Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)12321311
 Arthropoda (Членистоногие)12221311
  Insecta (Насекомые)12221311
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)1000
Vascular plants (Сосудистые растения)760335
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)750325
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2020
  Eudicots (Настоящие двудольные)450202
  Monocots (Однодольные)280103
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)8094312
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)708409
  Mammalia (Млекопитающие)8133
  Reptilia (Рептилии)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus nitens Linne, 1758Жужелица блестящая
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Cucujidae (Плоскотелки)
2Cucujus cinnaberinus Scop.Плоскотелка красная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
3Osmoderma eremita (Scop.)Отшельник обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
4Bombus muscorum (Linnaeus)Шмель моховый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
5Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Formicidae (Муравьи настоящие)
6Formica polyctena FörsterМалый лесной муравей
  • Красный список МСОП: Lower Risk/near threatened (LR/nt), ver. 2.3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Cossidae (Древоточцы)
7Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)Сверлило тростниковое
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Erebidae
8Calliteara abietis (Denis & Schiffermüller, 1775)Краснохвост пихтовый, или волнянка хвойная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
9Catocala pacta (Linnaeus, 1758)Орденская лента розовобрюхая
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Nymphalidae (Многоцветницы)
10Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)Сенница Геро
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Coenonympha tullia (Muller, 1764)Сенница болотная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
12Melitaea aurelia Nickerl, 1850Шашечница аврелия
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
13Melitaea diamina (Lang, 1789)Шашечница диамина, Шашечница черноватая
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
14Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
15Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)Подалирий
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Pieridae (Белянки)
16Colias myrmidone (Esper, 1781)Желтушка ракитниковая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Saturniidae (Павлиноглазки)
17Aglia tau (Linnaeus, 1758)Павлиноглазка рыжая
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
18Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Uraniidae
19Epiplema exornata Eversmann, 1837Эверсманния украшенная, Епиплема украшенная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
20Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
21Bryodemella tuberculata (Fabricius, 1775)Трещотка ширококрылая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 4


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
2Nymphaea candida C. PreslКувшинка чисто-белая
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
4Hieracium arcuatidens (Zahn) Üksip ex SchljakovЯстребинка изогнутозубчатая
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
6Silene baccifera L.Волдырник ягодный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
7Stellaria crassifolia Ehrh.Звездчатка толстолистная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
8Lathyrus palustris L.Чина болотная
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
9Vicia sylvatica L.Горошек лесной
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
10Betula humilis SchrankБереза приземистая
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Gentianales (Горечавковые)
Rubiaceae (Мареновые)
11Galium intermedium Schult.Подмаренник промежуточный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
12Galium triflorum Michx.Подмаренник трехцветковый
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
13Scutellaria hastifolia L.Шлемник копьелистный
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Orobanchaceae (Заразиховые)
14Pedicularis palustris L.Мытник болотный
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
15Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
16Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Violaceae (Фиалковые)
17Viola uliginosa BesserФиалка топяная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
18Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Onagraceae (Кипрейные)
19Circaea lutetiana L.Двулепестник парижский (Цирцея)
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
20Anemone hepatica L.
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
21Thalictrum minus L.Василистник малый
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
22Sempervivum globiferum subsp. globiferaБородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
(Sempervivum globiferum L.)Бородник (Молодило) шароносный, Бородник обыкновенный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
23Potamogeton praelongus WulfenРдест длиннейший
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
24Iris sibirica L.Касатик сибирский
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Orchidaceae (Орхидные)
25Dactylorhiza maculata (L.) SoóПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
26Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
27Carex disperma DeweyОсока двусемянная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
28Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
29Carex loliacea L.Осока плевельная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
30Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Poaceae (Злаки)
31Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
32Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Typhaceae (Рогозовые)
33Sparganium gramineum GeorgiЕжеголовник злаковый
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
34Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Владимирская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
2Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Laridae (Чайковые)
3Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)Белокрылая крачка
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
4Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
5Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
6Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
7Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
8Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
9Tringa glareola L.Фифи
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
10Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
11Xenus cinereus (Guld.)Мородунка
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
12Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
13Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Meropidae (Щурковые)
14Merops apiaster Linnaeus, 1758Золотистая щурка
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
15Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
16Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
17Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
18Circaetus gallicus (Gm.)Змееяд
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
19Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 2
20Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
21Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Falconidae (Соколиные)
22Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
23Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
24Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
25Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область)
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
26Gavia arctica (L.)Чернозобая гагара
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
27Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
28Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Corvidae (Врановые)
29Nucifraga caryocatactes (L.)Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Emberizidae (Овсянковые)
30Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Fringillidae (Вьюрковые)
31Fringilla montifringilla L.Юрок
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Laniidae (Сорокопутовые)
32Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
33Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Sylviidae (Славковые)
34Locustella luscinioides (Savi, 1824)Соловьиный сверчок
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
35Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
36Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
37Picus canus Gmelin, 1788Седой дятел
  • Региональная КК (Владимирская область): 5
38Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
39Athene noctua (Scop.)Домовый сыч
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
40Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Владимирская область): 4
41Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
42Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
43Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Владимирская область): 3
Ursidae (Медвежьи)
44Ursus arctos Linnaeus, 1758Бурый медведь
  • Региональная КК (Владимирская область): 1
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Talpidae (Кротовые)
45Desmana moschata (Linnaeus, 1758)Выхухоль русская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Владимирская область): 2