Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)88240
 Bryophyta (Мхи)88240
  Bryopsida (Бриевые мхи)77230
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6010
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)4000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)26213190
 Ascomycota (Сумчатые грибы)25710170
  Arthoniomycetes4000
  Coniocybomycetes7000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)15000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)23110170
 Basidiomycota (Базидиальные)5320
  Agaricomycetes5320
Invertebrates (Беспозвоночные животные)5530
 Annelida (Кольчатые черви)1100
  Polychaeta (Многощетинковые черви)1100
 Arthropoda (Членистоногие)4430
  Insecta (Насекомые)3330
  Malacostraca (Высшие раки)1100
Vascular plants (Сосудистые растения)71950928
 Lycopodiophyta (Плауновые)8000
  Lycopsida (Плауновые)8000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)66342768
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)5130
  Eudicots (Настоящие двудольные)46321451
  Magnoliids (Магнолиды)2110
  Monocots (Однодольные)19319277
 Pinophyta (Голосемянные)8330
  Pinopsida (Хвойные)8330
 Pteridophyta (Папоротники)405130
  Equisetopsida (Хвощевые)3000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)365130
Vertebrates (Позвоночные животные)327427543
  Actinopterygii (Костистые рыбы)17213
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)273366636
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2000
  Mammalia (Млекопитающие)28244
  Reptilia (Рептилии)4240


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
1Taxiphyllum aomoriense (Besch.) Z. Iwats.Таксифиллум аоморийский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Lembophyllaceae (Лембофилловые)
2Dolichomitriopsis diversiformis (Mitt.) Nog.
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
3Forsstroemia japonica (Besch.) ParisФорсстремия японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Neckeraceae (Некеровые)
4Neckera borealis Nog.Неккера северная
  • Красная книга РФ: 3
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
5Plagiothecium obtusissimum Broth.Плагиотециум тупейший
  • Красная книга РФ: 3
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
6Pogonatum spinulosum Mitt.Погонатум шиповатый
  • Региональная КК (Сахалинская область)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia graciliformis Zahlbr.Кладония грациозновидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
2Cladonia vulcani SaviczКладония вулканная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Parmeliaceae (Пармелиевые)
3Anzia japonica (Tuck.) Müll. Arg.Анция японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
4Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) KärnefeltБриокаулон псевдосатоанский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
5Cetreliopsis asahinae (M. Satô) Randlane & A. ThellЦетрелиопсис Асахины
  • Региональная КК (Сахалинская область)
6Dolichousnea diffracta (Vain.) ArticusУснея растрескавшаяся
  • Региональная КК (Сахалинская область)
7Hypogymnia duplicatoides (Oxner) Rass.Гипогимния двояковидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
8Hypogymnia fragillima (Hillmann) Rass.Гипогимния хрупкая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
9Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
10Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
11Oropogon asiaticus AsahinaОропогон азиатский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
12Usnea aciculifera Vain.Уснея иглоносная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
13Usnea rubicunda Stirt.Уснея красноватая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
14Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. & D.J. GallowayКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмовая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
15Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Pannariaceae (Паннариевые)
16Pannaria lurida (Mont.) Nyl.Паннария грязно-бурая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Physciaceae (Фисциевые)
17Phaeophyscia squarrosa Kashiw.Феофисция оттопыренная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
18Strobilomyces strobilaceus (Scop.) Berk.Шишкогриб хлопьеножковый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
19Dictyophora duplicata (Bosc) E. Fisch.Сетконоска сдвоенная
  • Красная книга РФ: 3
Polyporales (Полипоровые)
Sparassidaceae (Спарассиевые)
20Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Polychaeta (Многощетинковые черви)
Phyllodocida
Aphroditidae
1Aphrodita australis Baird, 1865Пестрая афродита
  • Красная книга РФ: 3
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
2Carabus blaptoides rugipennis Motschulsky, 1861Жужелица морщинистокрылая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Noctuidae (Совки)
3Asteropetes noctuina Butler, 1878Совиная астеропетес
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
4Mimeusemia persimilis Butler, 1875Схожая мимевземия
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Malacostraca (Высшие раки)
Decapoda (Десятиногие ракообразные)
Lithodidae
5Sculptolithodes derjugini Makarov, 1934Крабоид Дерюгина
  • Красная книга РФ: 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Chloranthales
Chloranthaceae
1Chloranthus serratus (Thunb.) Roem. & Schult.Хлорант пильчатый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
2Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
3Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
4Aralia cordata Thunb.Аралия сердцевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
5Aralia elata (Miq.) Seem.Аралия высокая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
6Hydrocotyle ramiflora Maxim.Щитолистник ветвецветковый
  • Красная книга РФ: 3
7Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Aquifoliales
Aquifoliaceae
8Ilex crenata Thunb.Падуб городчатый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
9Ilex sugerokii Maxim.Падуб Сугероки
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
10Carpesium triste Maxim.Карпезиум печальный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
11Leontopodium kurilense TakedaЭдельвейс курильский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
12Taraxacum vulcanorum H.Koidz.Одуванчик вулканный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
13Codonopsis lanceolata (Siebold & Zucc.) Trautv.Колокольник ланцетный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Menyanthaceae (Вахтовые)
14Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cornales (Кизиловые)
Cornaceae (Кизиловые)
15Cornus controversa Hemsl. ex Prain
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Hydrangeaceae (Гортензиевые)
16Hydrangea petiolaris Siebold & Zucc.Гортензия черешчатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
17Schizophragma hydrangeoides Siebold & Zucc.Схизофрагма гортензиевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Cucurbitales (Тыквовые)
Cucurbitaceae (Тыквовые)
18Gynostemma pentaphyllum (Thunb.) MakinoГиностемма пятилистная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
19Viburnum wrightii Miq.Калина Райта
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Ericales
Actinidiaceae (Актинидиевые)
20Actinidia arguta (Siebold & Zucc.) Planch. ex Miq.Актинидия острая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Ericaceae (Вересковые)
21Gaultheria pyroloides Hook. f. & Thomson ex Miq.Гольтерия Микеля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
22Rhododendron brachycarpum D. Don ex G. DonРододендрон короткоплодный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
23Rhododendron tschonoskii Maxim.Рододендрон Чоноски
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
24Betula maximowicziana RegelБерёза Максимовича
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Fagaceae (Буковые)
25Quercus dentata Thunb.Дуб зубчатый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Juglandaceae (Ореховые)
26Juglans ailanthifolia CarrièreОрех айлантолистный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
27Agastache rugosa (Fisch. & C. A. Mey.) KuntzeМногоколосник морщинистый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
28Teucrium viscidum var. miquelianum (Maxim.) H.Hara
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Oleaceae (Маслиновые)
29Fraxinus lanuginosa Koidz.Ясень шерстистый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
30Syringa reticulata (Blume) H.HaraСирень сетчатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Orobanchaceae (Заразиховые)
31Phacellanthus tubiflorus Siebold & Zucc.Пучкоцвет трубкоцветковый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Phrymaceae
32Mimulus inflatus NakaiГубастик вздутый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Malvales
Malvaceae (Просвирниковые)
33Tilia maximowicziana Shiras.Липа Максимовича
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Ranunculales
Berberidaceae (Барабарисовые)
34Diphylleia grayi F. SchmidtДвулистник Грея
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Ranunculaceae (Лютиковые)
35Adonis ramosa Franch.Адонис ветвистый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Rosales (Розоцветные)
Moraceae
36Morus australis Poir.
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Rosaceae (Розоцветные)
37Prunus sargentii RehderВишня Саржента
  • Региональная КК (Сахалинская область)
38Rubus pseudojaponicus Koidz.Рубус ложнояпонский (Малина ложнояпонская)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
39Sorbus alnifolia (Siebold & Zucc.) K. KochРябина ольхолистная (Мелкоплодник)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Urticaceae (Крапивные)
40Boehmeria tricuspis (Hance) MakinoБемерия трехостроконечная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
41Phellodendron amurense Rupr.Бархат амурский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Sapindaceae
42Acer japonicum Thunb.Клён японский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
43Rhodiola ishidae HaraРодиола Исиды
  • Региональная КК (Сахалинская область)
44Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Daphniphyllaceae
45Daphniphyllum macropodum var. humile (Maxim. ex Franch. & Sav.) K. Rosenthal
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
(Daphniphyllum macropodum Miq.)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Paeoniaceae (Пионовые)
46Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
47Astilbe thunbergii (Siebold & Zucc.) Miq.Астильбе Тунберга
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Solanales (Пасленовые)
Convolvulaceae (Вьюнковые)
48Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult.Повой сольданеллевый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Vitales
Vitaceae (Виноградовые)
49Ampelopsis heterophylla BlumeВиноградовник разнолистный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Magnoliids (Магнолиды)
Magnoliales
Magnoliaceae
50Magnolia obovata Thunb.Магнолия обратнояйцевидная (М. снизу-белая)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Araceae (Ароидные)
51Arisaema serratum var. mayebarae (Nakai) H. Ohashi & J. MurataОднопокровница японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
(Arisaema serratum (Thunb.) Schott)Однопоковница полуостровная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
52Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Zosteraceae (Взморниковые)
53Phyllospadix iwatensis MakinoФиллоспадикс иватинский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
54Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Orchidaceae (Орхидные)
55Amitostigma kinoshitae (Makino) Schltr.Амитостигма Киноситы
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
56Cephalanthera longibracteata BlumeПыльцеголовник длинноприцветниковый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
57Cremastra appendiculata var. variabilis (Blume) I. D. LundКремастра изменчивая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
58Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
59Cypripedium yatabeanum MakinoВенерин башмачок Ятабе
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
60Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.Дактилосталикс раскрытый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 4
61Eleorchis japonica (A.Gray) Maek.Элеорхис японский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
62Ephippianthus sachalinensis Rchb.f.Седлоцветник сахалинский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 4
63Gastrodia elata BlumeПузатка высокая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
64Liparis kumokiri F.Maek.Липарис Кумокири
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
65Myrmechis japonica (Rchb.f.) RolfeМирмехис японский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
66Neolindleya camtschatica (Cham.) NevskiЛюбка камчатская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
67Neottianthe cucullata (L.) Schltr.Неоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
68Platanthera chorisiana (Cham.) Rchb.f.Любка Хориса
  • Региональная КК (Сахалинская область)
69Platanthera ophrydioides F.SchmidtЛюбка офрисовидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Xanthorrhoeaceae
70Hemerocallis yezoensis H. HaraКрасоднев иезский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Dioscoreales
Nartheciaceae
71Metanarthecium luteoviride Maxim.
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
72Disporum sessile D. DonДиспорум сидячий
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Liliaceae (Лилейные)
73Cardiocrinum cordatum (Thunb.) MakinoКардиокринум сердцевидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
74Erythronium japonicum Decne.Кандык японский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
75Lilium lancifolium Thunb.Лилия ланцетолистная
  • Красная книга РФ: 3
Melanthiaceae (Мелантиевые)
76Trillium smallii Maxim.Триллиум Смолла
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
77Carex incisa BoottОсока разрезная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
78Fimbristylis squarrosa Vahl
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
79Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
80Bromus remotiflorus (Steud.) Ohwi
  • Региональная КК (Сахалинская область)
81Brylkinia caudata (Munro ex A.Gray) F.SchmidtБрылкиния хвостатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
82Juniperus chinensis var. sargentii A. HenryМожжевельник Саржента
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Pinaceae (Сосновые)
83Picea glehnii (F. Schmidt) Mast.Ель Глена
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Taxaceae (Тиссовые)
84Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Hymenophyllales
Hymenophyllaceae
85Hymenophyllum wrightii BoschМекодий Райта
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Osmundales (Осмундовые)
Osmundaceae
86Osmunda japonica Thunb.Чистоуст японский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
87Asplenium scolopendrium L.Костенец алтайский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Blechnaceae
88Blechnum nipponicum (Kunze) MakinoДербянка японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
89Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. & Sav.) H. ItôЛепторумора Микеля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
90Leptorumohra mutica Czerep.Арахниодес безострийный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Onocleaceae (Оноклеевые)
91Pentarhizidium orientale (Hook.) HayataСтраусник восточный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Polypodiaceae (Многоножковые)
92Pleopeltis ussuriensis Regel & MaackЩиточешуйник уссурийский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
93Polypodium fauriei (Copel.) Makino & NemotoМногоножка Фори
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Pteridaceae
94Adiantum pedatum L.Адиантум стоповидный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
95Coniogramme intermedia Hieron.Кониограмма средняя
  • Региональная КК (Сахалинская область)
96Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hook.Скрытокучница курчавая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
97Deparia japonica (Thunb.) M. Kato
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Gasterosteiformes (Колюшкообразные)
Gasterosteidae (Колюшковые)
1Pungitius sinensis (Guichenot, 1869)Китайская (амурская) девятииглая колюшка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
2Hypomesus olidus (Pallas, 1814)Озерная малоротая корюшка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Hucho perryi (Brevoort, 1856)Сахалинский таймень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
4Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)Арктический голец
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
6Anas falcata Georgi, 1775Касатка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
7Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
8Anas poecilorhyncha Forster, 1781Черная кряква
  • Региональная КК (Сахалинская область)
9Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
10Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
13Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 5
15Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Сахалинская область)
16Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
17Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
18Brachyramphus marmoratus (Gmelin, 1789)Азиатский длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
19Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
20Synthliboramphus wumizusume (Temminck, 1836)Хохлатый старик
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Charadriidae (Ржанковые)
21Charadrius alexandrinus L.Морской зуек
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
22Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
23Larus glaucescens Naumann, 1840Серокрылая чайка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
24Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
25Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824)Розовая чайка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
26Rissa brevirostris Bruch, 1853Красноногая говорушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
27Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
28Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Scolopacidae (Бекасовые)
29Calidris acuminata (Horsfield, 1821)Острохвостый песочник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
30Calidris ptilocnemis kurilensis (Yamashina, 1929)Южнокамчатский берингийский песочник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
(Calidris ptilocnemis (Coeus, 1873))Берингийский песочник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
31Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
32Calidris subminuta (Middendorff, 1851)Длиннопалый песочник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
33Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
34Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758)Кулик-лопатень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
35Gallinago hardwickii (Gray,JE, 1831)Японский бекас
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
36Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
37Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
38Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
39Phalaropus lobatus (L.)Круглоносый плавунчик
  • Региональная КК (Сахалинская область)
40Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
41Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
42Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Сахалинская область)
43Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)Египетская цапля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
44Egretta intermedia (Wagler, 1829)Средняя белая цапля
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
45Treron sieboldii (Temminck, 1835)Голубь зеленый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
46Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
47Megaceryle lugubris (Temminck, 1834)Большой пегий зимородок
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
48Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
49Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
50Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
51Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Сахалинская область)
52Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
53Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
54Haliaeetus leucocephalus (Linnaeus, 1766)Белоголовый орлан
  • Красная книга РФ: 4
55Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
56Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
57Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836)Хохлатый орел
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
58Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
59Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
60Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
61Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
62Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
63Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
64Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Rallidae (Пастушковые)
65Gallinula chloropus (L.)Камышница
  • Региональная КК (Сахалинская область)
66Porzana fusca (Linnaeus, 1766)Красноногий погоныш
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
67Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Emberizidae (Овсянковые)
68Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
69Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
70Emberiza yessoensis (Swinhoe, 1874)Рыжешейная овсянка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
71Luscinia akahige (Temminck, 1835)Японская зарянка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
72Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)Синий каменный дрозд
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Paridae (Синицевые)
73Poecile varius (Temminck & Schlegel, 1848)Синица тиссовая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Passeridae (Воробьиные)
74Passer rutilans (Temminck, 1836)Рыжий воробей
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Sturnidae (Скворцовые)
75Sturnus philippensis (Forster,JR, 1781)Краснощёкий скворец
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Zosteropidae (Белоглазковые)
76Zosterops japonicus Temminck & Schlegel, 1845Белоглазка японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
77Phalacrocorax capillatus (Temminck & Schlegel, 1849)Уссурийский баклан
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
78Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
79Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Diomedeidae
80Phoebastria albatrus (Pallas, 1769)Альбатрос белоспинный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
81Phoebastria immutabilis (Rothschild, 1893)Альбатрос темноспинный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
82Phoebastria nigripes (Audubon, 1839)Альбатрос черноногий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Procellariidae (Буревестниковые)
83Calonectris leucomelas (Temminck, 1836)Пестролицый буревестник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
84Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
85Pterodroma inexpectata (Forster,JR, 1844)Пёстрый тайфунник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
86Pterodroma solandri (Gould, 1844)Тайфунник Соландера
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
87Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Сахалинская область)
88Bubo blakistoni Seebohm, 1884Рыбный филин
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
89Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
90Otus bakkamoena Pennant, 1769Ошейниковая совка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
91Otus sunia (Hodgson, 1836)Восточная совка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
92Enhydra lutris (Linnaeus, 1758)Калан, или морская выдра
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
93Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
94Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Otariidae (Сивучёвые)
95Callorhinus ursinus (Linnaeus, 1758)Морской котик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
96Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
97Pipistrellus abramus (Temminck, 1840)Нетопырь восточный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
98Elaphe climacophora (Boie, 1826)Островной полоз
  • Региональная КК (Сахалинская область)
99Elaphe quadrivirgata (Boie, 1826)Малочешуйчатый полоз
  • Региональная КК (Сахалинская область)
100Euprepiophis conspicillata (Boie, 1826)Японский полоз
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Scincidae (Сцинковые)
101Plestiodon latiscutatus Hallowell, 1861Сцинк дальневосточный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3