Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)146420
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)10000
  Trebouxiophyceae1000
  Ulvophyceae (Ульвовые)9000
 Ciliophora (Инфузории)2000
  Oligotrichea2000
 Heterokontophyta3000
  Fragilariophyceae1000
  Mediophyceae2000
 Myzozoa25000
  Dinophyceae (Динофитовые)25000
 Ochrophyta64000
  Bacillariophyceae45000
  Phaeophyceae (Бурые водоросли)19000
 Rhodophyta (Красные водоросли)42420
  Bangiophyceae (Бангиевые)4000
  Florideophyceae (Флоридеевые)38420
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)41020
 Chloroflexi1010
  Chloroflexi (class)1010
 Crenarchaeota6000
  Thermoprotei6000
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)11010
  Cyanophyceae6000
 Firmicutes13000
  Clostridia13000
 Proteobacteria (Протеобактерии)8000
  Acidithiobacillia3000
  Alphaproteobacteria1000
  Betaproteobacteria2000
  Deltaproteobacteria1000
  Gammaproteobacteria1000
 Synergistetes1000
  Synergistia1000
 Thermodesulfobacteria1000
  Thermodesulfobacteria1000
Bryophytes (Мохообразные)3712140
 Bryophyta (Мхи)288180
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)2000
  Bryopsida (Бриевые мхи)241050
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)21030
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)21000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)3100
 Marchantiophyta (Печеночники)83160
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)74150
  Marchantiopsida (Маршанциевые)5010
  Pelliopsida3000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3187221
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3187221
  Arthoniomycetes5010
  Coniocybomycetes6040
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)1000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)6010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)3007161
Invertebrates (Беспозвоночные животные)889083
 Annelida (Кольчатые черви)5000
  Clitellata (Поясковые)5000
 Arthropoda (Членистоногие)868083
  Arachnida (Паукообразные)13000
  Branchiopoda (Жаброногие)36000
  Copepoda (Веслоногие)1000
  Entognatha (Скрыточелюстные)1000
  Hexanauplia15000
  Insecta (Насекомые)799083
  Malacostraca (Высшие раки)3000
 Chordata (Хордовые)1000
  Appendicularia1000
 Cnidaria (Стрекающие)2000
  Hydrozoa (Гидроидные)2000
 Mollusca (Моллюски)4000
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)3000
 Rotifera9000
  Eurotifera (Коловратки)9000
Vascular plants (Сосудистые растения)71183912
 Lycopodiophyta (Плауновые)11000
  Isoetopsida (Полушниковые)2000
  Lycopsida (Плауновые)9000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)66353311
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)4221154
  Monocots (Однодольные)2394167
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)32361
  Equisetopsida (Хвощевые)8000
  Psilotopsida (Псилотовидные)6330
  Pteridopsida (Папоротниковые)18031
Vertebrates (Позвоночные животные)429416555
  Actinopterygii (Костистые рыбы)100172
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)268274237
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Elasmobranchii (Хрящевые рыбы)5000
  Mammalia (Млекопитающие)54131616


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Rhodophyta (Красные водоросли)
Florideophyceae (Флоридеевые)
Ceramiales (Церамиевые)
Delesseriaceae
1Membranoptera dimorpha N.L.Gardner, 1926Мембраноптера диморфная
  • Региональная КК (Камчатский край): CR
  • Красная книга РФ: 3
2Pantoneura juergensii (J.Agardh) Kylin, 1924Пантонейра Юргенса
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Gigartinales (Гигарциниевые)
Gigartinaceae
3Mazzaella phyllocarpa Selivanova et ZhigadlovaМазелла листоплодная
  • Красная книга РФ: 1
Palmariales (Пальмариевые)
Palmariaceae (Пальмариевые)
4Halosaccion firmum Rupr.Галосакцион прочный
  • Красная книга РФ: 3


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Chloroflexi
Chloroflexi (class)
Chloroflexales
Chloroflexaceae
1Chloroflexus aurantiacus
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)
Nostocales (Ностоковые)
Hapalosiphonaceae
2Mastigocladus laminosus Cohn
  • Региональная КК (Камчатский край): VU


Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Bryaceae (Бриевые)
1Pohlia tundrae A.J. ShawПолия тундровая
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Mniaceae (Мниевые)
2Rhizomnium gracile T.J. Kop.Ризомниум стройный
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Dicranales (Дикрановые)
Ditrichaceae (Дитриховые)
3Ditrichum lineare (Sw.) Lindb.Дитрихум линейный
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Hypnales (Гипновые)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
4Isopterygiopsis muelleriana (Schimp.) Z. Iwats.Изоптеригиопсис Мюллера
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
5Pterigynandrum filiforme Hedw.Птеригинандрум нитевидный
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
6Bartramiopsis lescurii (James) Kindb.Бартрамиопсис Лекэре
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
7Oligotrichum aligerum Mitt.Олиготрихум крылатый
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
8Pogonatum japonicum Sull. & Lesq.Погонатум японский
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)
Tetraphidales (Тетрафисовые)
Tetraphidaceae (Тетрафисовые)
9Tetrodontium repandum (Funck) Schwägr.Тетродонтиум широковыемчатый
  • Красная книга РФ: 3
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
10Marsupella funckii (F. Weber & D. Mohr) Dumort.Марсупелла Функа
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
11Jungermannia polaris Lindb.Юнгерманния полярная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
12Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.Нардия Брейдлера
  • Красная книга РФ: 3
13Nardia cf. compressa (Hook.) GrayНардия сжатая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
14Nardia unispiralis Amak.Нардия односпиральная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Lepidoziales
Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
15Kurzia makinoana GrolleКурция Макино
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Cleveaceae (Клевеевые)
16Peltolepis quadrata (Saut.) K. MüllerПельтолепис четырехраздельный
  • Региональная КК (Камчатский край): VU


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Arthoniomycetes
Arthoniales (Артониевые)
Arthoniaceae (Артониевые)
1Arthonia spadicea Leight.Артония каштановая
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
2Chaenotheca hispidula (Ach.) Zahlbr.Хенотека коротко-щетинистоволосистая
  • Региональная КК (Камчатский край): LR
3Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th. Fr.Хенотека темноголовая
  • Региональная КК (Камчатский край): LR
4Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll. Arg.Хенотека порошистая
  • Региональная КК (Камчатский край): LR
5Sclerophora pallida (Pers.) Y.J. Yao & SpoonerСклерофора бледная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
Mycocaliciales (Микокалициевые)
Sphinctrinaceae (Сфинктриновые)
6Sphinctrina turbinata (Pers. : Fr.) De Not.Сфинктрина волчковидная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
7Cladonia granulans Vain.Кладония зернышковая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
8Cladonia vulcani SaviczКладония вулканная
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 2
Parmeliaceae (Пармелиевые)
9Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
10Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo et D. Hawksw.Бриория двухцветная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
11Cetraria kamczatica SaviczЦетрария камчатская
  • Региональная КК (Камчатский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
12Dolichousnea longissima (Ach.) ArticusУснея длиннейшая
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Ramalinaceae (Рамалиновые)
13Cliostomum corrugatum (Ach.) Fr.Клиостомум сморщенный
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
14Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.Рамалина Трауста
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
15Stereocaulon saviczii Du RietzСтереокаулон Савича
  • Региональная КК (Камчатский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
16Leptogium burnetiae C.W. DodgeЛептогиум Бурнета
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
17Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
18Sticta arctica Degel.Стикта арктическая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
19Sticta limbata (Sm.) Ach.Стикта окаймленная
  • Красная книга РФ: 3
Nephromataceae (Нефромовые)
20Nephroma helveticum Ach.Нефрома швейцарская
  • Региональная КК (Камчатский край): CR
21Nephroma resupinatum (L.) Ach.Нефрома перевернутая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Pannariaceae (Паннариевые)
22Erioderma pedicellatum (Hue) P.M. Jørg.
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
23Fuscopannaria ahlneri (P.M. Jørg.) P.M. Jørg.Фускопаннария Альнера
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
24Cyphelium karelicum (Vain.) RasanenЦифелиум карельский
  • Региональная КК (Камчатский край): VU


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Dytiscidae (Плавунцы)
1Agabus clypealis (C.G. Thomson, 1867)Гребец щитовидный
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Endromidae (Березовые шелкопряды)
2Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)Березовый шелкопряд
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
Erebidae
3Arctia caja (Linnaeus, 1758)Медведица Кайя
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
4Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
5Catocala lara Bremer, 1861
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
Nymphalidae (Многоцветницы)
6Coenonympha tullia (Muller, 1764)Сенница болотная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
7Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
8Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)Аполлон Феб
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
Sphingidae (Бражники)
9Hyles gallii (Rottemburg, 1775)Бражник подмаренниковый
  • Региональная КК (Камчатский край): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea tetragona GeorgiКувшинка четырёхгранная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
Ceratophyllales (Роголистные)
Ceratophyllaceae (Роголистные)
2Ceratophyllum demersum L.Роголистник погруженный
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Bidens kamtschatica Vassilcz.Череда камчатская
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
4Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
5Taraxacum gorodkovii Kharkev. & TzvelevОдуванчик Городкова
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
6Taraxacum neokamtschaticum Vorosch.Одуванчик новокамчатский
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Menyanthaceae (Вахтовые)
7Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
8Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
9Draba alpina L.Крупка альпийская
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
10Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Polygonaceae (Гречишные)
11Acetosella aureostigmatica (Kom.) TzvelevЩавелек золотисторыльцевый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
12Astragalus eucosmus B. L. Rob.
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
13Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok.Комастома нежная
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
14Lomatogonium carinthiacum (Wulfen) Rchb.Краеплодник каринтийский
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
15Lycopus uniflorus Michx.Зюзник одноцветковый
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
16Scutellaria yezoensis KudôШлемник иезский
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
17Epilobium fauriei H.Lév.Кипрей Фори
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
18Papaver anjuicum Tolm.Мак анюйский
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Ranunculaceae (Лютиковые)
19Halerpestes sarmentosa (Adams) Kom.Ползунок солончаковый
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
20Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
21Chrysosplenium wrightii Franch. & Sav.Селезеночник Райта
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
22Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
23Potamogeton pusillus L.Рдест маленький
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
24Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
25Cypripedium yatabeanum MakinoВенерин башмачок Ятабе
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
26Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
27Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Neolindleya camtschatica (Cham.) NevskiЛюбка камчатская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
29Spiranthes sinensis (Pers.) AmesСкрученник китайский
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
30Lilium pensylvanicum Ker Gawl.Лилия пенсильванская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
31Bolboschoenus planiculmis (F.Schmidt) T.V.EgorovaКлубнекамыш плоскостебельный
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
32Carex viridula Michx.Осока зелененькая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
33Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
34Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.SchwarzСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковая
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
35Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
36Fimbristylis dichotoma var. ochotensis (Meinsh.) T.KoyamaФимбристилис охотский
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
Eriocaulaceae
37Eriocaulon atrum NakaiШерстестебельник темный
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Juncaceae (Ситниковые)
38Juncus articulatus L.Ситник членистый
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
39Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
40Agrostis hyemalis (Walter) Britton, Sterns & Poggenb.
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
41Agrostis scabra Willd.Полевица шероховатая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
42Elymus trachycaulus (Link) Gould ex ShinnersПырейник шероховатостебельный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
43Puccinellia kamtschatica Holmb.Бескильница камчатская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
44Ophioglossum thermale Kom.Ужовник тепловодный
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
45Ophioglossum vulgatum var. alaskanum (E. Britton) C. Chr.
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
(Ophioglossum vulgatum L.)Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 2
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
46Asplenium incisum Thunb.Костенец вырезной
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
47Asplenium viride Huds.Костенец зеленый
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
48Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Woodsiaceae (Вудсиевые)
49Deparia pterorachis (Christ) M. KatoЛунокучник крылатый
  • Региональная КК (Камчатский край): EN


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
1Hypomesus olidus (Pallas, 1814)Озерная малоротая корюшка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
Pleuronectiformes (Камбалообразные)
Pleuronectidae (Камбаловые)
2Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum, 1792)Палтус черный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
3Oncorhynchus kisutch (Walbaum, 1792)Озерный кижуч
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
4Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)Микижа
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
5Oncorhynchus nerka (Walbaum, 1792)Жилая нерка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
6Salvelinus albus Glubokovsky, 1977Белый голец
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
7Salvelinus kronocius Viktorovsky, 1978Длинноголовый голец
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
8Salvelinus schmidti Viktorovsky, 1978Носатый голец
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
9Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Красная книга РФ: 3
10Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
11Anser canagicus (Sevastianov, 1802)Белошей
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
12Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Региональная КК (Камчатский край)
  • Красная книга РФ: 1
13Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
14Anser fabalis middendorffii Severtzov, 1873Таёжный гуменник
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
(Anser fabalis (Lath.))Гуменник
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
15Aythya baeri (Radde, 1863)Нырок (чернеть) Бэра
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
16Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
17Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
18Branta hutchinsii leucopareia (Brandt, JF, 1836)Казарка алеутская канадская
  • Региональная КК (Камчатский край)
  • Красная книга РФ: 4
(Branta hutchinsii (Richardson, 1832))Малая канадская казарка
  • Региональная КК (Камчатский край)
  • Красная книга РФ: 4
19Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
20Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
22Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
23Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
25Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
27Polysticta stelleri (Pall)Сибирская гага
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
28Aethia psittacula (Pallas, 1769)Белобрюшка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
29Aethia pusilla (Pallas, 1811)Конюгакрошка
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
30Aethia pygmaea (Gmelin, 1789)Малая конюга
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
31Brachyramphus brevirostris (Vigors, 1829)Короткоклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
32Brachyramphus marmoratus (Gmelin, 1789)Азиатский длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
33Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Laridae (Чайковые)
34Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773)Хохотун черноголовый
  • Красная книга РФ: 5
35Larus glaucescens Naumann, 1840Серокрылая чайка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
36Onychoprion aleuticus (Baird,SF, 1869)Алеутская крачка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
37Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
38Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824)Розовая чайка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
39Rissa brevirostris Bruch, 1853Красноногая говорушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
40Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
41Xema sabini (Sabine, 1819)Вилохвостая чайка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Scolopacidae (Бекасовые)
42Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
43Calidris ptilocnemis quarta (Hartert, E, 1920)Командорский берингийский песочник
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
(Calidris ptilocnemis (Coeus, 1873))Берингийский песочник
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
44Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
45Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
46Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758)Кулик-лопатень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
47Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
48Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
49Tringa guttifer (Nordmann, 1835)Охотский улит
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
50Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819)Желтозобик
  • Красная книга РФ: 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
51Egretta eulophotes (Swinhoe, 1860)Желтоклювая цапля
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
52Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
53Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
54Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
55Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
56Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
57Grus japonensis (Statius Müller, 1776)Японский (уссурийский) журавль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Rallidae (Пастушковые)
58Gallicrex cinereaРогатая камышница
  • Красная книга РФ: 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
59Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
60Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Fringillidae (Вьюрковые)
61Leucosticte tephrocotis maxima (Brooks, WS, 1915)Командорский американский вьюрок
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
(Leucosticte tephrocotis (Swainson, 1832))Американский вьюрок
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
62Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
63Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Troglodytidae (Крапивниковые)
64Troglodytes troglodytes pallescens (Ridgway, 1883)Командорский крапивник
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
(Troglodytes troglodytes (L.))Крапивник
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
65Phalacrocorax urile (Gmelin, 1789)Краснолицый баклан
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
66Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Diomedeidae
67Phoebastria immutabilis (Rothschild, 1893)Альбатрос темноспинный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
68Phoebastria nigripes (Audubon, 1839)Альбатрос черноногий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
Procellariidae (Буревестниковые)
69Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
70Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
71Rangifer tarandus phylarchus Hollister, 1912Охотский, или камчатский северный олень
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
72Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
73Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
74Enhydra lutris (Linnaeus, 1758)Калан, или морская выдра
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
75Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
76Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
77Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Odobenidae (Моржовые)
78Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758)Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Otariidae (Сивучёвые)
79Callorhinus ursinus (Linnaeus, 1758)Морской котик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
80Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Phocidae (Настоящие тюлени)
81Phoca vitulina stejnegeri J. Allen, 1902Антур (островной тюлень)
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
(Phoca vitulina Linnaeus, 1758)Тюлень обыкновенный
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
82Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
83Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5
Cetacea (Китообразные)
Balaenidae (Гладкие киты)
84Eubalaena japonica (Lacépède, 1818)
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Balaenopteridae (Полосатиковые)
85Balaenoptera musculus musculus Linnaeus, 1758Северный синий кит
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
(Balaenoptera musculus (Linnaeus, 1758))Синий кит
  • Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
86Balaenoptera physalus physalus Linnaeus, 1758Северный финвал, или сельдяной кит
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Balaenoptera physalus Linnaeus, 1758)Финвал (сельдяной кит)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
87Megaptera novaeangliae Borowski, 1781Горбач
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Eschrichtiidae (Серые киты)
88Eschrichtius robustus (Lilljeborg, 1861)Серый кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1 | 5
Phocoenidae (Морские свиньи)
89Phocoena phocoena vomerina (Gill, 1865)Обыкновенная морская свинья
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
  • Красная книга РФ: 4
(Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758))Морская свинья
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
  • Красная книга РФ: 4
Ziphiidae
90Ziphius cavirostris Cuvier, 1823Клюворыл
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
91Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
92Lemmus flavescens Brandt, 1845Камчатский лемминг
  • Региональная КК (Камчатский край): 3