Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)32010
 Bryophyta (Мхи)32010
  Bryopsida (Бриевые мхи)23010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)3000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)6000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)36120
 Ascomycota (Сумчатые грибы)36120
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)36120
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)204234
 Lycopodiophyta (Плауновые)4000
  Lycopsida (Плауновые)4000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)183234
  Eudicots (Настоящие двудольные)139002
  Monocots (Однодольные)44232
 Pinophyta (Голосемянные)5000
  Pinopsida (Хвойные)5000
 Pteridophyta (Папоротники)12000
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Pteridopsida (Папоротниковые)7000
Vertebrates (Позвоночные животные)133289
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)104265
  Mammalia (Млекопитающие)24014
  Reptilia (Рептилии)2010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
1Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
1Ramalina fraxinea (L.) Ach.Рамалина ясеневая
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
2Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Menyanthaceae (Вахтовые)
1Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
2Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
3Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
4Epipactis helleborine (L.) CrantzДремлик широколистный, Дремлик лесной
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
5Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Poales (Злаки)
Juncaceae (Ситниковые)
6Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
2Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
3Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
4Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
5Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
6Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
7Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Motacillidae (Трясогузковые)
8Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
9Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Архангельская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 2
10Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
11Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
12Prionailurus bengalensis Kerr, 1792Бенгальская кошка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
13Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
14Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
15Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Архангельская область): 4 (I)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Viperidae (Гадюковые)
16Vipera berus (Linnaeus, 1758)Обыкновенная гадюка
  • Региональная КК (Архангельская область): 3 (R)