Лагуноозерный реликтовый лес (Лагунноозерский (реликтовый) лес)


Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)54110
 Bryophyta (Мхи)34110
  Bryopsida (Бриевые мхи)30110
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)4000
 Marchantiophyta (Печеночники)20000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)19000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1168120
 Ascomycota (Сумчатые грибы)928120
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)918120
 Basidiomycota (Базидиальные)24000
  Agaricomycetes24000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)214242
 Annelida (Кольчатые черви)2100
  Clitellata (Поясковые)2100
 Arthropoda (Членистоногие)190142
  Arachnida (Паукообразные)18000
  Diplopoda (Двупарноногие)2000
  Insecta (Насекомые)170142
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)19000
 Mollusca (Моллюски)3000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)3000
Vascular plants (Сосудистые растения)987130
 Lycopodiophyta (Плауновые)2000
  Lycopsida (Плауновые)2000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)846110
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)64460
  Magnoliids (Магнолиды)1110
  Monocots (Однодольные)18140
 Pinophyta (Голосемянные)3110
  Pinopsida (Хвойные)3110
 Pteridophyta (Папоротники)9010
  Pteridopsida (Папоротниковые)9010
Vertebrates (Позвоночные животные)46171
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)32160
  Mammalia (Млекопитающие)12001
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
1Taxiphyllum aomoriense (Besch.) Z. Iwats.Таксифиллум аоморийский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
2Plagiothecium obtusissimum Broth.Плагиотециум тупейший
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Anzia japonica (Tuck.) Müll. Arg.Анция японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
2Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) KärnefeltБриокаулон псевдосатоанский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
3Cetreliopsis asahinae (M. Satô) Randlane & A. ThellЦетрелиопсис Асахины
  • Региональная КК (Сахалинская область)
4Dolichousnea diffracta (Vain.) ArticusУснея растрескавшаяся
  • Региональная КК (Сахалинская область)
5Hypogymnia duplicatoides (Oxner) Rass.Гипогимния двояковидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
6Hypogymnia fragillima (Hillmann) Rass.Гипогимния хрупкая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
7Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
8Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
9Usnea bismolliuscula Zahlbr.Уснея дваждымягковатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
10Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
11Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
12Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Pannariaceae (Паннариевые)
13Pannaria lurida (Mont.) Nyl.Паннария грязно-бурая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Haplotaxida
Megascolecidae
1Pheretima hilgendorfiФеретима Хильгендорфа
  • Красная книга РФ: 2
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
2Carabus blaptoides rugipennis Motschulsky, 1861Жужелица морщинистокрылая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Cucujidae (Плоскотелки)
3Cucujus haematodes Erichson, 1845
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Colletidae (Коллетиды)
4Colletes floralis Eversmann, 1852Коллетида большелобая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
5Papilio bianor (Cramer, 1777)Хвостоносец синий
  • Региональная КК (Сахалинская область)
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Сахалинская область)
6Papilio maackii Menetries, 1859Хвостоносец Маака
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
1Aralia cordata Thunb.Аралия сердцевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
2Aralia elata (Miq.) Seem.Аралия высокая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
3Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Cornales (Кизиловые)
Hydrangeaceae (Гортензиевые)
4Hydrangea petiolaris Siebold & Zucc.Гортензия черешчатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
5Schizophragma hydrangeoides Siebold & Zucc.Схизофрагма гортензиевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
6Phellodendron amurense Rupr.Бархат амурский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Magnoliids (Магнолиды)
Magnoliales
Magnoliaceae
7Magnolia obovata Thunb.Магнолия обратнояйцевидная (М. снизу-белая)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
8Arisaema serratum var. mayebarae (Nakai) H. Ohashi & J. MurataОднопокровница японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
(Arisaema serratum (Thunb.) Schott)Однопоковница полуостровная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
9Platanthera ophrydioides F.SchmidtЛюбка офрисовидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
10Brylkinia caudata (Munro ex A.Gray) F.SchmidtБрылкиния хвостатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Taxaceae (Тиссовые)
11Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Polypodiaceae (Многоножковые)
12Polypodium fauriei (Copel.) Makino & NemotoМногоножка Фори
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
1Treron sieboldii (Temminck, 1835)Голубь зеленый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
3Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Muscicapidae (Мухоловковые)
4Luscinia akahige (Temminck, 1835)Японская зарянка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Paridae (Синицевые)
5Poecile varius (Temminck & Schlegel, 1848)Синица тиссовая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
6Otus bakkamoena Pennant, 1769Ошейниковая совка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
7Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
8Elaphe quadrivirgata (Boie, 1826)Малочешуйчатый полоз
  • Региональная КК (Сахалинская область)