Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)189100
 Bryophyta (Мхи)126000
  Bryopsida (Бриевые мхи)108000
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)8000
  Sphagnopsida (Сфагновые мхи)8000
  Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)2000
 Marchantiophyta (Печеночники)63100
  Blasiopsida (Блазиевые)1000
  Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)52100
  Marchantiopsida (Маршанциевые)9000
  Pelliopsida1000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)21510130
 Ascomycota (Сумчатые грибы)209770
  Arthoniomycetes2000
  Coniocybomycetes1000
  Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)2000
  Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)2000
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)202770
 Basidiomycota (Базидиальные)6360
  Agaricomycetes6360
Invertebrates (Беспозвоночные животные)5630014
 Arthropoda (Членистоногие)5620014
  Arachnida (Паукообразные)1000
  Insecta (Насекомые)5610014
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)1000
Vascular plants (Сосудистые растения)71792317
 Lycopodiophyta (Плауновые)7000
  Isoetopsida (Полушниковые)2000
  Lycopsida (Плауновые)5000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)66782116
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)2000
  Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)1000
  Eudicots (Настоящие двудольные)471165
  Monocots (Однодольные)19371511
 Pinophyta (Голосемянные)11110
  Pinopsida (Хвойные)11110
 Pteridophyta (Папоротники)32011
  Equisetopsida (Хвощевые)4000
  Psilotopsida (Псилотовидные)1000
  Pteridopsida (Папоротниковые)27011
Vertebrates (Позвоночные животные)405336146
  Actinopterygii (Костистые рыбы)51626
  Amphibia (Амфибии)10010
  Aves (Птицы)288245031
  Mammalia (Млекопитающие)48268
  Reptilia (Рептилии)8121


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Marchantiophyta (Печеночники)
Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
Jungermanniales (Юнгерманниевые)
Geocalycaceae (Геокаликсовые)
1Anomylia cuneifolia (Hook.) R.M. Schust.Аномилия клинолистная
  • Красная книга РФ: 3


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Parmeliaceae (Пармелиевые)
1Hypogymnia hypotrypa (Nyl.) Rass.Гипогимния слабенькая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
2Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.Менегацция пробуравленная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
3Nephromopsis ornata (Müll. Arg.) HueНефромопсис украшенный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
4Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg.Уснея цветущая
  • Красная книга РФ: 2
Peltigerales (Пельтигеровые)
Collemataceae (Коллемовые)
5Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.Лептогиум Гильденбранда
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Lobariaceae (Лобариевые)
6Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.Лобария легочная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
7Lobaria retigera (Bory) Trevis.Лобария сетчатая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
8Sticta limbata (Sm.) Ach.Стикта окаймленная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Agaricales (Агариковые)
Cortinariaceae (Паутинниковые)
9Cortinarius violaceus (L. : Fr.) GrayПаутинник фиолетовый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Boletales (Болетовые)
Boletaceae
10Leccinum chromapes (Frost) SingerОбабок окрашенноножковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
11Dictyophora duplicata (Bosc) E. Fisch.Сетконоска сдвоенная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Polyporales (Полипоровые)
Ganodermataceae (Ганодермовые)
12Ganoderma lucidum (M. A. Curtis : Fr.) P. Karst.Трутовик лакированный, Ганодерма блестящая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Sparassidaceae (Спарассиевые)
13Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.Спарассис курчавый, грибная капуста
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Russulales (Сыроежковые)
Hericiaceae (Ежовиковые)
14Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers.Гериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Hesperiidae (Толстоголовки)
1Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Толстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Nymphalidae (Многоцветницы)
2Boloria angarensis (Erschoff, 1870)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
3Boloria oscarus (Eversmann, 1844)Перламутровка Оскар
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
4Coenonympha amaryllis (Stoll, 1782)Сенница амариллис
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
5Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)Сенница Геро
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
6Coenonympha phryne (Pallas, 1771)
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
7Erebia cyclopius (Eversmann, 1844)Чернушка циклоп
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
8Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
9Lopinga achine (Scopoli, 1763)Крупноглазка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
10Neptis rivularis (Scopoli, 1763)Пеструшка таволговая
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
11Neptis sappho (Pallas, 1771)Пеструшка сапфо
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
12Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)Черно-желтая нимфалида
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
13Oeneis magna Graeser, 1888
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Pieridae (Белянки)
14Leptidea morsei (Fenton, 1882)Беляночка восточная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Crepis tectorum L.Скерда кровельная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Platycodon grandiflorus (Jacq.) A. DC.Ширококолокольчик крупноцветковый
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Menyanthaceae (Вахтовые)
3Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
4Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) KuntzeБолотоцветник щитолистный
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
5Persicaria foliosa (H.Lindb.) Kitag.Горец многолистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
6Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Myrtales (Миртовые)
Lythraceae (Дербенниковые)
7Trapa incisa Siebold & Zucc.Водяной орех выемчатолистный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
8Trapa natans L.Водяной орех плавающий, Рогульник плавающий
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Ranunculales
Papaveraceae (Маковые)
9Corydalis gorinensis V.M.VanХохлатка горинская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Ranunculaceae (Лютиковые)
10Adonis amurensis Regel & RaddeГорицвет амурский, адонис амурский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
11Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
12Najas gracillima (A.Braun ex Engelm.) Magnus
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Potamogetonaceae (Рдестовые)
13Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
14Iris laevigata Fisch.Ирис гладкий
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Orchidaceae (Орхидные)
15Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
16Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
17Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
18Gastrodia elata BlumeПузатка высокая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
19Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
20Platanthera bifolia subsp. extremiorientalis (Nevski) SoóЛюбка ложнодвулистная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
(Platanthera bifolia (L.) Rich.)Любка двулистная
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
21Platanthera densa FreynЛюбка Фрейна
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
22Pogonia japonica Rchb.f.Бородатка японская
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
23Fritillaria maximowiczii FreynРябчик Максимовича
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
24Lilium concolor var. pulchellum (Fisch.) BakerЛилия Буша
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
25Carex korkischkoae A.E.Kozhevn.Осока Коркишко
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
26Cyperus michelianus (L.) DelileСыть Микели, или Дихостилис Микели
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
27Eriophorum gracile KochПушица стройная (тонкая)
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
28Fimbristylis squarrosa Vahl
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Juncaceae (Ситниковые)
29Juncus bufonius L.Ситник жабий
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Poaceae (Злаки)
30Coleanthus subtilis (Tratt.) SeidlВлагалищецветник маленький
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
31Elymus sibiricus L.Пырейник сибирский
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
32Festuca amurensis E.B.AlexeevОвсяница амурская
  • Региональная КК (Хабаровский край)
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Taxaceae (Тиссовые)
33Taxus cuspidata Siebold & Zucc.Тисс остроконечный
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Aspleniaceae (Костенцовые)
34Asplenium incisum Thunb.Костенец вырезной
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
35Dryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Acipenseriformes (Осетрообразные)
Acipenseridae (Осетровые)
1Acipenser schrenckii Brandt, 1869Амурский осетр
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
2Huso dauricus (Georgi, 1775)Калуга
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Cypriniformes (Карпообразные)
Cyprinidae (Карповые)
3Cyprinus carpio Linnaeus, 1758Сазан, обыкновенный карп
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
4Elopichthys bambusaЖелтощек
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
5Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)Белый толстолобик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
6Rhynchocypris percnurus (Pallas, 1814)
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Perciformes (Окунеобразные)
Percichthyidae
7Siniperca chuatsi (Basilewsky, 1855)Ауха, китайский окунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
8Brachymystax lenok (Pallas, 1773)Ленок
  • Красная книга РФ: 1
9Hucho taimen (Pallas, 1773)Обыкновенный таймень
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 1
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
10Bufo raddei Strauch, 1876Монгольская жаба
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
11Aix galericulata (Linnaeus, 1758)Мандаринка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
12Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
13Anas poecilorhyncha Forster, 1781Черная кряква
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
14Anser anser (L.)Серый гусь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
15Anser caerulescens (Linnaeus, 1758)Белый гусь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
16Anser cygnoides (Linnaeus, 1758)Сухонос, Гусь-сухонос
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
17Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
18Aythya baeri (Radde, 1863)Нырок (чернеть) Бэра
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
19Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
20Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
21Branta nigricans (Lawrence, 1846)Американская (тихоокеанская черная) казарка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
22Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
23Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830Малый лебедь, Тундряный лебедь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
(Cygnus columbianus (Ord, 1815))Американский лебедь
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 5
24Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
25Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
26Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
27Mergus squamatus Gould, 1864Чешуйчатый крохаль
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Haematopodidae (Кулики-сороки)
28Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Laridae (Чайковые)
29Sternula albifrons (Pallas, 1764)Крачка малая
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Scolopacidae (Бекасовые)
30Calidris acuminata (Horsfield, 1821)Острохвостый песочник
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
31Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
32Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
33Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
34Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
35Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
36Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
37Numenius minutus Gould, 1841Малый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
38Tringa stagnatilis (Bechst.)Поручейник
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
39Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
40Ardea purpurea L.Рыжая цапля
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
41Botaurus stellaris (L.)Большая выпь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
42Butorides striata (Linnaeus, 1758)Зеленая кваква
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Ciconiidae (Аистовые)
43Ciconia boyciana Swinhoe, 1873Дальневосточный аист
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
44Ciconia nigra (L.)Черный аист
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Alcedinidae (Зимородковые)
45Alcedo atthis (L.)Обыкновенный зимородок
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Coraciidae (Сизоворонковые)
46Eurystomus orientalis (Linnaeus, 1766)Широкорот
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
47Accipiter gentilis (L.)Тетеревятник
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
48Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)Беркут
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
49Aquila clanga (Pall.)Большой подорлик
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
50Circus aeruginosus (L.)Болотный лунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
51Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
52Circus melanoleucos (Pennant, 1769)Пегий лунь
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
53Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
54Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
55Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
56Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
57Falco rusticolus (Linnaeus)Кречет
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
58Coturnix japonica Temminck & Schlegel, 1849Японский перепел
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
59Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855)Дикуша
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
60Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
61Grus monacha Temminck, 1835Черный журавль
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Rallidae (Пастушковые)
62Fulica atra L.Лысуха
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
Passeriformes (Воробьинообразные)
Bombycillidae (Свиристелевые)
63Bombycilla japonica (Siebold, 1824)Амурский свиристель
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Emberizidae (Овсянковые)
64Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
65Emberiza leucocephalos Gmelin, SG, 1771Белошапочная овсянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Motacillidae (Трясогузковые)
66Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Prunellidae (Завирушковые)
67Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
68Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
69Podiceps cristatus (L.)Большая поганка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
70Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)Малая поганка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
71Bubo blakistoni Seebohm, 1884Рыбный филин
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
72Bubo bubo (L.)Филин
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
73Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
74Ninox scutulata (Raffles, 1822)Иглоногая сова
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Turniciformes (Трёхперстковые)
Turnicidae (Трёхперстки)
75Turnix tanki Blyth, 1843Желтоногая трехперстка
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Moschidae (Кабарговые)
76Moschus moschiferus Linnaeus, 1758Кабарга
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
77Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
78Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
79Panthera tigris altaica (Temminck, 1844)Амурский тигр
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Panthera tigris (Linnaeus, 1758))тигр
  • Красный список МСОП: Extinct (EX), ver. 3.1
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Mustelidae (Куньи)
80Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
81Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
82Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
83Mustela sibirica Pallas, 1773Колонок
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
84Murina leucogaster Milne-Edwards, 1872Трубконос сибирский
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
85Myotis brandtii Eversmann, 1845Ночница Брандта
  • Региональная КК (Хабаровский край): 4
86Plecotus auritus L.Бурый ушан
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
87Neomys fodiens PennantОбыкновенная кутора
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
88Elaphe schrenckii Strauch, 1873Амурский полоз
  • Региональная КК (Хабаровский край): 3
Testudines (Черепахи)
Trionychidae (Трёхкоготные черепахи)
89Pelodiscus sinensis (Wiegmann, 1835)Черепаха дальневосточная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Хабаровский край): 2
  • Красная книга РФ: 2