Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)54110
 Bryophyta (Мхи)34110
  Bryopsida (Бриевые мхи)30110
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)4000
 Marchantiophyta (Печеночники)20000
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)19000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)109780
 Ascomycota (Сумчатые грибы)80670
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)79670
 Basidiomycota (Базидиальные)29110
  Agaricomycetes27110
  Dacrymycetes2000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)162221
 Annelida (Кольчатые черви)1000
  Clitellata (Поясковые)1000
 Arthropoda (Членистоногие)144221
  Arachnida (Паукообразные)10000
  Diplopoda (Двупарноногие)1000
  Insecta (Насекомые)133221
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)15000
 Mollusca (Моллюски)2000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)2000
Vascular plants (Сосудистые растения)85790
 Lycopodiophyta (Плауновые)3000
  Lycopsida (Плауновые)3000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)70680
  Eudicots (Настоящие двудольные)57350
  Magnoliids (Магнолиды)1110
  Monocots (Однодольные)12220
 Pinophyta (Голосемянные)3110
  Pinopsida (Хвойные)3110
 Pteridophyta (Папоротники)9000
  Pteridopsida (Папоротниковые)9000
Vertebrates (Позвоночные животные)46281
  Aves (Птицы)33270
  Mammalia (Млекопитающие)12001
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
1Taxiphyllum aomoriense (Besch.) Z. Iwats.Таксифиллум аоморийский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
2Plagiothecium obtusissimum Broth.Плагиотециум тупейший
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Anzia japonica (Tuck.) Müll. Arg.Анция японская
  • Региональная КК (Сахалинская область)
2Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) KärnefeltБриокаулон псевдосатоанский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
3Dolichousnea diffracta (Vain.) ArticusУснея растрескавшаяся
  • Региональная КК (Сахалинская область)
4Hypogymnia fragillima (Hillmann) Rass.Гипогимния хрупкая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
5Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
6Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
7Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
8Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
9Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus blaptoides rugipennis Motschulsky, 1861Жужелица морщинистокрылая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
(Carabus blaptoides Motschulsky, 1861)Жужелица морщинистокрылая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Colletidae (Коллетиды)
2Colletes floralis Eversmann, 1852Коллетида большелобая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Araliaceae (Аралиевые)
1Aralia elata (Miq.) Seem.Аралия высокая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
2Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.Калопанакс семилопастный, диморфант
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Cornales (Кизиловые)
Hydrangeaceae (Гортензиевые)
3Hydrangea petiolaris Siebold & Zucc.Гортензия черешчатая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
4Schizophragma hydrangeoides Siebold & Zucc.Схизофрагма гортензиевидная
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Sapindales (Сапиндовые)
Rutaceae (Рутовые)
5Phellodendron amurense Rupr.Бархат амурский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Magnoliids (Магнолиды)
Magnoliales
Magnoliaceae
6Magnolia obovata Thunb.Магнолия обратнояйцевидная (М. снизу-белая)
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 1
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
7Ephippianthus sachalinensis Rchb.f.Седлоцветник сахалинский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 4
8Myrmechis japonica (Rchb.f.) RolfeМирмехис японский
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 2
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Taxaceae (Тиссовые)
9Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
1Treron sieboldii (Temminck, 1835)Голубь зеленый
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Сахалинская область)
3Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
4Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Сахалинская область)
  • Красная книга РФ: 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Muscicapidae (Мухоловковые)
5Luscinia akahige (Temminck, 1835)Японская зарянка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Paridae (Синицевые)
6Poecile varius (Temminck & Schlegel, 1848)Синица тиссовая
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
7Otus bakkamoena Pennant, 1769Ошейниковая совка
  • Региональная КК (Сахалинская область)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
8Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
9Elaphe quadrivirgata (Boie, 1826)Малочешуйчатый полоз
  • Региональная КК (Сахалинская область)