Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)1010
 Bryophyta (Мхи)1010
  Bryopsida (Бриевые мхи)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)3030
 Ascomycota (Сумчатые грибы)3030
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)3030
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)75022
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)71022
  Eudicots (Настоящие двудольные)45022
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)25000
 Pinophyta (Голосемянные)1000
  Pinopsida (Хвойные)1000
 Pteridophyta (Папоротники)3000
  Pteridopsida (Папоротниковые)3000
Vertebrates (Позвоночные животные)79025
  Actinopterygii (Костистые рыбы)11002
  Amphibia (Амфибии)3000
  Aves (Птицы)37022
  Mammalia (Млекопитающие)28001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Hypnales (Гипновые)
Neckeraceae (Некеровые)
1Neckera pennata Hedw.Неккера перистая
  • Региональная КК (Московская область): 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.Гипогимния трубчатая
  • Региональная КК (Московская область): 3
2Usnea filipendula Stirt.Уснея густобородая
  • Региональная КК (Московская область): 1
3Usnea hirta (L.) Weber ex F.H. Wigg.Уснея жесткая
  • Региональная КК (Московская область): 2


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Sanicula europaea L.Подлесник европейский
  • Региональная КК (Московская область): 3
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
2Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Fagaceae (Буковые)
3Quercus robur L.Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
4Salvia glutinosa L.Шалфей клейкий
  • Региональная КК (Московская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Anguilliformes (Угреобразные)
Anguillidae (Речные угри)
1Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)Речной угорь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
2Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
Aves (Птицы)
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Laridae (Чайковые)
3Larus argentatus Pontoppidan, 1763Серебристая чайка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
4Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Московская область): 2
5Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Московская область): 2
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Muridae (Мышиные)
6Apodemus uralensis (Pallas, 1811)Малая лесная мышь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1