Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)346170
 Bryophyta (Мхи)237070
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)196060
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)13010
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)26000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)109100
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Haplomitriopsida (Гапломитриевые)1100
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)99000
  Marchantiopsida (Маршанциевые)5000
  Pallaviciniopsida1000
  Pelliopsida2000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)38120
 Ascomycota (Сумчатые грибы)36100
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)33100
  Lichinomycetes2000
 Basidiomycota (Базидиальные)2020
  Agaricomycetes2020
Invertebrates (Беспозвоночные животные)12041723
 Arthropoda (Членистоногие)11971723
  Arachnida (Паукообразные)34000
  Diplopoda (Двупарноногие)6000
  Insecta (Насекомые)11571723
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)7000
Vascular plants (Сосудистые растения)6497329
 Lycopodiophyta (Плауновые)7000
  Lycopsida (Плауновые)7000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)5996229
  Eudicots (Настоящие двудольные)4523104
  Monocots (Однодольные)1473125
 Pinophyta (Голосемянные)6000
  Pinopsida (Хвойные)6000
 Pteridophyta (Папоротники)371100
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)29180
Vertebrates (Позвоночные животные)368295335
  Actinopterygii (Костистые рыбы)15211
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)281274522
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Mammalia (Млекопитающие)670711
  Reptilia (Рептилии)3001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Schistostegaceae (Схистостеговые)
1Schistostega pennata (Hedw.) F. Weber & D. MohrСхистостега перистая
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
2Pseudocalliergon trifarium (F. Weber & D. Mohr) LoeskeПсевдокаллиергон трехрядный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
Anomodontaceae (Аномодоновые)
3Anomodon rugelii (Müll. Hal.) Keissl.Аномодон Ругеля
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Brachytheciaceae (Брахитециевые)
4Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J. Kop.Евринхиум узкосетчатый
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
5Rhynchostegium rotundifolium (Scop. ex Brid.) Schimp.Ринхостегиум круглолистный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Fabroniaceae
6Anacamptodon latidens (Besch.) Broth.Анакамптодон широкозубцовый
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
7Oligotrichum hercynicum (Hedw.) Lam. & DC.Олиготрихум гарцский
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Haplomitriopsida (Гапломитриевые)
Haplomitriales (Гапломитриевые)
Haplomitriaceae (Гапломитриевые)
8Haplomitrium hookeri (Sm.) NeesГапломитриум Хукера
  • Красная книга РФ: 2


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
1Pyxine sorediata (Ach.) Mont.Пиксине соредиозная
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Gomphales
Clavariadelphaceae
2Clavariadelphus truncatus (Quel.) DonkРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Gomphaceae (Гомфовые)
3Gomphus clavatus (Pers. : Fr.) Gray .Гомфус булавовидный, Свиное ухо
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Metacolpodes buchanani Hope, 1831Бегун Бьюкенена
  • Региональная КК (Кемеровская область): 4
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Andrenidae (Андрениды)
2Andrena fulvida Schenck
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Apidae (Пчелиные)
3Bombus distinguendus Morawitz, 1869Шмель-чесальщик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Bombus modestus Eversmann, 1852Шмель модестус, шмель скромный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
5Bombus semenoviellus SkorikovШмель Семенова
  • Региональная КК (Кемеровская область): 4
6Bombus sporadicus NylanderШмель спорадикус
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
Formicidae (Муравьи настоящие)
7Formica aquilonia Yarrow, 1955Северный лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
8Formica lugubris ZetterstedtВолосистый лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
9Formica polyctena FörsterМалый лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
10Formica pratensis RetziusЛуговой муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
11Formica rufa LinnaeusРыжий лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
12Formicoxenus nitidulus (Nylander)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Hesperiidae (Толстоголовки)
13Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Толстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Lycaenidae (Голубянки)
14Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)Червонец голубоватый, Червонец Гелла
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
15Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779)Голубянка навситой
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
16Araschnia levana (Linnaeus, 1758)Пестрокрыльница изменчивая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
17Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)Сенница Геро
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Erebia aethiops (Esper, 1777)Эфиопка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
19Erebia jeniseiensis Trybom, 1877Чернушка енисейская
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
20Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
21Lopinga achine (Scopoli, 1763)Крупноглазка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
22Lopinga deidamia Eversmann, 1851Краеглазка каменистая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
23Melitaea britomartis Assmann, 1847Шашечница бритомарта
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
24Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Пеструшка таволговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
25Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
26Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 5
27Parnassius nomion Fischer von Waldheim,1823Аполлон Номион
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Pieridae (Белянки)
28Colias hyale (Linnaeus, 1758)Желтушка луговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
29Colias palaeno (Linnaeus, 1761)Желтушка торфяниковая
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Lestidae (Лютки)
30Lestes dryas Kirby, 1890Лютка-дриада
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb.Осмориза остистая
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
2Sanicula giraldii H. WolffПодлесник Жиральда
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Artemisia santolinifolia Turcz. ex BesserПолынь сантолинолистная
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
4Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
6Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Arctous alpina (L.) Nied.Арктоус альпийский
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
8Pyrola media Sw.Грушанка средняя
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
9Rhododendron dauricum L.Рододендрон даурский, Рододендрон сибирский, багульник
  • Региональная КК (Кемеровская область)
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
10Astragalus saralensis Gontsch.Астрагал саралинский
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
11Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
12Swertia perennis L.Сверция многолетняя
  • Красная книга РФ: 1
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
13Aconitum paskoi Vorosch.Борец Паско
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
14Ranunculus kemerovensis (G.Kvist) EricssonЛютик кемеровский
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
15Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
16Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
17Cypripedium guttatum Sw.Башмачок капельный, башмачок крапчатый
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
18Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
19Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
20Dactylorhiza russowii (Klinge) HolubПальчатокоренник Руссова
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
21Liparis loeselii (L.) Rich.Липарис Лёзеля
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
22Listera ovata (L.) R. Br.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
23Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
24Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
25Erythronium sibiricum (Fisch. & C.A.Mey.) KrylovКандык сибирский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
26Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. & Schult.f.Рябчик малый
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
27Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
28Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
29Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Poaceae (Злаки)
30Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
31Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
32Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
33Asplenium sajanense Gudoschn. & Krasnob.Костенец саянский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
34Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
35Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
36Polystichum lonchitis (L.) RothМногорядник копьевидный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
Polypodiaceae (Многоножковые)
37Polypodium vulgare L.Многоножка обыкновенная
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Pteridaceae
38Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) PrantlСкрытокучница Стеллера
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
Woodsiaceae (Вудсиевые)
39Cystopteris fragilis var. altajensis (Gureeva) Stepanov
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
(Cystopteris fragilis (L.) Bernh.)Пузырник ломкий
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
2Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus sibiricus Kessler, 1889Сибирский подкаменщик
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Красная книга РФ: 2
5Anser fabalis (Lath.)Гуменник
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
6Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Кемеровская область): 4
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Кемеровская область): 4
8Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
9Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Tadorna ferruginea (Pall.)Огарь
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
11Tadorna tadorna (L.)Пеганка
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
12Hirundapus caudacutus (Latham, 1802)Иглохвостый стриж
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
13Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)Черная крачка
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
14Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
16Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
17Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенник
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
18Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
19Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
20Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Ciconiidae (Аистовые)
21Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
22Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
23Accipiter gularis (Temminck & Schlegel, 1844)Малый перепелятник
  • Региональная КК (Кемеровская область): 4
24Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кемеровская область): 6
25Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
26Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
27Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
28Aquila rapax (Temminck, 1828)Степной орел
  • Красная книга РФ: 3
29Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
30Circus macrourus (S. G. Gm.)Степной лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
31Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
32Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
33Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771)Орлан долгохвост
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
34Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
35Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
36Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
37Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821)Хохлатый осоед
  • Региональная КК (Кемеровская область): 4
Falconidae (Соколиные)
38Falco cherrug Gray, 1834Балобан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
39Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
40Falco naumanni Fleischer, 1818Степная пустельга
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
41Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
42Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
43Falco vespertinus L.Кобчик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
44Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
45Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
46Perdix perdix (L.)Серая куропатка
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
47Gavia arctica arctica (L.)Гагара чернозобая европейская
  • Красная книга РФ: 2
(Gavia arctica (L.))Чернозобая гагара
  • Красная книга РФ: 2
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
48Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Кемеровская область): 6
49Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
50Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
Rallidae (Пастушковые)
51Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
52Gallinula chloropus (L.)Камышница
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
53Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
54Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
55Lanius excubitor excubitor Linnaeus 1758Обыкновенный серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
(Lanius excubitor L.)Серый сорокопут
  • Красная книга РФ: 3
Paridae (Синицевые)
56Cyanistes cyanus (Pallas, 1770)Белая лазоревка, Князёк
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Prunellidae (Завирушковые)
57Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Remizidae (Ремезовые)
58Remiz pendulinus (L.)Обыкновенный ремез
  • Региональная КК (Кемеровская область): 4
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
59Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
60Podiceps cristatus (L.)Большая поганка
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
61Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
62Podiceps nigricollis C. L. BrehmЧерношейная поганка
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
63Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
64Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Кемеровская область): 2
Upupiformes (Удодообразные)
Upupidae (Удодовые)
65Upupa epops L.Удод
  • Региональная КК (Кемеровская область): 4
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
66Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Кемеровская область): 1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
67Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
68Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
69Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
70Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Кемеровская область): 5
71Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
72Mustela eversmanii Lesson, 1827Светлый хорь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
73Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
74Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
75Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
76Myotis ikonnikovi Ognev, 1912Ночница Иконникова
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
77Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
78Vespertilio murinus L.Кожан двухцветный
  • Региональная КК (Кемеровская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
79Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758)Хомяк обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
80Gloydius halys (Pallas, 1776)Обыкновенный щитомордник, Щитомордник обыкновенный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1