Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)7050
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)1000
  Chlorophyceae1000
 Ochrophyta6050
  Bacillariophyceae1000
  Chrysophyceae (Золотистые водоросли)1000
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)4050
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)4020
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)4020
  Cyanophyceae2010
Bryophytes (Мохообразные)860100
 Bryophyta (Мхи)67060
  Bryopsida (Бриевые мхи)54040
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)6000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)6020
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)19040
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)15040
  Marchantiopsida (Маршанциевые)2000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1182190
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1082110
  Arthoniomycetes2000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1032110
 Basidiomycota (Базидиальные)10080
  Agaricomycetes10080
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)2193236
 Lycopodiophyta (Плауновые)2120
  Isoetopsida (Полушниковые)2120
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)2102216
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1011
  Eudicots (Настоящие двудольные)1562112
  Monocots (Однодольные)53093
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)4000
  Equisetopsida (Хвощевые)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)202224526
  Actinopterygii (Костистые рыбы)50449
  Amphibia (Амфибии)6010
  Aves (Птицы)111143712
  Cephalaspidomorphi (Миноги)2210
  Mammalia (Млекопитающие)29214
  Reptilia (Рептилии)4011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ochrophyta
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Ectocarpales (Эктокарповые)
Chordariaceae (Хордариевые)
1Dictyosiphon foeniculaceus f. foeniculaceus (Hudson) Greville
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
(Dictyosiphon foeniculaceus (Hudson) Greville, 1830)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Stictyosiphon tortilis (Gobi) Reinke, 1889Стиктиосифон скрученный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Fucales (Фукусовые)
Fucaceae (Фукусовые)
3Fucus vesiculosus Linnaeus, 1753Фукус пузырчатый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
Ralfsiales
Ralfsiaceae (Ральфсивые)
4Pseudolithoderma subextensum (Waern) S.LundПсевдолитодерма слегка растянутая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
Cyanophyceae
Pleurocapsales
Hyellaceae (Гиелловые)
1Chamaecalyx swirenkoi (Sirsov) Komárek & AnagnostidisХамекаликс Свиренко
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Nostocales (Ностоковые)
Nostocaceae (Ностоковые)
2Nodularia crassa (Voronikhin) J.Komárek, M.Hübel, H.Hübel & J.SmardaНодулярия толстая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)


Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Mnium hornum Hedw.Мниум годовалый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Hypnales (Гипновые)
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
2Brachythecium campestre (Müll. Hal.) Schimp.Брахитеций полевой
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Thuidiaceae (Туидиевые)
3Thuidium delicatulum (Hedw.) Schimp.Туидий нежнейший
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
4Orthotrichum pumilum Sw.Ортотрих карликовый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
Sphagnales (Сфагновые)
Sphagnaceae (Сфагновые)
5Sphagnum palustre L.Сфагнум болотный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
6Sphagnum subnitens Russow & Warnst.Сфагнум блестящий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Aneurales
Aneuraceae (Аневровые)
7Riccardia multifida (L.) GrayРиккардия многораздельная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Jubulales
Jubulaceae (Юбуловые)
8Frullania dilatata (L.) Dumort.Фрулляния расширенная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Lejeuneaceae (Леженеевые)
9Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb.Леженеа вогнутолистная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Metzgeriales (Мецгериевые)
Metzgeriaceae (Мецгериевые)
10Metzgeria furcata (L.) CordaМецгерия вильчатая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Alectoria sarmentosa subsp. sarmentosa (Ach.) Ach.Алектория отпрысковаяд подвид флаговая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
(Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach.)Алектория флагоносная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
3Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
4Xanthoparmelia loxodes (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & Lumbsch
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
5Xanthoparmelia cf. pulla (Ach.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & LumbschКсантопармелия темная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
6Ramalina baltica LettauРамалина балтийская
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
7Ramalina fraxinea (L.) Ach.Рамалина ясеневая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
8Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Nephromataceae (Нефромовые)
9Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.Нефрома красивая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4 (I)
Pannariaceae (Паннариевые)
10Parmeliella triptophylla (Ach.) Müll. Arg.Пармелиелла трехлистная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Inocybaceae
11Inocybe mixtilis (Britzelm.) Sacc.Волоконница смешанная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Mycenaceae
12Mycena pelianthina (Fr.) Quél.Мицена багровоцветная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Pluteaceae
13Pluteus salicinus (Pers.) P. Kumm.Плютей ивовый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Schizoporaceae (Схизопоровые)
14Hyphodontia microspora J. Erikss. & HjortstamГифодонция мелкоспоровая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
15Pycnoporellus fulgens (Fr.) DonkТрутовик сияющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporaceae (Полипоровые)
16Lentinus suavissimus Fr.Лентинус ароматнейший
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
17Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) PilatТрутовик мягкий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Russulales (Сыроежковые)
Stereaceae (Стереумовые)
18Xylobolus frustulatus (Pers.) BoidinКсилоболюс панцирный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nymphaea alba L.Кувшинка белая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz.Триполиум солончаковый (Астра венгерская)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
6Cardamine bulbifera (L.) CrantzЗубянка луковичная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
7Cardamine parviflora L.Сердечник мелкоцветковый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
8Isatis tinctoria L.Вайда красильная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
9Armeria maritima (Mill.) Willd.Приморница морская (Армерия)
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
10Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Myricaceae (Восковниковые)
11Myrica gale L.Восковница болотная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
12Centaurium littorale (Turner) GilmourЗолототысячник приморский
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
13Centaurium pulchellum (Sw.) DruceЗолототысячник красивый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
14Scutellaria hastifolia L.Шлемник копьелистный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Orobanchaceae (Заразиховые)
15Lathraea squamaria L.Петров крест чешуйчатый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
16Corydalis intermedia (L.) MératХохлатка средняя
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
17Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
18Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ruppiaceae (Руппиевые)
19Ruppia maritima L.Руппия морская
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
20Allium schoenoprasum L.Лук скорода, шнитт
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
21Allium ursinum L.Лук медвежий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
Orchidaceae (Орхидные)
22Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
23Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
24Blysmus rufus (Huds.) LinkПоточник рыжий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
25Carex glareosa Schkuhr ex Wahlenb.Осока галечная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
26Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
27Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser sturio Linnaeus, 1758Атлантический осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область)
  • Красная книга РФ
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
2Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Clupeiformes (Сельдеебразные)
Clupeidae (Сельдевые)
3Alosa fallax (Lacepède, 1803)Атлантическая финта
  • Красный список МСОП: RE, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 4
Perciformes (Окунеобразные)
Gobiidae (Бычковые)
4Pomatoschistus minutus (Pallas, 1770)Малый бычок-бубырь, бычок-малыш
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
5Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)Камбала речная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
6Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
7Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Salmo trutta Linnaeus, 1758Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
9Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Cyclopteridae (Пинагоровые, круглоперые)
10Cyclopterus lumpus Linnaeus, 1758Пинагор
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Siluriformes (Сомообразные)
Siluridae (Сомовые)
11Silurus glanis Linnaeus,1758Обыкновенный (европейский) сом
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Amphibia (Амфибии)
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
12Triturus cristatus (Laurenti, 1768)Гребенчатый тритон
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
13Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
14Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
15Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
16Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
17Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
19Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
20Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
21Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
22Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
23Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
24Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
25Somateria mollissima (L.)Обыкновенная гага
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
26Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
27Alca torda Linnaeus, 1758Гагарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
28Cepphus grylle (L.)Чистик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Charadriidae (Ржанковые)
29Charadrius hiaticula L.Галстучник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Haematopodidae (Кулики-сороки)
30Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Laridae (Чайковые)
31Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
32Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
33Calidris alpina schinzii (Brehm, CL, 1822)Чернозобик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 1
(Calidris alpina (L.))Чернозобик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 1
34Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
35Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
36Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ciconiidae (Аистовые)
37Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
38Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
39Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
40Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 3
41Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
42Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
43Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
44Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
45Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
46Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
47Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
48Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
49Phalacrocorax aristotelis (L.)Хохлатый баклан
  • Красная книга РФ: 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
50Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
51Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
52Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
53Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
54Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
55Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Cephalaspidomorphi (Миноги)
Petromyzontiformes (Миногообразные)
Petromyzontidae (Миноговые)
56Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758)Речная минога
  • Красная книга РФ: 2
57Petromyzon marinus Linnaeus, 1758Морская минога
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
58Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
59Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
60Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Phocidae (Настоящие тюлени)
61Pusa hispida botnica (Gmelin, 1788)Балтийская кольчатая нерпа
  • Красная книга РФ: 2
(Pusa hispida (Schreber, 1775))Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Rodentia (Грызуны)
Gliridae (Соневые)
62Eliomys quercinus L.Соня садовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
63Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3