Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)7010
 Arthropoda (Членистоногие)7010
  Insecta (Насекомые)7010
Vascular plants (Сосудистые растения)11282
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)10281
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)3030
  Monocots (Однодольные)6251
 Pteridophyta (Папоротники)1001
  Pteridopsida (Папоротниковые)1001
Vertebrates (Позвоночные животные)80273415
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)5826349
  Mammalia (Млекопитающие)15104
  Reptilia (Рептилии)5002


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
1Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
1Dipsacus gmelinii M.Bieb.Ворсянка Гмелина
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3в
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
2Elatine triandra SchkuhrПовойничек трехтычинковый
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Ranunculus lingua L.Лютик длиннолистный
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3в
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
4Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult.Рдест остролистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
5Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.KochРдест туполистный
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
6Fritillaria ruthenica Wikst.Рябчик русский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3б
7Tulipa gesneriana L.Тюльпан Геснера
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2б
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
8Eragrostis japonica (Thunb.) Trin.Двутычинница двутычинковая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 4
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Salviniales (Сальвиниевые)
Marsileaceae (Марсилеевые)
9Marsilea quadrifolia L.Марсилия четырехлистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
2Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
3Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
4Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
Glareolidae (Тиркушковые)
5Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
6Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Laridae (Чайковые)
7Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
8Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
9Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
10Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
11Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
Scolopacidae (Бекасовые)
12Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
13Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
14Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)Желтая цапля
  • Региональная КК (Волгоградская область): 4
Ciconiidae (Аистовые)
15Ciconia ciconia (L.)Белый аист
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Threskiornithidae (Ибисовые)
16Platalea leucorodia L.Колпица
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
17Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
18Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)Европейский тювик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
19Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
20Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
21Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
22Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829)Курганник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5
23Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
24Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
25Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
26Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5
27Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
28Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Falconidae (Соколиные)
29Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
30Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Волгоградская область): 2
31Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Otididae (Дрофиные)
32Otis tarda L.Дрофа
  • Региональная КК (Волгоградская область): 1
33Tetrax tetrax (L.)Стрепет
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
34Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
35Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Волгоградская область): 5
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
36Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Волгоградская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
37Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
38Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
39Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780Вечерница гигантская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
Rodentia (Грызуны)
Dipodidae (Тушканчиковые)
40Allactaga major (Kerr, 1792)Тушканчик большой
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
41Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Testudines (Черепахи)
Emydidae (Американские пресноводные черепахи)
42Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)Болотная черепаха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1