Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)5030
 Basidiomycota (Базидиальные)5030
  Agaricomycetes5030
Invertebrates (Беспозвоночные животные)12111
 Arthropoda (Членистоногие)12111
  Insecta (Насекомые)12111
Vascular plants (Сосудистые растения)161150
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)141130
  Eudicots (Настоящие двудольные)9090
  Monocots (Однодольные)5140
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)9160
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)6150
  Mammalia (Млекопитающие)1000
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
1Cortinarius praestans (Cordier) Gillet
  • Региональная КК (Тульская область)
Tricholomataceae (Трихоломовые)
2Clitocybe houghtonii (W. Phillips) DennisГоворушка Хофтона
  • Региональная КК (Тульская область)
Russulales (Сыроежковые)
Russulaceae (Сыроежковые)
3Lactarius zonarius (Bull.) Fr.Млечник зонированный
  • Региональная КК (Тульская область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Leptura thoracica CreutzЛептура красногрудая
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Osmoderma cf. eremita (Scop.)Отшельник обыкновенный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Spinulum annotinum (L.) A. HainesПлаун годичный
  • Региональная КК (Тульская область)
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
2Cardamine bulbifera (L.) CrantzЗубянка луковичная
  • Региональная КК (Тульская область)
3Cardamine quinquefolia (M.Bieb.) Schmalh.Зубянка пятилистная
  • Региональная КК (Тульская область)
4Lunaria rediviva L.Лунник оживающий (многолетний)
  • Региональная КК (Тульская область)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
5Chamaedaphne calyculata (L.) MoenchХамедафне болотная, Кассандра
  • Региональная КК (Тульская область)
6Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Тульская область)
Malvales
Thymelaeaceae (Тимелеевые)
7Daphne mezereum L.Волчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный
  • Региональная КК (Тульская область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Anemone nemorosa L.Ветреница дубравная
  • Региональная КК (Тульская область)
9Ranunculus polyphyllus Waldst. & Kit. ex Willd.Лютик многолистный
  • Региональная КК (Тульская область)
10Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Тульская область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
11Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
12Carex lasiocarpa Ehrh.Осока волосистоплодная
  • Региональная КК (Тульская область)
13Carex limosa L.Осока топяная
  • Региональная КК (Тульская область)
14Eriophorum vaginatum L.Пушица влагалищная
  • Региональная КК (Тульская область)
Poaceae (Злаки)
15Poa remota ForsellesМятлик расставленный
  • Региональная КК (Тульская область)
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
16Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Тульская область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
1Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Тульская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
2Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Тульская область): 2
3Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)Орел-карлик
  • Региональная КК (Тульская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
4Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Тульская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
5Otus scops (L.)Сплюшка, Совка Сплюшка
  • Региональная КК (Тульская область): 4
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
6Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Тульская область): 3