Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)9090
 Ascomycota (Сумчатые грибы)9090
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)9090
Invertebrates (Беспозвоночные животные)13020
 Arthropoda (Членистоногие)13020
  Insecta (Насекомые)13020
Vascular plants (Сосудистые растения)101101
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)9191
  Eudicots (Настоящие двудольные)5051
  Monocots (Однодольные)4140
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia cariosa (Ach.) Spreng.Кладония трухлявая
  • Региональная КК (Тульская область)
2Cladonia carneola (Fr.) Fr.Кладония телесная
  • Региональная КК (Тульская область)
3Cladonia furcata subsp. subrangiformis (L. Scriba ex Sandst.) Pišút
  • Региональная КК (Тульская область)
(Cladonia furcata (Huds.) Schrad.)Кладония вильчатая
  • Региональная КК (Тульская область)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
4Xanthoparmelia pulla (Ach.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & LumbschКсантопармелия темная
  • Региональная КК (Тульская область)
5Xanthoparmelia verruculifera (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & Lumbsch
  • Региональная КК (Тульская область)
Ostropales (Остроповые)
Thelotremataceae (Телотремовые)
6Diploschistes muscorum (Scop.) R. Sant.Диплошистес моховой
  • Региональная КК (Тульская область)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
7Leptogium tenuissimum (Hoffm.) Körb.Лептогиум наитончайший
  • Региональная КК (Тульская область)
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
8Peltigera neckeri Hepp ex Müll. Arg.Пельтигера Некера
  • Региональная КК (Тульская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Crabronidae
1Bembix rostrata (Linnaeus)Бембикс носатый
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Zygaenidae (Пестрянки)
2Zygaena angelicae (Ochsenheimer, 1808)Пестрянка ангелики
  • Региональная КК (Тульская область): 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodium clavatum L.Плаун булавовидный
  • Региональная КК (Тульская область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Echinops ritro L.Мордовник обыкновенный
  • Региональная КК (Тульская область)
3Helichrysum arenarium (L.) MoenchЦмин песчанный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Тульская область)
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Gypsophila altissima L.Качим высочайший (Гипсолюбка)
  • Региональная КК (Тульская область)
Fabales (Бобовые)
Polygalaceae (Истодовые)
5Polygala sibirica L.Истод сибирский
  • Региональная КК (Тульская область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Тульская область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Amaryllidaceae (Амариллисовые)
7Allium flavescens BesserЛук желтеющий
  • Региональная КК (Тульская область)
Asparagaceae
8Anthericum ramosum L.Венечник ветвистый
  • Региональная КК (Тульская область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
9Stipa capillata L.Ковыль волосатик
  • Региональная КК (Тульская область)
10Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Тульская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы