Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)8050
 Arthropoda (Членистоногие)8050
  Insecta (Насекомые)8050
Vascular plants (Сосудистые растения)1620116
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)1590116
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1001
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)1230104
  Magnoliids (Магнолиды)1000
  Monocots (Однодольные)33011
 Pinophyta (Голосемянные)1000
  Pinopsida (Хвойные)1000
 Pteridophyta (Папоротники)2000
  Equisetopsida (Хвощевые)2000
Vertebrates (Позвоночные животные)58041
  Amphibia (Амфибии)2000
  Aves (Птицы)45030
  Mammalia (Млекопитающие)10001
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Diptera (Двукрылые)
Bombyliidae (Жужжала)
1Bombylius minor Linnaeus, 1758Жужжало малое
  • Региональная КК (Московская область): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Lycaenidae (Голубянки)
2Cupido minimus (Fuessly, 1775)Голубянка малая
  • Региональная КК (Московская область): 2
Zygaenidae (Пестрянки)
3Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)Пестрянка-эфиальт
  • Региональная КК (Московская область): 1
4Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)Пестрянка лядвенцевая
  • Региональная КК (Московская область): 2
Orthoptera (Прямокрылые)
Acrididae (Кобылки)
5Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)Кобылка голубокрылая
  • Региональная КК (Московская область): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar lutea (L.) Sm.Кубышка желтая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Artemisia campestris L.Полынь полевая
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
3Aster amellus L.Астра ромашковая (итальянская, степная)
  • Региональная КК (Московская область): 2
4Aster punctatus Waldst. & Kit.Солонечник точечный
  • Региональная КК (Московская область): 3
Menyanthaceae (Вахтовые)
5Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
6Betula pendula RothБереза повислая
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
7Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Московская область): 3
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
8Nepeta nuda L.Котовник голый
  • Региональная КК (Московская область): 2
9Stachys recta L.Чистец прямой
  • Региональная КК (Московская область): 2
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Московская область): 2
11Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Московская область): 2
12Clematis recta L.Ломонос прямой
  • Региональная КК (Московская область): 2
13Delphinium cuneatum Steven ex DC.Живокость клиновидная
  • Региональная КК (Московская область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
14Prunus spinosa L.Слива колючая
  • Региональная КК (Московская область): 3
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
15Acer negundo L.Клен американский
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
16Hydrocharis morsus-ranae L.Водокрас обыкновенный, Водокрас лягушачий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
17Melica altissima L.Перловник высокий
  • Региональная КК (Московская область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
1Circus pygargus (L.)Луговой лунь
  • Региональная КК (Московская область): 5
2Milvus migrans (Bodd.)Черный коршун
  • Региональная КК (Московская область): 2
3Pernis apivorus (L.)Обыкновенный осоед
  • Региональная КК (Московская область): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
4Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
5Lacerta agilis Linnaeus, 1758Прыткая ящерица
  • Региональная КК (Московская область): 2