Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)122020
 Charophyta (Харовые водоросли)80010
  Charophyceae (Харовые)4000
  Conjugatophyceae76010
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)8000
  Chlorophyceae7000
  Ulvophyceae (Ульвовые)1000
 Euglenophyta1000
  Euglenophyceae1000
 Euglenozoa (Эвгленовые)3000
  Euglenoidea (Эвгленовые)3000
 Ochrophyta30010
  Bacillariophyceae26010
  Chrysophyceae (Золотистые водоросли)1000
  Xanthophyceae (Желто-зеленые водоросли)3000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)23000
 Cyanobacteria (Цианобактерии, или синезелёные водоросли)23000
  Cyanophyceae15000
Bryophytes (Мохообразные)188090
 Anthocerophyta (Антоцероты)1000
  Anthocerotopsida (Антоцеротовые)1000
 Bryophyta (Мхи)151070
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)124070
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)17000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
 Marchantiophyta (Печеночники)36020
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)2000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)29020
  Marchantiopsida (Маршанциевые)3000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)2622170
 Ascomycota (Сумчатые грибы)46190
  Arthoniomycetes1000
  Coniocybomycetes1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)11190
  Leotiomycetes (Леоциомицеты)17000
  Orbiliomycetes1000
  Pezizomycetes (Пецицомицеты)10000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)5000
 Basidiomycota (Базидиальные)215180
  Agaricomycetes214180
  Dacrymycetes1000
 Microsporidia (Микроспоридии)1000
  Microsporea1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)8060
 Arthropoda (Членистоногие)4040
  Insecta (Насекомые)4040
 Mollusca (Моллюски)4020
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)4020
Vascular plants (Сосудистые растения)51541517
 Lycopodiophyta (Плауновые)7120
  Isoetopsida (Полушниковые)2120
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)48731317
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)342288
  Monocots (Однодольные)142158
 Pinophyta (Голосемянные)3000
  Pinopsida (Хвойные)3000
 Pteridophyta (Папоротники)18000
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Pteridopsida (Папоротниковые)12000
Vertebrates (Позвоночные животные)22493820
  Actinopterygii (Костистые рыбы)16000
  Amphibia (Амфибии)4000
  Aves (Птицы)16693413
  Mammalia (Млекопитающие)34036
  Reptilia (Рептилии)4011


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Charophyta (Харовые водоросли)
Conjugatophyceae
Zygnematales (Зигнемовые)
Peniaceae
1Gonatozygon brebissonii De Bary, 1858Гонатозигон Бребиссона
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ochrophyta
Bacillariophyceae
Fragilariales (Фрагилариевые)
Fragilariaceae (Фрагилариевые)
2Diatoma mesodon (Ehrenberg) KützingДиатома среднезубчатая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Bryales (Бриевые)
Mniaceae (Мниевые)
1Mnium hornum Hedw.Мниум годовалый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Dicranales (Дикрановые)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
2Fissidens fontanus (Bach. Pyl.) Steud.Фиссиденс ключевой
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
Grimmiales (Гриммиевые)
Grimmiaceae (Гриммиевые)
3Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid.Ракомитриум шерстистый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Hypnales (Гипновые)
Hypnaceae (Гипновые)
4Pylaisia selwynii Kindb.Пилезия Селвина
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
5Plagiothecium latebricola Schimp.Плагиотеций скрытный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Thuidiaceae (Туидиевые)
6Thuidium delicatulum (Hedw.) Schimp.Туидий нежнейший
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Orthotrichales (Ортотриховые)
Orthotrichaceae (Ортотриховые)
7Ulota crispa (Hedw.) Brid.Улота курчавая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Aneurales
Aneuraceae (Аневровые)
8Riccardia multifida (L.) GrayРиккардия многораздельная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Metzgeriales (Мецгериевые)
Metzgeriaceae (Мецгериевые)
9Metzgeria furcata (L.) CordaМецгерия вильчатая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Alectoria sarmentosa subsp. sarmentosa (Ach.) Ach.Алектория отпрысковаяд подвид флаговая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
(Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach.)Алектория флагоносная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Bryoria chalybeiformis (L.) Brodo & D. Hawksw.Бриория вороненая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
3Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Надворника
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
4Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.Бриория сивоватая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
5Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
6Ramalina fraxinea (L.) Ach.Рамалина ясеневая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
7Collema subnigrescens Degel.Коллема почти чернеющая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
Lobariaceae (Лобариевые)
8Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 2
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Gyroporaceae
9Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quel.Гиропорус синеющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Cantharellales (Кантарелловые)
Hydnaceae (Ежовиковые)
10Sistotrema confluens Pers.Систотрема сливающаяся
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
11Pycnoporellus fulgens (Fr.) DonkТрутовик сияющий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
12Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Meripilaceae (Мерипиловые)
13Rigidoporus crocatus (Pat.) RyvardenРигидопорус шафранно-желтый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Meruliaceae (Мерулиевые)
14Mycoacia fuscoatra (Fr. : Fr.) DonkМикоация, Грибоколючка темно-бурая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Polyporaceae (Полипоровые)
15Cinereomyces lindbladii (Berk.) JülichЦинереомицес Линдблада
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
16Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) PilatТрутовик мягкий
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Noctuidae (Совки)
1Litoligia literosa (Haworth, 1809)Совка колосняковая красноватая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Papilionidae (Парусники)
2Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Neuroptera (Сетчатокрылые)
Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
3Myrmeleon formicarius (Linnaeus, 1767)Муравьиный лев обыкновенный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Mollusca (Моллюски)
Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
Stylommatophora
Buliminidae
4Merdigera obscura (O. F. Müller, 1774)Улитка темная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Helicidae
5Cepaea hortensis (O. F. Müller 1774)Цепея садовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
2Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
3Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
4Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
5Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
6Eupatorium cannabinum L.Посконник конопляный
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
7Jacobaea paludosa (L.) "G.Gaertn., B.Mey. & Scherb."
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
8Lobelia dortmanna L.Лобелия Дортмана
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
  • Красная книга РФ: 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
9Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
10Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
11Dianthus arenarius L.Гвоздика песчаная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
12Gypsophila fastigiata L.Качим пучковатый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
13Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Primulaceae (Первоцветные)
14Hottonia palustris L.Турча болотная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
15Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
16Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
17Fraxinus excelsior L.Ясень обыкновенный (высокий)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Orobanchaceae (Заразиховые)
18Lathraea squamaria L.Петров крест чешуйчатый
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
19Anemone pratensis L.Прострел луговой
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
20Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
21Najas tenuissima (A.Braun ex Magnus) Magnus
  • Региональная КК (Ленинградская область): 1 (E)
  • Красная книга РФ: 1
Potamogetonaceae (Рдестовые)
22Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
23Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Neottia nidus-avis (L.) Rich.Гнездовка обыкновенная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
25Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
26Carex heleonastes Ehrh. ex L.f.Осока болотолюбивая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2 (V)
27Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
28Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
29Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
30Juncus bulbosus L.Ситник луковичный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
31Agrostis clavata Trin.Полевица булавовидная
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)
32Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3 (R)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
1Anas acuta Linnaeus, 1758Шилохвость
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
2Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
4Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
5Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 5
6Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
7Melanitta fusca (L.)Обыкновенный турпан, или турпан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
8Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
9Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
10Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Charadriidae (Ржанковые)
11Charadrius hiaticula L.Галстучник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Haematopodidae (Кулики-сороки)
12Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Laridae (Чайковые)
13Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)Малая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Hydroprogne caspia (Pall.)Чеграва
  • Красная книга РФ: 3
15Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
17Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
18Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 2
19Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)Средний кроншнеп
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
20Philomachus pugnax (L.)Турухтан
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
21Tringa totanus (L.)Травник
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
22Columba oenas L.Клинтух
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
23Streptopelia turtur (L.)Обыкновенная горлица
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
24Aquila pomarina (C. L. Brehm)Малый подорлик
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
25Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
  • Красная книга РФ: 3
26Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
  • Красная книга РФ: 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
27Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
Gruiformes (Журавлеобразные)
Rallidae (Пастушковые)
28Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
29Lullula arborea (L.)Лесной жаворонок
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Corvidae (Врановые)
30Nucifraga caryocatactes caryocatactes (Linnaeus, 1758)Европейская кедровка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
(Nucifraga caryocatactes (L.))Кедровка, или ореховка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Paridae (Синицевые)
31Periparus ater (Linnaeus, 1758)Московка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
32Dendrocopos leucotos (Bechst.)Белоспинный дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 5
33Picoides tridactylus (L.)Трёхпалый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
34Picus viridis L.Зеленый дятел
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
35Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
36Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Серощёкая поганка
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
37Asio flammeus (Pontopp.)Болотная сова
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
38Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
  • Красная книга РФ: 2
39Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Ленинградская область): 4
40Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
41Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
42Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
43Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
44Mustela lutreola L.Норка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
45Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
46Myotis dasycneme BoieНочница прудовая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Rodentia (Грызуны)
Gliridae (Соневые)
47Eliomys quercinus L.Соня садовая
  • Региональная КК (Ленинградская область): 2
Sciuridae (Беличьи)
48Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
49Natrix natrix (Linnaeus, 1758)Обыкновенный уж
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Ленинградская область): 3