Ландшафтный участок "Шишкулар - Катаил - Чистый Луг"


Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1010
 Arthropoda (Членистоногие)1010
  Insecta (Насекомые)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)886133
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)836133
  Eudicots (Настоящие двудольные)60251
  Monocots (Однодольные)23482
 Pinophyta (Голосемянные)1000
  Pinopsida (Хвойные)1000
 Pteridophyta (Папоротники)4000
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)12033
  Mammalia (Млекопитающие)12033


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
1Parnassius ariadne Lederer, 1853
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Sanicula giraldii H. WolffПодлесник Жиральда
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Cardamine altaica LippmaaЗубянка сибирская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
3Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
4Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
5Aconitum decipiens Vorosch. & AnfalovБорец неприметный (ненайденный)
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
6Actaea spicata L.Воронец колосовидный
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
7Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
8Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
9Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
10Dactylorhiza fuchsii (Druce) SoóПальчатокоренник Фукса, Ятрышник Фукса
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
11Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
12Platanthera fuscescens (L.) Kraenzl.Тулотис буреющая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 2 (V)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
13Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
14Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.Коротконожка лесная
  • Региональная КК (Республика Алтай): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
1Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Felidae (Кошачьи)
2Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
3Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
4Myotis daubentonii Kuhl, 1817Водяная ночница
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4
5Myotis mystacinus KuhlНочница усатая
  • Региональная КК (Республика Алтай): 4