Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)107000
 Bryophyta (Мхи)106000
  Bryopsida (Бриевые мхи)79000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)19000
 Marchantiophyta (Печеночники)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)20340
 Ascomycota (Сумчатые грибы)19330
  Coniocybomycetes1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)18320
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)80111
 Arthropoda (Членистоногие)15000
  Malacostraca (Высшие раки)15000
 Echinodermata (Иглокожие)9000
  Echinoidea (Морские ежи)3000
  Holothuroidea (Голотурии)6000
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)1000
 Mollusca (Моллюски)55111
  Bivalvia (Двустворчатые моллюски)31111
  Cephalopoda (Головоногие)6000
  Gastropoda (Брюхоногие моллюски)18000
Vascular plants (Сосудистые растения)4792138
 Lycopodiophyta (Плауновые)8000
  Isoetopsida (Полушниковые)1000
  Lycopsida (Плауновые)7000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4532137
  Eudicots (Настоящие двудольные)3042122
  Monocots (Однодольные)149015
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)16001
  Equisetopsida (Хвощевые)7000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)8001
Vertebrates (Позвоночные животные)411183037
  Actinopterygii (Костистые рыбы)194154
  Amphibia (Амфибии)1000
  Aves (Птицы)14181519
  Cephalaspidomorphi (Миноги)3000
  Elasmobranchii (Хрящевые рыбы)10000
  Mammalia (Млекопитающие)5591014


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Coniocybomycetes
Coniocybales
Coniocybaceae (Кониоцибовые)
1Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll. Arg.Хенотека порошистая
  • Региональная КК (Камчатский край): LR
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
2Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. & C.F. Culb.Асахинея Шоландера
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
3Cetraria kamczatica SaviczЦетрария камчатская
  • Региональная КК (Камчатский край): LR
  • Красная книга РФ: 3
4Cetrelia alaskana (W.L. Culb. & C.F. Culb.) W.L. Culb. & C.F. Culb.Цетрелия аляскинская
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
5Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Mollusca (Моллюски)
Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
Unionoida
Margaritiferidae
1Margaritifera middendorffi (Rosén, 1926)Жемчужница Миддендорфа, или камчатская
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Leontopodium kamtschaticum Kom.Эдельвейс камчатский
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Campanula expansa Rudolph
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
4Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
5Cerastium regelii Ostenf.Ясколка Регеля
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
6Stellaria kolymensis A.P.Khokhr.Звездчатка колымская
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
7Orthilia secunda subsp. obtusata (Turcz.) BöcherОртилия однобокая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
(Orthilia secunda (L.) House)Ортилия однобокая, Рамишия однобокая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Primulaceae (Первоцветные)
8Primula tschuktschorum Kjellm.Первоцвет чукотский
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
9Oxytropis middendorffii Trautv.Остролодочник Миддендорфа
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Caltha natans Pall.Калужница плавающая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Saxifragales (Камнеломковые)
Crassulaceae (Толстянковые)
11Rhodiola rosea L.Родиола розовая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Saxifragaceae (Камнеломковые)
12Saxifraga foliolosa R.Br.Камнеломка многолисточковая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
13Saxifraga setigera PurshКамнеломка щетинистая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
14Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
15Platanthera obtusata subsp. oligantha (Turcz.) Hultén
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
16Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.Ситняг игольчатый
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
17Eleocharis uniglumis (Link) Schult.Ситняг одночешуйный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
19Elymus trachycaulus (Link) Gould ex ShinnersПырейник шероховатостебельный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
20Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Anguilliformes (Угреобразные)
Nemichthyidae (Нитехвостые угри)
1Avocettina infans (Gunther, 1878)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Clupeiformes (Сельдеебразные)
Clupeidae (Сельдевые)
2Alosa sapidissima (Wilson, 1811)Шед
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
3Hypomesus olidus (Pallas, 1814)Озерная малоротая корюшка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
4Coregonus nasus (Pallas, 1776)Чир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
5Coregonus subautumnalis Kaganowsky, 1932Пенжинский омуль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Oncorhynchus kisutch (Walbaum, 1792)Озерный кижуч
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
7Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)Микижа
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
8Oncorhynchus nerka (Walbaum, 1792)Жилая нерка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
9Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
10Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
11Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
12Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
13Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
14Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
16Mergus merganser L.Большой крохаль
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
17Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
18Polysticta stelleri (Pall)Сибирская гага
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
19Brachyramphus brevirostris (Vigors, 1829)Короткоклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
20Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
21Onychoprion aleuticus (Baird,SF, 1869)Алеутская крачка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
22Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
23Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
24Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
25Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
26Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
27Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
28Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
29Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
30Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
31Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Lagopus muta (Montin, 1781)Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
33Grus canadensis (Linnaeus, 1758)Канадский журавль
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
34Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
35Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Motacillidae (Трясогузковые)
36Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
37Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
38Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
39Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
40Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
41Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
42Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
43Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
44Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Odobenidae (Моржовые)
45Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758)Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Otariidae (Сивучёвые)
46Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Phocidae (Настоящие тюлени)
47Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ursidae (Медвежьи)
48Ursus maritimus Phipps, 1774Белый медведь
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 4 | 3 | 5
Cetacea (Китообразные)
Balaenidae (Гладкие киты)
49Balaena mysticetus Linnaeus, 1758гренландский кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1 | 3
Balaenopteridae (Полосатиковые)
50Balaenoptera physalus physalus Linnaeus, 1758Северный финвал, или сельдяной кит
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Balaenoptera physalus Linnaeus, 1758)Финвал (сельдяной кит)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
51Megaptera novaeangliae Borowski, 1781Горбач
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Eschrichtiidae (Серые киты)
52Eschrichtius robustus (Lilljeborg, 1861)Серый кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1 | 5
Monodontidae (Нарваловые)
53Delphinapterus leucas (Pallas, 1776)Белуха
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Phocoenidae (Морские свиньи)
54Phocoena phocoena vomerina (Gill, 1865)Обыкновенная морская свинья
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
  • Красная книга РФ: 4
(Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758))Морская свинья
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
  • Красная книга РФ: 4
Physeteridae (Кашалотовые)
55Physeter macrocephalus Linnaeus, 1758Кашалот
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Ziphiidae
56Ziphius cavirostris Cuvier, 1823Клюворыл
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
57Lemmus flavescens Brandt, 1845Камчатский лемминг
  • Региональная КК (Камчатский край): 3