Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)259170
 Bryophyta (Мхи)144010
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)117010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)7000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)19000
 Marchantiophyta (Печеночники)115160
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)106160
  Marchantiopsida (Маршанциевые)4000
  Pallaviciniopsida2000
  Pelliopsida2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)302280
 Ascomycota (Сумчатые грибы)301280
  Arthoniomycetes1000
  Coniocybomycetes5010
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)6000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)282260
  Lichinomycetes6010
 Basidiomycota (Базидиальные)1000
  Agaricomycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2111
 Arthropoda (Членистоногие)1000
  Insecta (Насекомые)1000
 Mollusca (Моллюски)1111
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1111
Vascular plants (Сосудистые растения)5803387
 Lycopodiophyta (Плауновые)10110
  Isoetopsida (Полушниковые)2110
  Lycopsida (Плауновые)8000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5342317
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2000
  Eudicots (Настоящие двудольные)3841204
  Monocots (Однодольные)1481113
 Pinophyta (Голосемянные)7000
  Pinopsida (Хвойные)7000
 Pteridophyta (Папоротники)29060
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3010
  Pteridopsida (Папоротниковые)18050
Vertebrates (Позвоночные животные)238112824
  Actinopterygii (Костистые рыбы)13202
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)18992117
  Mammalia (Млекопитающие)33065
  Reptilia (Рептилии)2010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
1Herzogiella turfacea (Lindb.) Z. Iwats.Герцогиелла торфянистая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Aneurales
Aneuraceae (Аневровые)
2Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.Риккардия пальчатая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Anastrophyllaceae
3Crossocalyx hellerianus (Nees ex Lindenb.) Meyl.Кроссокаликс Геллера
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
4Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.Нардия Брейдлера
  • Региональная КК (Мурманская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
Lophoziales
Lophoziaceae (Лофозиевые)
5Anastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust.Анастрофиллум сфенолобоидный
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Scapaniaceae (Скапаниевые)
6Scapania apiculata SpruceСкапания заостренная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Metzgeriales (Мецгериевые)
Metzgeriaceae (Мецгериевые)
7Metzgeria furcata (L.) CordaМецгерия вильчатая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
1Chaenotheca laevigata Nádv.Хенотека сглаженная
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Мурманская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
3Melanohalea exasperata (De Not.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & LumbschМеланохалея шероховатая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Ramalinaceae (Рамалиновые)
4Ramalina obtusata (Arnold) BitterРамалина притупленная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
5Stereocaulon dactylophyllum FlorkeСтереокаулон пальчатолистный
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
  • Красная книга РФ: 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Nephromataceae (Нефромовые)
6Nephroma helveticum Ach.Нефрома швейцарская
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Umbilicariales
Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
7Lasallia rossica Dombr.Ласаллия русская
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Lichinomycetes
Lichinales (Лихиновые)
Lichinaceae (Лихиновые)
8Ephebe perspinulosa Nyl.Эфебе сильноколючая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
1Margaritifera margaritifera (Linnaeus, 1758)Европейская жемчужница
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Мурманская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Hieracium furvescens (Dahlst.) OmangЯстребинка буроватая
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
5Gypsophila fastigiata L.Качим пучковатый
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Droseraceae (Росянковые)
6Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Cassiope tetragona (L.) D. DonКассиопа четырехгранная (кассиопея четырехгранная)
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
8Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
9Thymus subarcticus Klokov & Desjat.-Shost.Тимьян субарктический
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
10Pinguicula villosa L.Жирянка волосистая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Orobanchaceae (Заразиховые)
11Castilleja lapponica Gand. ex Rebrist.Кастиллея лапландская
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Plantaginaceae (Подорожниковые)
12Veronica fruticans Jacq.Вероника кустящаяся
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
13Salix arbuscula L.Ива деревцевидная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
14Salix arctica Pall.Ива арктическая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
15Epilobium alsinifolium Vill.Кипрей мокричниколистный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
16Epilobium lactiflorum Hausskn.Кипрей белоцветковый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
17Ranunculus nivalis L.Лютик снеговой
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
18Ranunculus sulphureus Sol.Лютик серножелтый
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Rosales (Розоцветные)
Rhamnaceae (Жестеровые)
19Frangula alnus Mill.Крушина ольховидная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Rosaceae (Розоцветные)
20Alchemilla alpina L.Манжетка альпийская
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
21Alchemilla borealis Sam. ex Juz.Манжетка северная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
22Alchemilla transpolaris Juz.Манжетка заполярная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
23Cotoneaster cinnabarinus Juz.Кизильник киноварно-красный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Grossulariaceae (Крыжовниковые)
24Ribes nigrum L.Смородина черная
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
25Saxifraga tenuis (Wahlenb.) Harry Sm. ex Lindm.Камнеломка тонкая
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
26Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
27Stuckenia filiformis (Pers.) BörnerРдест нитевидный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
28Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Красная книга РФ: 3
29Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
30Pseudorchis albida (L.) A. Löve & D. LöveПсевдорхис беловатый
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
31Carex glacialis Mack.Осока ледниковая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
32Carex holostoma DrejerОсока цельноустая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
33Carex lapponica O.LangОсока лапландская
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
34Carex rhynchophysa C. A. Mey.Осока вздутоносая
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
35Carex tenuiflora Wahlenb.Осока мелкоцветковая (тонкоцветковая)
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Juncaceae (Ситниковые)
36Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
37Luzula nivalis (Laest.) Spreng.Ожика снежная
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Poaceae (Злаки)
38Trisetum spicatum (L.) K. Richt.Трищетинник колосистый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
39Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
40Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
41Polystichum lonchitis (L.) RothМногорядник копьевидный
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Pteridaceae
42Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hook.Скрытокучница курчавая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Woodsiaceae (Вудсиевые)
43Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
44Woodsia glabella R. Br. ex RichardsonВудсия гладкая
  • Региональная КК (Мурманская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
2Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
3Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
5Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
8Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
10Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Мурманская область): 5
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
12Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)Тупик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Charadriidae (Ржанковые)
13Charadrius morinellus (L.)Хрустан
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
14Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
15Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
17Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Limicola falcinellus (Pontopp.)Грязовик
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
19Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
20Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
21Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
22Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
23Milvus milvus (Linnaeus, 1758)Красный коршун
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
24Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
25Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
26Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
27Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
28Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
29Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
30Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Rallidae (Пастушковые)
31Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
32Eremophila alpestris (L.)Рогатый жаворонок
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Cinclidae (Оляпковые)
33Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Motacillidae (Трясогузковые)
34Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
35Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Мурманская область): 1б
  • Красная книга РФ: 2
36Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
37Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
38Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Мурманская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
39Capreolus capreolus L.Косуля европейская
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
40Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
41Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 4
Mustelidae (Куньи)
42Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
43Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
44Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Castoridae (Бобровые)
45Castor fiber L.Речной бобр
  • Региональная КК (Мурманская область): 1a
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
46Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
47Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Мурманская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
48Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Мурманская область): 3