Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)9000
 Bryophyta (Мхи)8000
  Bryopsida (Бриевые мхи)5000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)1000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)2000
 Marchantiophyta (Печеночники)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)4029140
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2518110
  Arthoniomycetes1000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)5010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2378100
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)1000
  Lichinomycetes1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)2000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)2000
 Basidiomycota (Базидиальные)149130
  Agaricomycetes147130
  Exobasidiomycetes1000
  Tremellomycetes1000
 Mycetozoa (Миксомицеты)2000
  Myxogastrea2000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)16000
 Annelida (Кольчатые черви)3000
  Clitellata (Поясковые)3000
 Arthropoda (Членистоногие)13000
  Insecta (Насекомые)13000
Vascular plants (Сосудистые растения)658122910
 Gnetophyta (Гнетовидные)1000
  Gnetopsida (Гнетовые)1000
 Lycopodiophyta (Плауновые)17120
  Isoetopsida (Полушниковые)6110
  Lycopsida (Плауновые)11010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)58810259
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)3030
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)4264144
  Monocots (Однодольные)158685
 Pinophyta (Голосемянные)8000
  Pinopsida (Хвойные)8000
 Pteridophyta (Папоротники)44121
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)36121
Vertebrates (Позвоночные животные)211152919
  Actinopterygii (Костистые рыбы)24343
  Amphibia (Амфибии)4010
  Aves (Птицы)13710208
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1010
  Mammalia (Млекопитающие)42238
  Reptilia (Рептилии)3000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Verrucariales (Веррукариевые)
Verrucariaceae (Веррукариевые)
1Normandina pulchella (Borrer) Nyl.Нормандина красивенькая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
3Dolichousnea diffracta (Vain.) ArticusУснея растрескавшаяся
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
4Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
5Stereocaulon dactylophyllum FlorkeСтереокаулон пальчатолистный
  • Красная книга РФ: 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
6Leptogium asiaticum P.M. Jørg.Лептогиум азиатский
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
7Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Lobariaceae (Лобариевые)
8Lobaria amplissima (Scop.) Forssell (cephalodia)Лобария широчайшая
  • Красная книга РФ: 3
9Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 4
10Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
11Sticta wrightii Tuck.Стикта Райта
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Pannariaceae (Паннариевые)
12Pannaria conoplea (Ach.) BoryПаннария коноплеа
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
13Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Tricholomataceae (Трихоломовые)
14Leucopholiota lignicola (P. Karst.) HarmajaЧешуйница древесинная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
15Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
16Phallus indusiatus Vent.
  • Региональная КК (Иркутская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
2Dendrolycopodium juniperoideum (Sw.) A. HainesПлаун можжевельниковый
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
4Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
5Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
6Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Borodinia macrophylla (Turcz.) O.E.SchulzБородиния крупнолистная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
8Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Subularia aquatica L.Шильник водный
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
10Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polygonaceae (Гречишные)
11Rheum compactum L.Ревень компактный
  • Красная книга РФ: 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
12Rhododendron adamsii RehderРододендрон Адамса
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
13Therorhodion redowskianum (Maxim.) Hutch.Рододендрон Редовского
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Polemoniaceae (Синюховые)
14Phlox sibirica L.Флокс сибирский
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
15Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
16Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Rubiaceae (Мареновые)
17Galium triflorum Michx.Подмаренник трехцветковый
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
18Pinguicula spathulata Ledeb.Жирянка лопатчатая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Malpighiales
Euphorbiaceae (Молочаевые)
19Euphorbia esula L.Молочай острый
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
Violaceae (Фиалковые)
20Viola alexandrowiana (W. Becker) Juz.Фиалка Александрова
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
21Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
22Dryas sumneviczii Serg.Дриада Сумневича
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
23Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
24Sedum quadrifidum Pall.Родиола четырехчленная
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Paeoniaceae (Пионовые)
25Paeonia anomala L.Пион, марьин корень
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
26Najas tenuissima (A.Braun ex Magnus) Magnus
  • Красная книга РФ: 1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
27Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
28Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
29Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
30Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
31Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
32Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
33Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
34Lilium pensylvanicum Ker Gawl.Лилия пенсильванская
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
35Lilium pumilum RedoutéЛилия узколистная, Лилия карликовая
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
36Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
37Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
38Asplenium scolopendrium L.Костенец алтайский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
39Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
40Polystichum lonchitis (L.) RothМногорядник копьевидный
  • Региональная КК (Иркутская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
3Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
4Coregonus tugun (Pallas, 1814)Тугун
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
5Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
6Prosopium cylindraceum (Pennant, 1784)Обыкновенный валек
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
7Bufo bufo Linnaeus, 1758Серая жаба
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
8Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
9Anser fabalis middendorffii Severtzov, 1873Таёжный гуменник
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
(Anser fabalis (Lath.))Гуменник
  • Региональная КК (Иркутская область): 1
10Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
12Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
13Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758)Каменушка
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
14Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Иркутская область): 5
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
15Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
16Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
17Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
18Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
19Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
20Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
21Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
22Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Falconidae (Соколиные)
23Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
24Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
25Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
26Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
27Grus leucogeranus Pallas, 1773Стерх
  • Красная книга РФ: 1 | 3
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Rallidae (Пастушковые)
28Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
29Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
30Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
31Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
32Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
33Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
34Lethenteron reissneri (Dybowski, 1869)Дальневосточная ручьевая минога
  • Региональная КК (Иркутская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
35Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
36Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
37Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
38Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
39Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
40Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
41Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
42Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
43Marmota camtschatica doppelmayri Birula, 1922Прибайкальский черношапочный сурок
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Иркутская область): 3
(Marmota camtschatica (Pallas, 1811))Сурок камчатский
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Иркутская область): 3