Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)273281
 Bryophyta (Мхи)206041
  Bryopsida (Бриевые мхи)186041
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)9000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)9000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)2000
 Marchantiophyta (Печеночники)67240
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)56130
  Marchantiopsida (Маршанциевые)9110
  Pelliopsida2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)42019350
 Ascomycota (Сумчатые грибы)41517310
  Arthoniomycetes18000
  Coniocybomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)6000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)20000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)36917310
 Basidiomycota (Базидиальные)5240
  Agaricomycetes5240
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1414111
 Arthropoda (Членистоногие)1313101
  Insecta (Насекомые)1313101
 Mollusca (Моллюски)1110
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1110
Vascular plants (Сосудистые растения)1228345316
 Gnetophyta (Гнетовидные)1010
  Gnetopsida (Гнетовые)1010
 Lycopodiophyta (Плауновые)12000
  Isoetopsida (Полушниковые)6000
  Lycopsida (Плауновые)6000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)1148293915
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)5110
  Eudicots (Настоящие двудольные)85811214
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)284171711
 Pinophyta (Голосемянные)8230
  Pinopsida (Хвойные)8230
 Pteridophyta (Папоротники)593101
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)4020
  Pteridopsida (Папоротниковые)49381
Vertebrates (Позвоночные животные)415598152
  Actinopterygii (Костистые рыбы)3323
  Amphibia (Амфибии)7110
  Aves (Птицы)340456640
  Mammalia (Млекопитающие)5810119
  Reptilia (Рептилии)7010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Bryoxiphiaceae
1Bryoxiphium norvegicum var. japonicum (Berggr.) A. Loeve et D. LoeveБриоксифиум японский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
(Bryoxiphium norvegicum (Brid.) Mitt.)Бриоксифиум норвежский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
2Hypnum plumaeforme WilsonГипнум перовидный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Leskeaceae (Лескеевые)
3Mamillariella geniculata LazarenkoМамилляриелла коленчатая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Geocalycaceae (Геокаликсовые)
4Anomylia cuneifolia (Hook.) R.M. Schust.Аномилия клинолистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Lepidoziales
Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
5Bazzania japonica (Sande Lac.) Lindb.Баццания японская
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Lophoziales
Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
6Cephaloziella spinicaulis DouinЦефалозиелла стеблеколючая
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Aytoniaceae (Эйтониевые)
7Asterella leptophylla (Mont.) GrolleАстерелла тонколистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Anzia colpodes (Ach.) Stizenb.Анция бороздчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
2Anzia opuntiella Müll. Arg.Анция опунциевая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
3Anzia ornata (Zahlbr.) AsahinaАнция украшенная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
4Anzia stenophylla AsahinaАнция узколистная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
5Cetrelia davidiana W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия Давида
  • Региональная КК (Приморский край): VU
6Cetrelia japonica (Zahlbr.) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия японская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
7Cetrelia pseudolivetorum (Asahina) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия ложнооливковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
8Cetreliopsis asahinae (M. Satô) Randlane & A. ThellЦетрелиопсис Асахины
  • Региональная КК (Приморский край): VU
9Evernia esorediosa (Müll. Arg.) Du RietzЕверния несоредиозная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
10Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex SipmanЕверниаструм усиковый
  • Красная книга РФ: 1
11Hypogymnia duplicatoides (Oxner) Rass.Гипогимния двояковидная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
12Hypogymnia hypotrypa (Nyl.) Rass.Гипогимния слабенькая
  • Региональная КК (Приморский край): LR
13Hypogymnia metaphysodes (Asahina) Rass.Гипогимния метафизоидная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
14Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
15Myelochroa perisidians (Nyl.) Elix & Hale
  • Региональная КК (Приморский край): VU
16Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. WeiНефромопсис Комарова
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
17Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Красная книга РФ: 3
18Parmelia pseudolaevior Asahina
  • Региональная КК (Приморский край): VU
19Parmelina quercina (Willd.) HaleПармелина дубовая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
20Parmotrema arnoldii (Du Rietz) HaleПармотрема Арнольда
  • Красная книга РФ: 3
21Parmotrema reticulatum (Taylor) M. ChoisyПармотрема сетчатая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
22Punctelia subflava (Taylor) Elix & J. Johnst.
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
23Rimelia cetrata (Ach.) Hale & A. FletcherРимелия щитоносная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
24Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. ThellТукнерария Лаурера
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
25Usnea rubicunda Stirt.Уснея красноватая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
26Stereocaulon dendroides AsahinaСтереокаулон древовидный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
27Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow & KrogКоккокарпия краснодревесная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
28Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Красная книга РФ: 3
Collemataceae (Коллемовые)
29Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
30Lobaria adscripturiens (Nyl.) HueЛобария надписанная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
31Lobaria crassior Vain.Лобария толстая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
32Lobaria isidiosa (Müll. Arg.) Vain.Лобария изидиозная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
33Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 2
34Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Pannariaceae (Паннариевые)
35Pannaria lurida (Mont.) Nyl.Паннария грязно-бурая
  • Красная книга РФ: 3
Pertusariales (Пертузариевые)
Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
36Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold & HertelИкмадофила японская
  • Красная книга РФ: 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
37Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
Umbilicariales
Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
38Umbilicaria esculenta (Miyoshi) MinksУмбиликария съедобная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Amanitaceae
39Amanita strobiliformis Gonn. et Rabenh.Мухомор шишкообразный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Boletales (Болетовые)
Gyroporaceae
40Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quel.Гиропор каштановый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Polyporales (Полипоровые)
Meripilaceae (Мерипиловые)
41Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
42Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Приморский край): VU


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Rosalia coelestis Sem., 1911Небесный усач
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Osmoderma barnabita Motsch.Отшельник дальневосточный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
3Apis cerana FabriciusВосковая пчела
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Formicidae (Муравьи настоящие)
4Liometopum orientale KaravaievЛиометопум восточный
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
5Camptoloma interiorata (Walker, [1865] 1864)Уединенная камптолома
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
6Catocala nagioides (Wileman, 1924)Лента нага
  • Красная книга РФ: 2
7Numenes disparilis Staudinger, 1887Непохожая волнянка
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Lycaenidae (Голубянки)
8Coreana raphaelis (Oberth ü r, 1880)Кореана рафаэлис
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Noctuidae (Совки)
9Arcte coerula Guenée, 1852Голубая аркте
  • Красная книга РФ: 1
Notodontidae (Хохлатки)
10Rosama ornata Oberthur, 1884Превосходная розама
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Nymphalidae (Многоцветницы)
11Childrena zenobia (Leech, 1890)Перламутровка зенобия
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
12Seokia eximia (Moltrecht, 1909)Исключительная секия
  • Красная книга РФ: 2
Sphingidae (Бражники)
13Sphecodina caudata Bremer et Grey, 1853Хвостатая сфекодина
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Unionidae (Перловицы)
14Sinanodonta woodiana (Lea, 1834)Кунаширия синанодонтоподобная
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Gnetophyta (Гнетовидные)
Gnetopsida (Гнетовые)
Ephedrales (Хвойниковые)
Ephedraceae (Хвойниковые)
1Ephedra monosperma J.G.Gmel. ex C.A.Mey.Хвойник односемянный
  • Региональная КК (Приморский край): CR
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Cabombaceae
2Brasenia schreberi J. F. Gmel.Бразения Шребера
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
3Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
4Oplopanax elatus (Nakai) NakaiЗаманиха высокая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
5Panax ginseng C. A. Mey.Женьшень настоящий
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 1
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
6Chrysanthemum maximowiczii Kom.
  • Региональная КК (Приморский край): VU
7Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
8Leontopodium palibinianum BeauverdЭдельвейс Палибина
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Campanulaceae (Колокольчиковые)
9Adenophora stenanthina (Ledeb.) Kitag.Бубенчик узкоцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Menyanthaceae (Вахтовые)
10Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
11Lychnis cognata Maxim.Лихнис родственный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Droseraceae (Росянковые)
12Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
13Lespedeza tomentosa (Thunb.) Siebold ex Maxim.Леспедеца войлочная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
14Trigonella schischkinii Vassilcz.Мелилотойдес Шишкина
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
15Quercus dentata Thunb.Дуб зубчатый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
16Galium paradoxum Maxim.Подмаренник удивительный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
17Teucrium ussuriense Kom.Дубровник уссурийский
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Oxalidales
Oxalidaceae (Кислициевые)
18Oxalis obtriangulata Maxim.Кислица обратнотреугольная
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
19Epimedium macrosepalum StearnГорянка крупночашечковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
20Aruncus parvulus Kom.Волжанка малая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
21Pentaphylloides mandshurica (Maxim.) Ikonn.Курильский чай маньчжурский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
22Prinsepia sinensis (Oliv.) Oliv. ex BeanПринсепия китайская (плоскосемянник)
  • Региональная КК (Приморский край): DD
  • Красная книга РФ: 2
23Prunus mandshurica (Maxim.) Koehne
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
24Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
25Crassula aquatica (L.) SchönlandТиллея водяная
  • Красная книга РФ: 3
Paeoniaceae (Пионовые)
26Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
27Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
28Bergenia crassifolia (L.) FritschБадан толстолистный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
29Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Zosteraceae (Взморниковые)
30Phyllospadix iwatensis MakinoФиллоспадикс иватинский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
31Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
32Iris humilis GeorgiИрис низкий
  • Региональная КК (Приморский край): VU
33Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Приморский край): LR
Orchidaceae (Орхидные)
34Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
35Cephalanthera longibracteata BlumeПыльцеголовник длинноприцветниковый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
36Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
37Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Приморский край): VU
38Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Приморский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
39Cypripedium ventricosum Sw.Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Красная книга РФ: 3
40Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
41Gastrodia elata BlumeПузатка высокая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
42Liparis makinoana Schltr.Липарис Макино
  • Красная книга РФ: 3
43Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
44Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
45Platanthera ussuriensis (Regel) Maxim.Тулотис уссурийский
  • Красная книга РФ: 1
46Pogonia japonica Rchb.f.Бородатка японская
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Dioscoreales
Dioscoreaceae
47Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
48Fritillaria ussuriensis Maxim.Рябчик уссурийский
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
49Lilium leichtlinii var. maximowiczii (Regel) BakerЛилия ложнотигровая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
50Bulbostylis densa (Wall.) Hand.-Mazz.
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
51Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
52Rhynchospora fujiana Makino
  • Региональная КК (Приморский край): EN
53Scirpus maximowiczii C.B.ClarkeКамыш Максимовича
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Juncaceae (Ситниковые)
54Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
55Dimeria neglecta TzvelevДвуколосница незамеченная
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 1
56Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
57Juniperus rigida Siebold & Zucc.Можжевельник твердый
  • Региональная КК (Приморский край): EN
58Microbiota decussata Kom.Микробиота перекрестнопарная
  • Региональная КК (Приморский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
Taxaceae (Тиссовые)
59Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
60Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Приморский край): EN
61Botrychium strictum Underw.Гроздовник прямой
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Pteridopsida (Папоротниковые)
Hymenophyllales
Hymenophyllaceae
62Crepidomanes minutum (Blume) K. Iwats.Гонокормус маленький
  • Региональная КК (Приморский край): EN
Osmundales (Осмундовые)
Osmundaceae
63Osmunda claytoniana L.Чистоустник Клэйтона
  • Красная книга РФ: 2
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
64Asplenium incisum Thunb.Костенец вырезной
  • Региональная КК (Приморский край): VU
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
65Dryopteris chinensis (Baker) Koidz.Щитовник китайский
  • Региональная КК (Приморский край): CR
  • Красная книга РФ: 1
66Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polypodiaceae (Многоножковые)
67Pleopeltis kolesnikovii TzvelevЩиточешуйник Колесникова
  • Региональная КК (Приморский край): CR
68Pleurosoriopsis makinoi (Maxim. ex Makino) FominБококучник Макино
  • Региональная КК (Приморский край): VU
69Polypodium vulgare L.Многоножка обыкновенная
  • Региональная КК (Приморский край): CR
70Pyrrosia petiolosa (Christ) ChingПиррозия длинночерешковая
  • Региональная КК (Приморский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Pteridaceae
71Cheilanthes argentea (S.G. Gmel.) KunzeКраекучник серебристый
  • Региональная КК (Приморский край): LR


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser medirostris Ayres, 1854Тихоокеанский осетр
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
2Acipenser sturio Linnaeus, 1758Атлантический осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Hucho perryi (Brevoort, 1856)Сахалинский таймень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Hynobiidae
4Onychodactylus fischeri (Boulenger, 1886)Уссурийский когтистый тритон
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
6Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
7Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
8Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
9Aythya baeri (Radde, 1863)Нырок (чернеть) Бэра
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
10Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
13Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
15Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Приморский край): 3
16Cygnus olor (Gm.)Лебедь-шипун
  • Региональная КК (Приморский край): 1
17Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
19Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
20Brachyramphus marmoratus (Gmelin, 1789)Азиатский длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
21Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
22Synthliboramphus wumizusume (Temminck, 1836)Хохлатый старик
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 1
Charadriidae (Ржанковые)
23Charadrius placidus Gray,JE & Gray,GR, 1863Уссурийский зуек
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
24Vanellus cinereus (Blyth, 1842)Серый чибис
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
25Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
26Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
27Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
28Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
29Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
30Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
31Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
32Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
33Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758)Кулик-лопатень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
34Gallinago hardwickii (Gray,JE, 1831)Японский бекас
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
35Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
36Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
37Tringa guttifer (Nordmann, 1835)Охотский улит
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
38Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
39Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)Египетская цапля
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
40Egretta eulophotes (Swinhoe, 1860)Желтоклювая цапля
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
41Egretta intermedia (Wagler, 1829)Средняя белая цапля
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
42Gorsachius goisagi (Temminck, 1836)Японская выпь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
43Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873)Амурская выпь
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Ciconiidae (Аистовые)
44Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
45Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
46Nipponia nippon (Temminck, 1835)Красноногий ибис
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
47Platalea leucorodia L.Колпица
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
48Treron sieboldii (Temminck, 1835)Голубь зеленый
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
49Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
50Halcyon pileata (Boddaert, 1783)Ошейниковый зимородок
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
51Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
52Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
53Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
54Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
55Butastur indicus (Gmelin, 1788)Ястребиный сарыч
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
56Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
57Circus melanoleucos (Pennant, 1769)Пегий лунь
  • Региональная КК (Приморский край): 2
58Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
59Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771)Орлан долгохвост
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
60Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
61Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Приморский край): 2
62Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
63Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836)Хохлатый орел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
64Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
65Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
66Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
67Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
68Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
69Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
70Grus vipio Pallas, 1811Даурский журавль
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Rallidae (Пастушковые)
71Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
72Gallicrex cinereaРогатая камышница
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 4
73Porzana paykullii (Ljungh, 1813)Большой погоныш
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
74Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Emberizidae (Овсянковые)
75Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
76Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
77Emberiza yessoensis (Swinhoe, 1874)Рыжешейная овсянка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Fringillidae (Вьюрковые)
78Eophona migratoria Hartert, E, 1903Малый черноголовый дубонос
  • Региональная КК (Приморский край): 2
Laniidae (Сорокопутовые)
79Lanius bucephalus Temminck & Schlegel, 1845Японский сорокопут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
80Lanius tigrinus Drapiez, 1828Тигровый сорокопут
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Muscicapidae (Мухоловковые)
81Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)Синий каменный дрозд
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Prunellidae (Завирушковые)
82Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Sturnidae (Скворцовые)
83Sturnus philippensis (Forster,JR, 1781)Краснощёкий скворец
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Phoenicopteriformes (Фламингообразные)
Phoenicopteridae (Фламинговые)
84Phoenicopterus roseus Pall.Обыкновенный фламинго
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
85Dendrocopos canicapillus (Blyth, 1845)Большой острокрылый дятел
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
86Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
87Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
88Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Procellariidae (Буревестниковые)
89Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
90Bubo blakistoni Seebohm, 1884Рыбный филин
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 1
91Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Приморский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
92Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Bovidae
93Naemorhedus caudatus (Milne-Edwards, 1867)Горал амурский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 1
Cervidae (Оленьи)
94Cervus nippon hortulorum Swinhoe, 1864Уссурийский пятнистый олень
  • Региональная КК (Приморский край): 5
  • Красная книга РФ: 2
(Cervus nippon Temminck, 1838)Олень пятнистый
  • Региональная КК (Приморский край): 5
  • Красная книга РФ: 2
Moschidae (Кабарговые)
95Moschus moschiferus sachalinensis Flerov, 1929Сахалинская кабарга
  • Красная книга РФ: 1
(Moschus moschiferus Linnaeus, 1758)Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
96Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
97Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
98Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Mustelidae (Куньи)
99Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
100Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
101Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Otariidae (Сивучёвые)
102Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
103Miniopterus schreibersii Kuhl, 1817Обыкновенный длиннокрыл
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Приморский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
104Murina ussuriensis Ognev, 1913Уссурийский трубконос
  • Региональная КК (Приморский край): 1
105Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Приморский край): 3
106Myotis macrodactylus Temminck, 1840Ночница длиннопалая
  • Региональная КК (Приморский край): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
107Sorex mirabilis Ognev, 1937Гигантская бурозубка
  • Региональная КК (Приморский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
108Elaphe rufodorsata (Cantor, 1842)Красноспинный полоз
  • Региональная КК (Приморский край): 3