Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)156010
 Bryophyta (Мхи)156010
  Andreaeopsida (Андреэевые мхи)1000
  Bryopsida (Бриевые мхи)111010
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)10000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)33000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)5243240
 Ascomycota (Сумчатые грибы)2163120
  Arthoniomycetes2000
  Coniocybomycetes5010
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)1000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)2063110
  Lichinomycetes1000
  Sordariomycetes (Сордариомицеты)1000
 Basidiomycota (Базидиальные)3080120
  Agaricomycetes3070120
  Dacrymycetes1000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)1088185
 Annelida (Кольчатые черви)1000
  Clitellata (Поясковые)1000
 Arthropoda (Членистоногие)1075074
  Arachnida (Паукообразные)83000
  Branchiopoda (Жаброногие)22000
  Chilopoda (Губоногие)1000
  Hexanauplia10000
  Insecta (Насекомые)959074
 Mollusca (Моллюски)4111
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)1111
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)3000
 Rotifera8000
  Eurotifera (Коловратки)8000
Vascular plants (Сосудистые растения)47051411
 Lycopodiophyta (Плауновые)12220
  Isoetopsida (Полушниковые)4220
  Lycopsida (Плауновые)8000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)43331011
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)6001
  Eudicots (Настоящие двудольные)296394
  Monocots (Однодольные)131016
 Pinophyta (Голосемянные)4000
  Pinopsida (Хвойные)4000
 Pteridophyta (Папоротники)21020
  Equisetopsida (Хвощевые)6000
  Psilotopsida (Псилотовидные)3010
  Pteridopsida (Папоротниковые)12010
Vertebrates (Позвоночные животные)224123217
  Actinopterygii (Костистые рыбы)15302
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)16592310
  Mammalia (Млекопитающие)39095
  Reptilia (Рептилии)2000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
1Fontinalis squamosa Hedw.Фонтиналис чешуйчатый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
1Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll. Arg.Хенотека порошистая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.Бриория Фремонта
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
3Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Надворника
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
4Evernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
5Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.Меланелия золотистая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
6Xanthoparmelia cf. verruculifera (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Elix, D. Hawksw. & Lumbsch
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Ramalinaceae (Рамалиновые)
7Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.Рамалина разорванная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Stereocaulaceae (Стереокаулоновые)
8Stereocaulon dactylophyllum FlorkeСтереокаулон пальчатолистный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
  • Красная книга РФ: 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Lobariaceae (Лобариевые)
9Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 2
Nephromataceae (Нефромовые)
10Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.Нефрома красивая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Peltigeraceae (Пельтигеровые)
11Peltigera degenii Gyeln.Пельтигера Дегена
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Teloschistales (Телосхистовые)
Caliciaceae (Калициевые)
12Cyphelium karelicum (Vain.) RasanenЦифелиум карельский
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
13Leccinum percandidum (Vassilkov) WatlingПодосиновик белый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Gloeophyllales
Gloeophyllaceae (Глеофилловые)
14Gloeophyllum protractum (Fr.) ImazekiГлеофиллум продолговатый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Gomphales
Lentariaceae
15Kavinia alboviridis (Mordan) Gilb. et BudindtonКавиния бело-зеленая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Hymenochaetales (Гименохетовые)
Repetobasidiaceae
16Sidera lenis (P. Karst.) Miettinen
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Polyporales (Полипоровые)
Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
17Anomoporia bombycina (Fr.) PouzarАномопория шелковистая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
18Pilatoporus primaevus (Renvall & Niemelä) Spirin
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
19Postia hibernica (Berk. et Broome) Julich
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Meruliaceae (Мерулиевые)
20Flaviporus citrinellus (Niemelä & Ryvarden) Ginns
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Polyporaceae (Полипоровые)
21Favolus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilát) Sotome & T. Hatt.
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
22Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et SingerГаплопорус пахучий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
23Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) PilatТрутовик мягкий
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
24Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Platynus mannerheimi Dej., 1828Быстряк Маннергейма
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Cerambycidae (Дровосеки)
2Lamia textor (L., 1758)Дровосек-толстяк ивовый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Dytiscidae (Плавунцы)
3Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758Плавунец широкий
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
4Thumatha senex (Hübner, 1808)Лишайница поздняя
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Lycaenidae (Голубянки)
5Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)Червонец голубоватый, Червонец Гелла
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Nymphalidae (Многоцветницы)
6Coenonympha tullia (Muller, 1764)Сенница болотная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
7Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Papilionidae (Парусники)
8Papilio machaon Linnaeus, 1758Махаон
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
(Papilio (Linnaeus, 1758))Papilio
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Saturniidae (Павлиноглазки)
9Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
10Margaritifera margaritifera (Linnaeus, 1758)Европейская жемчужница
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Isoetales (Полушниковые)
Isoetaceae (Полушниковые)
1Isoetes echinospora DurieuПолушник колючеспоровый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
2Isoetes lacustris L.Полушник озерный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
3Isoetes setacea Lam.Полушник щетинистый
  • Красная книга РФ: 2
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
4Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
5Lobelia dortmanna L.Лобелия Дортмана
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
  • Красная книга РФ: 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
6Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
7Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
8Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
9Monotropa hypopitys L.Подъельник обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
10Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Plantaginaceae (Подорожниковые)
11Plantago uniflora L.
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 2
Myrtales (Миртовые)
Onagraceae (Кипрейные)
12Epilobium hornemannii Rchb.Кипрей Горнемана
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
13Ranunculus aquatilis var. diffusus With.Шелковник волосистый
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
(Ranunculus aquatilis L.)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Rosales (Розоцветные)
Cannabaceae (Коноплевые)
14Humulus lupulus L.Хмель обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
15Crassula aquatica (L.) Schönland
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 3
Haloragaceae (Стланоягодниковые)
16Myriophyllum verticillatum L.Уруть мутовчатая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
17Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
18Carex adelostoma V.I.Krecz.Осока неясноустая
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
19Carex elata All.Осока высокая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
20Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
22Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
23Juncus bulbosus L.Ситник луковичный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
24Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) ÅngströmГроздовник ланцетный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
25Woodsia alpina (Bolton) GrayВудсия альпийская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Coregonus lavaretus (Linnaeus, 1758)Обыкновенный сиг
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
2Salmo salar Linnaeus, 1758Атлантический лосось, семга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
3Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
4Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 2
6Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
  • Красная книга РФ: 5
7Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
8Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
9Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
10Larus fuscus L.Клуша
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Scolopacidae (Бекасовые)
11Limosa lapponica (L.)Малый веретенник
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
12Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Numenius arquata (L.)Большой кроншнеп
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
14Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 3
15Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 3
17Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
18Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
19Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Республика Карелия): 1 (CR)
  • Красная книга РФ: 2
20Falco tinnunculus L.Обыкновенная пустельга
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
21Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
22Gavia stellata (Pontopp.)Краснозобая гагара
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
23Grus grus (L.)Серый журавль
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
24Eremophila alpestris (L.)Рогатый жаворонок
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Cinclidae (Оляпковые)
25Cinclus cinclus (L.)Обыкновенная оляпка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Emberizidae (Овсянковые)
26Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Laniidae (Сорокопутовые)
27Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Motacillidae (Трясогузковые)
28Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)Луговой конек
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Muscicapidae (Мухоловковые)
29Phoenicurus phoenicurus (L.)Обыкновенная горихвостка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (LC)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
30Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
  • Красная книга РФ: 2
31Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
32Glaucidium passerinum (L.)Воробьиный сыч (сычик)
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
33Strix nebulosa Forst.Бородатая неясыть
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
34Capreolus capreolus L.Косуля европейская
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
35Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
36Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
37Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 2 (EN)
38Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (VU)
39Mustela nivalis L.Ласка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
40Eptesicus nilssonii Keyserling & Blasius, 1839Северный кожан
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
41Erinaceus europaeus L.Ёж обыкновенный
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
42Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844Лесной лемминг
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
Sciuridae (Беличьи)
43Pteromys volans (Linnaeus)Обыкновенная летяга
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
44Sorex isodon Turov, 1924Равнозубая бурозубка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 4 (DD)
45Sorex minutissimus Zimmermann, 1780Крошечная бурозубка
  • Региональная КК (Республика Карелия): 3 (NT)