/0
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
11Scabiosa isetensis L.Скабиоза исетская
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
12Astragalus helmii DC.Астрагал Гельма
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
13Astragalus zingeri Korsh.Астрагал Цингера
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
14Hedysarum gmelinii Ledeb.Копеечник Гмелина
  • Региональная КК (Самарская область): 3/Б
15Hedysarum grandiflorum Pall.Копеечник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
16Hedysarum razoumovianum DC.Копеечник Разумовского
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г
17Oxytropis floribunda (Pall.) DC.Остролодочник яркоцветный
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Б
Polygalaceae (Истодовые)
18Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
19Thymus cimicinus Blume ex Ledeb.Тимьян клоповый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Самарская область): 2/Г
Malpighiales
Hypericaceae (Зверобойные)
20Hypericum elegans Stephan ex. Willd.Зверобой изящный
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Linaceae (Льновые)
21Linum flavum L.Лен желтый
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
22Linum perenne L.Лен многолетний
  • Региональная КК (Самарская область): 5/Г
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
23Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
24Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Самарская область): 3/B
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
25Avenula pubescens (Huds.) Dumort.Овсец пушистый
  • Региональная КК (Самарская область): 4/Г


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
1Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Самарская область): 4/0
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
2Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Самарская область): 5/В