Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)60280
 Charophyta (Харовые водоросли)2000
  Charophyceae (Харовые)2000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)24030
  Ulvophyceae (Ульвовые)24030
 Ochrophyta5110
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)5110
 Rhodophyta (Красные водоросли)29140
  Compsopogonophyceae (Компсопогоновые)1000
  Florideophyceae (Флоридеевые)27140
  Stylonematophyceae1000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)110110
 Bryophyta (Мхи)6060
  Bryopsida (Бриевые мхи)6060
 Marchantiophyta (Печеночники)5050
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)4040
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2076220
 Ascomycota (Сумчатые грибы)9190
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)9190
 Basidiomycota (Базидиальные)1265130
  Agaricomycetes1265130
 Mycetozoa (Миксомицеты)71000
  Myxogastrea70000
  Protostelea1000
 Percolozoa1000
  Heterolobosea1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)417435
 Annelida (Кольчатые черви)2120
  Clitellata (Поясковые)2120
 Arthropoda (Членистоногие)346355
  Insecta (Насекомые)336334
  Malacostraca (Высшие раки)1021
 Mollusca (Моллюски)5060
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)4050
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)1010
Vascular plants (Сосудистые растения)156391168
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)143351048
  Eudicots (Настоящие двудольные)668433
  Monocots (Однодольные)7727615
 Pinophyta (Голосемянные)5350
  Pinopsida (Хвойные)5350
 Pteridophyta (Папоротники)8170
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)6150
Vertebrates (Позвоночные животные)145276513
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1011
  Amphibia (Амфибии)2120
  Aves (Птицы)128254610
  Mammalia (Млекопитающие)7172
  Reptilia (Рептилии)7090


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Chlorophyta (Зелёные водоросли)
Ulvophyceae (Ульвовые)
Cladophorales (Кладофоровые)
Cladophoraceae (Кладофоровые)
1Chaetomorpha zernovii WoronichinХетоморфа Зернова
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Cladophora siwaschensis C.MeyerКладофора сивашская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ulvales (Ульвовые)
Ulvaceae (Ульвовые)
3Ulva maeotica (Proshkina-Lavrenko) P.TsarenkoУльва азовская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ochrophyta
Phaeophyceae (Бурые водоросли)
Ectocarpales (Эктокарповые)
Chordariaceae (Хордариевые)
4Stilophora tenella (Esper) P. C. SilvaСтилофора нежная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Ceramiales (Церамиевые)
Dasyaceae
5Dasya apiculata (C.Agardh) De ToniДазия короткоостроконечная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Rhodomelaceae
6Osmundea hybrida (A.P.de Candolle) K.W.NamОсмундея гибридная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
7Osmundea pinnatifida (Hudson) StackhouseОсмундея перистонадрезная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Gigartinales (Гигарциниевые)
Phyllophoraceae
8Phyllophora crispa (Hudson) P. S. DixonФиллофора курчавая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
1Fissidens rivularis (Spruce) Schimp.
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Diphysciales (Дифисциевые)
Diphysciaceae (Дифисциевые)
2Diphyscium foliosum (Hedw.) D. MohrДифисциум многолистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
3Grimmia trichophylla Grev.Гриммия волосколистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Hypnales (Гипновые)
Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
4Loeskeobryum brevirostre (Brid.) M. Fleisch.Лоескеобриум короткоклювый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Leucodontaceae (Левкодонтовые)
5Antitrichia curtipendula (Timm ex Hedw.) Brid.Антитрихия повисшая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Neckeraceae (Некеровые)
6Neckera menziesii Drumm.Метанеккера Мензиса
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jubulales
Lejeuneaceae (Леженеевые)
7Cololejeunea calcarea (Lib.) StephaniКололеженеа известняковая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
8Cololejeunea rossettiana (C. Massal.) Schiffner
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lophoziales
Scapaniaceae (Скапаниевые)
9Scapania aspera M. Bernet & BernetСкапания шероховатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Porellales (Порелловые)
Porellaceae (Порелловые)
10Porella cordaeana (Huebener) MooreПорелла Корды
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Targioniaceae
11Targionia hypophylla L.Таргиония подлистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Allocetraria madreporiformis (Ach.) Kärnefelt & A. ThellАллоцетрария мадрепоровидная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Lethariella intricata (Moris) KrogЛетариелла перепутанная
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
3Melanohalea elegantula (Zahlbr.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D. Hawksw. & Lumbsch
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
4Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Nephromataceae (Нефромовые)
5Nephroma parile (Ach.) Ach.Нефрома ровная
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
6Nephroma resupinatum (L.) Ach.Нефрома перевернутая
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
7Peltigera leucophlebia (Nyl.) Gyeln.Пельтигера беложилковая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
8Peltigera venosa (L.) Hoffm.Пельтигера жилковатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Teloschistales (Телосхистовые)
Teloschistaceae (Телосхистовые)
9Rusavskia digitata (S.Y. Kondr.) S.Y. Kondr. & KärnefeltРусавския пальчатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Agaricaceae
10Floccularia luteovirens (Alb. & Schwein.) PouzarФлоккулярия желтоватая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Amanitaceae
11Amanita caesarea (Scop.) Pers.Кесарев гриб
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
12Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.Болет красно-желтый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Gomphales
Gomphaceae (Гомфовые)
13Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) RickenРамария гроздевидная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
14Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
Meripilaceae (Мерипиловые)
15Grifola frondosa (J. Dicks. : Fr.) GrayГрифола курчавая, гриб-баран
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Polyporaceae (Полипоровые)
16Lentinus strigosus (Schwein.) Fr.Лентинус щетинистый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
17Polyporus umbellatus (Pers. : Fr.) Fr.Полипорус зонтичный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Sparassidaceae (Спарассиевые)
18Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
19Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
20Hericium erinaceus (Bull.) Pers.Ежевик гребенчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Russulaceae (Сыроежковые)
21Lactarius chrysorrheus Fr.Груздь золотисто-жёлтый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
22Lactarius sanguifluus (Paulet) Fr.Млечник кровоточащий
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Annelida (Кольчатые черви)
Clitellata (Поясковые)
Haplotaxida
Lumbricidae
1Aporrectodea handlirschi (Rosa, 1897)Апорректода Гандлирша
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Dendrobaena auriculata (Rosa, 1897)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
3Calosoma sycophanta Linne, 1758Красотел пахучий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
4Carabus hungaricus Fabricius, 1792Карабус венгерский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
5Carabus scabrosus Olivier, 1795Жужелица крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
6Carabus stscheglowi Mannerheim, 1827Жужелица Щеглова
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Cerambycidae (Дровосеки)
7Cerambyx cerdo L., 1758Усач большой дубовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Cerambyx nodulosus Germ., 1817Усач узловатоусый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
9Ropalopus lederi Ganglb., 1881Ропалопус Ледера
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
10Rosalia alpina (L., 1758)Усач альпийский
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Chrysomelidae (Листоеды)
11Chrysolina pliginskii Rtt.Листоед Плигинского
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
12Cryptocephalus biguttulus Suffrian, 1848Скрытоглав двуцветный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Curculionidae (Долгоносики)
13Liparus laevigatus (Gyllenhal, 1834)Липарус гладкий
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Gyrinidae (Вертячки)
14Orectochilus villosus (O.F. Müller, 1776)Вертячка сумеречная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lucanidae (Рогачи)
15Aesalus ulanowskii Ganglbauer, 1886Рогач Улановского
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
16Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)Жук-олень
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Melolonthidae
17Omaloplia kiritschenkoi S. I. Medvedev, 1952Гомалоплия Кириченко
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
18Protaetia speciosa (Adams, 1817)Бронзовка кавказская большая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
19Trichius orientalis Rtt., 1894Трихиус восточный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Staphylinidae (Стафилины)
20Ocypus curtipennis (Motschulsky, 1849)Стафилин короткокрылый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Diptera (Двукрылые)
Empididae (Толкунчики)
21Empis oxilara Shamshev, 1998
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Limoniidae (Болотницы)
22Dactylolabis aberrans Savchenko, 1963
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Tipulidae (Долгоножки)
23Tipula pontica Savchenko, 1964
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ephemeroptera (Поденки)
Heptageniidae
24Ecdyonurus solus Prokopov & Godunko, 2007
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
25Arctornis l-nigrum (Muller, 1764)Волнянка L-чёрное
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
26Catocala electa (Vieweg, 1790)Ленточница ивовая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
27Hypena opulenta (Christoph, 1877)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Lycaenidae (Голубянки)
28Nordmannia w-album Kn.Хвостатка w-белое
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Nymphalidae (Многоцветницы)
29Pseudochazara euxina (Kuznetzov, 1909)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Mantodea (Богомоловые)
Empusidae
30Empusa fasciata Brulle, 1832Эмпуза полосатая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Tarachodidae
31Iris polystictica Fischer-Waldheim, 1846Богомол пятнистокрылый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orthoptera (Прямокрылые)
Tettigoniidae (Кузнечики)
32Poecilimon pliginskii Miram, 1929Пилохвост Плигинского
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
33Poecilimon schmidtii (Fieber, 1853)Пилохвост лесной
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Plecoptera (Веснянки)
Perlodidae
34Isoperla prokopovi Zhiltzova et Zwick, 2012Изоперла Прокопова
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Taeniopterygidae
35Brachyptera braueri (Klapalek, 1900)Брахиптера Брауэра
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malacostraca (Высшие раки)
Decapoda (Десятиногие ракообразные)
Potamidae
36Potamon ibericum tauricum (Czerniavsky, 1884)Пресноводный краб крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Potamon ibericum (Bieberstein, 1808))
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Cardiida
Tellinidae
37Gastrana fragilis (Linnaeus, 1758)Гастрана хрупкая
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Pectinida
Pectinidae
38Flexopecten glaber ponticus (Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1889)Гребешок черноморский
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Flexopecten glaber (Linnaeus, 1758))
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Veneroida
Mesodesmatidae
39Donacilla cornea (Poli, 1791)Донацилла роговая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
[unassigned] Euheterodonta
Solenidae
40Solen marginatus Pulteney, 1799Морской черенок
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Clausiliidae
41Balea perversa (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Крым): 1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Heracleum ligusticifolium M.Bieb.Борщевик лигустиколистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
2Prangos trifida (Mill.) Herrnst. & HeynПрангос трехраздельный
  • Красная книга РФ
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
3Seseli lehmannii DegenЖабрица Лемана
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
4Trinia crithmifolia (Willd.) H.Wolff
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
5Centaurea ovina Pall. ex Willd.Василек овечий
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
6Cota jailensis (Zefir.) HolubПупавка яйлинская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
7Crepis purpurea (Willd.) M.Bieb.Лагозерис пурпуровый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
8Cyanus fuscomarginatus (K.Koch) GreuterВасилек буроотороченный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
9Ptilostemon echinocephalus (Willd.) Greuter
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
10Senecio tauricus Konechn.Крестовник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Campanulaceae (Колокольчиковые)
11Adenophora liliifolia (L.) BesserБубенчик лилиелистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
12Hesperis steveniana DC.Вечерница Стевена
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
13Sobolewskia sibirica (Willd.) P.W.BallСоболевския сибирская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
14Cerastium biebersteinii DC.Ясколка Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
15Minuartia adenotricha Schischk.Минуарция железистоволосистая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
16Minuartia hirsuta (M.Bieb.) Hand.-Mazz.Минуарция волосистая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
17Minuartia taurica (Steven) Graebn.Минуарция крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
18Paronychia cephalotes (M.Bieb.) BesserПаронихия головчатая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
19Silene jailensis N.I.RubtzovСмолевка яйлинская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
20Euonymus nanus M. Bieb.
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
21Pyrola rotundifolia L.Грушанка круглолистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
22Cytisus wulfii V.I.Krecz.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
23Genista albida Willd.Дрок беловатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 6
24Hedysarum candidum M. Bieb.Копеечник седоватый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
25Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
26Lamium glaberrimum (K.Koch) TalievЯснотка голая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
27Sideritis syriaca L.Железница сирийская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orobanchaceae (Заразиховые)
28Euphrasia taurica Ganesch. ex Popl.Очанка крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
29Phelypaea coccinea (M.Bieb.) Poir.Фелипея красная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Scrophulariaceae (Норичниковые)
30Scrophularia heterophylla subsp. laciniata (Waldst. & Kit.) Maire & Petitm.Норичник тонкий
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malpighiales
Linaceae (Льновые)
31Linum pallasianum Schult.Лен Палласа
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Violaceae (Фиалковые)
32Viola oreades M. Bieb.Фиалка нагорная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Malvales
Malvaceae (Просвирниковые)
33Tilia dasystyla Steven
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
34Aconitum anthora L.Борец желтеющий (Аконит, противоядный)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
35Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
36Crataegus taurica Pojark.Боярышник крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
37Sorbus tauricola Zaik.Рябина крымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
38Paeonia daurica AndrewsПион крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
39Paeonia tenuifolia L.Пион тонколистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Saxifragaceae (Камнеломковые)
40Saxifraga irrigua M.Bieb.Камнеломка орошенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Solanales (Пасленовые)
Solanaceae (Пасленовые)
41Atropa belladonna L.Красавка белладонна
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
Boraginaceae (Бурачниковые)
42Onosma polyphylla Ledeb.Оносма многолистная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
43Solenanthus biebersteinii DC.Соленантус Биберштейна
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
44Najas marina L.Наяда морская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ruppiaceae (Руппиевые)
45Ruppia cirrhosa (Petagna) GrandeРуппия усиконосная
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
46Ruppia maritima L.Руппия морская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Zosteraceae (Взморниковые)
47Zostera marina L.Взморник морской
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
48Zostera noltei Hornem.Взморник малый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
49Allium nathaliae SereginЛук Натальи
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
50Allium siculum subsp. dioscoridis (Sm.) K.Richt.
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Allium siculum Ucria)
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
51Galanthus plicatus M. Bieb.Подснежник складчатый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Asparagaceae
52Convallaria majalis L.Ландыш майский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
53Ruscus aculeatus L.Иглица колючая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
54Ruscus hypoglossum L.Иглица подъязычная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
55Scilla bifolia L.Пролеска двулистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
56Scilla siberica AndrewsПролеска сибирская
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Iridaceae (Ирисовые)
57Crocus speciosus M. Bieb.Шафран прекрасный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
58Gladiolus imbricatus L.Шпажник черепитчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
59Iris pumila L.Касатик карликовый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Orchidaceae (Орхидные)
60Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.ChaseЯтрышник клопоносный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
61Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.Анакамптис пирамидальный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
62Cephalanthera damasonium (Mill.) DruceПыльцеголовник крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
63Cephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
64Cephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
65Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
66Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
67Dactylorhiza iberica (M.Bieb. ex Willd.) SoóПальчатокоренник иберийский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
68Dactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
69Dactylorhiza romana (Sebast.) SoóПальчатокоренник римский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
70Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
71Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
72Epipactis krymmontana Kreutz, Fateryga et EfimovДремлик горно-крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
73Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw.Дремлик мелколистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
74Epipactis muelleri GodferyДремлик Мюллера
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
75Epipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
76Epipactis persica (Soó) Hausskn. ex Nannf.Дремлик персидский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
77Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
78Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
79Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.Кокушник комарниковый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
80Himantoglossum caprinum (M.Bieb.) Spreng.Ремнелепестник козий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
81Limodorum abortivum (L.) Sw.Лимодорум недоразвитый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
82Neotinea tridentata (Scop.) R.M.BatemanЯтрышник трехзубчатый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
83Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
84Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh.Тайник яйцевидный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
85Ophrys apifera Huds.Офрис пчелоносная, Офрис оводоносная
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
86Orchis mascula (L.) L.Ятрышник мужской
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
87Orchis militaris L.Ятрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный
  • Красная книга РФ: 3
88Orchis pallens L.Ятрышник бледный
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
89Orchis provincialis Balb. ex Lam. & DC.Ятрышник прованский
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
90Orchis purpurea Huds.Ятрышник пурпурный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
91Orchis simia Lam.Ятрышник обезьяний
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
92Platanthera bifolia (L.) Rich.Любка двулистная
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
93Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.Любка зеленоцветная
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
94Steveniella satyrioides (Spreng.) Schltr.Стевениелла сатириовидная
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
95Traunsteinera globosa (L.) Rchb.Траунштейнера шаровидная
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Xanthorrhoeaceae
96Asphodeline lutea (L.) Rchb.Асфоделина желтая
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
97Asphodeline taurica (Pall.) Endl.Асфоделина крымская
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
98Eremurus spectabilis M. Bieb.Эремурус замечательный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
99Eremurus tauricus StevenЭремурус крымский
  • Региональная КК (Республика Крым): 4
Liliales (Лилейные)
Colchicaceae
100Colchicum triphyllum Kunze
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
101Colchicum umbrosum StevenБезвременник теневой
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Liliaceae (Лилейные)
102Tulipa suaveolens Rothтюльпан Шренка
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
103Elymus reflexiaristatus (Nevski) Melderis
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
104Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
105Stipa pulcherrima K. KochКовыль красивейший
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
106Stipa tirsa StevenКовыль узколистный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Cupressaceae (Кипарисовые)
107Juniperus communis L.Можжевельник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
108Juniperus excelsa M. Bieb.Можжевельник высокий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
109Juniperus foetidissima Willd.Можжевельник вонючий
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
110Juniperus sabina L.Можжевельник казацкий
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Taxaceae (Тиссовые)
111Taxus baccata L.Тисс ягодный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
112Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
113Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
114Asplenium adiantum-nigrum L.Костенец черный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
115Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. FuchsЩитовник Картузиуса, или игольчатый
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
116Dryopteris mindshelkensis PavlovЩитовник мынжылкинский
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
117Thelypteris palustris SchottТелиптерис болотный
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Woodsiaceae (Вудсиевые)
118Gymnocarpium dryopteris (L.) NewmanГолокучник трехраздельный
  • Региональная КК (Республика Крым): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
1Barbus tauricus Kessler, 1877Крымский усач
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Hylidae
2Hyla orientalis Bedriaga, 1890Восточная квакша
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Caudata
Salamandridae (Саламандровые)
3Triturus karelinii (Strauch, 1870)Тритон Карелина
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Anas strepera L.Серая утка
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
5Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
6Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
7Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770)Белоглазая чернеть
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
8Branta ruficollis (Pallas)Краснозобая казарка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
9Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
10Burhinus oedicnemus (L.)Авдотка
  • Красная книга РФ: 4
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Charadriidae (Ржанковые)
11Charadrius alexandrinus L.Морской зуек
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Glareolidae (Тиркушковые)
12Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842Степная тиркушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
13Glareola pratincola (Linnaeus, 1766)Луговая тиркушка
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
14Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
15Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
16Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
17Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
19Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)Ходулочник
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 7
20Recurvirostra avosetta L.Шилоклювка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Scolopacidae (Бекасовые)
21Actitis hypoleucos (L.)Перевозчик
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
22Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым)
23Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
24Numenius tenuirostris Vieillot, 1817Кроншнеп тонкоклювый
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
25Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)Желтая цапля
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Ciconiidae (Аистовые)
26Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Threskiornithidae (Ибисовые)
27Platalea leucorodia L.Колпица
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
28Plegadis falcinellus (L.)Каравайка
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
29Columba livia Gmelin, JF, 1789Сизый голубь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
30Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
31Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
32Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)Черный гриф
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
33Aquila heliaca (Sav.)Могильник
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
34Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
35Gyps fulvus (Hablizl, 1783)Белоголовый сип
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
36Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым)
37Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Falconidae (Соколиные)
38Falco peregrinus brookeiСапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
(Falco peregrinus Tunst.)Сапсан
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
39Crex crex (L.)Коростель
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
40Calandrella rufescens (Vieillot, 1819)Серый жаворонок
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Laniidae (Сорокопутовые)
41Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
42Lanius senator Linnaeus, 1758Красноголовый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Muscicapidae (Мухоловковые)
43Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766)Пестрый каменный дрозд
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Regulidae (Корольковые)
44Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)Королек красноголовый
  • Региональная КК (Республика Крым): 5
45Regulus regulus (Linnaeus, 1758)Желтоголовый королек
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Pelecanidae (Пеликановые)
46Pelecanus crispus Bruch, 1832Кудрявый пеликан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
47Pelecanus onocrotalus L.Розовый пеликан
  • Красная книга РФ: 1
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Phalacrocoracidae (Баклановые)
48Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773)Баклан малый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
49Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
50Bubo bubo (L.)Филин
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
51Meles meles (Linnaeus, 1758)Барсук
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Chiroptera (Рукокрылые)
Rhinolophidae
52Rhinolophus hipposideros Bechstein, 1800Малый подковонос
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
53Barbastella barbastellus Schreber, 1774Широкоушка европейская
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
54Myotis nattereri KuhlНочница Наттерера
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
55Crocidura leucodon (Hermann, 1780)Белозубка белобрюхая
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
56Neomys anomalus (Cabrera, 1907)Кутора малая
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
57Sorex minutus L.Бурозубка малая
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
58Pseudopus apodus (Pallas, 1775)Желтопузик, глухарь
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Colubridae (Ужовые)
59Coronella austriaca Laurenti, 1768Обыкновенная медянка
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
60Elaphe sauromates (Pallas, 1811)Полоз Палласов
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
61Zamenis situla (Linnaeus, 1758)
  • Региональная КК (Республика Крым): 1
Gekkonidae (Гекконы)
62Mediodactylus kotschyi (Steindachner, 1870)
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
63Lacerta agilis tauridica Suchow, 1926Ящерица прыткая горнокрымская
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
(Lacerta agilis Linnaeus, 1758)Прыткая ящерица
  • Региональная КК (Республика Крым): 3
Viperidae (Гадюковые)
64Vipera renardi puzanovi Kukuskin, 2009
  • Региональная КК (Республика Крым): 2
(Vipera renardi (Christoph, 1861))Восточная степная гадюка
  • Региональная КК (Республика Крым): 2