Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)56020
 Bryophyta (Мхи)54020
  Bryopsida (Бриевые мхи)45020
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)4000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)5000
 Marchantiophyta (Печеночники)2000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)70110
 Ascomycota (Сумчатые грибы)70110
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)70110
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)3202115
 Lycopodiophyta (Плауновые)5000
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)293295
  Eudicots (Настоящие двудольные)217042
  Monocots (Однодольные)76253
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)17020
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)9020
Vertebrates (Позвоночные животные)21491923
  Amphibia (Амфибии)5000
  Aves (Птицы)17191717
  Mammalia (Млекопитающие)36016
  Reptilia (Рептилии)2010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
1Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Splachnales (Сплахновые)
Splachnaceae (Сплахновые)
2Tetraplodon mnioides (Sw. ex Hedw.) Bruch & Schimp.Тетраплодон мниевидный
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
1Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Chrysanthemum zawadskii HerbichХризантема Завадского
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Menyanthaceae (Вахтовые)
2Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
3Dianthus repens Willd.Гвоздика ползучая
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
4Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
5Viola mauritii Tepl.Фиалка Морица
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
7Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
8Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
9Pseudorchis albida (L.) A. Löve & D. LöveПсевдорхис беловатый
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
10Gagea lutea (L.) Ker Gawl.Гусиный лук желтый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
11Carex alba Scop.Осока белая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Juncaceae (Ситниковые)
12Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
13Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
14Cystopteris sudetica A. Braun & MildeПузырник судетский
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
2Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 5 (Cd)
  • Красная книга РФ: 5
6Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
7Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
9Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
11Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
13Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
14Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
16Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
17Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Falconidae (Соколиные)
18Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
19Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
20Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
21Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
22Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
23Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Motacillidae (Трясогузковые)
24Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
25Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
26Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
27Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
28Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
29Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
30Strix uralensis Pall.Длиннохвостая неясыть
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
31Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
32Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
33Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
34Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
35Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
36Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
37Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
38Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)