Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)210163
 Arthropoda (Членистоногие)210163
  Insecta (Насекомые)210163
Vascular plants (Сосудистые растения)193192
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)183182
  Eudicots (Настоящие двудольные)110111
  Monocots (Однодольные)7371
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Equisetopsida (Хвощевые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)1010
  Mammalia (Млекопитающие)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Entolomataceae
1Entoloma incanum (Fr.) HeslerЭнтолома седая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Aromia moschata (L., 1758)Усач мускусный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Dytiscidae (Плавунцы)
2Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758Плавунец широкий
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Meloidae (Нарывники)
3Meloe brevicollis Panzer, 1793Майка короткоусая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Hemiptera
Nepidae (Водяные скорпионы)
4Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)Водяной палочник
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
5Calyptra thalictri (Borkhausen, 1790)Калиптра василистниковая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
6Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
7Spilosoma caesarea Goeze, 1781Медведица царская
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Lycaenidae (Голубянки)
8Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)Червонец фиолетовый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
9Lycaena dispar (Haworth, 1802)Червонец непарный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
10Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)Червонец голубоватый, Червонец Гелла
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
Notodontidae (Хохлатки)
11Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)Вилохвост буковый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Nymphalidae (Многоцветницы)
12Apatura iris (Linnaeus, 1758)Переливница большая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Papilionidae (Парусники)
13Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Sphingidae (Бражники)
14Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
15Calopteryx splendens (Harris, 1782)Красотка блестящая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis praemorsa (L.) TauschСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
2Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
3Androsace elongata L.Проломник удлиненный
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
4Hottonia palustris L.Турча болотная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
5Primula farinosa L.Примула мучнистая, первоцвет мучнистый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
6Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
7Gentianella amarella (L.) BörnerГоречавочка горьковатая (пазушная)
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Rosales (Розоцветные)
Rhamnaceae (Жестеровые)
8Rhamnus cathartica L.Жестер (Жостер) слабительный, Крушина слабительная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Rosaceae (Розоцветные)
9Filipendula vulgaris MoenchЛабазник обыкновенный, таволга обыкновенная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
10Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
11Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
12Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): NT
13Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
14Herminium monorchis (L.) R.Br.Бровник одноклубневый
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
15Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
16Carex hartmanii CajanderОсока Гартмана
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
17Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
18Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
1Capreolus capreolus L.Косуля европейская
  • Региональная КК (Новгородская область): NT