Комсомольский лесопарк | ООПТ России

Зарегистрированные виды и внутривидовые формы




Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Aegopodium podagraria L. Сныть обыкновенная
Celastrales (Древогубцевые)
Celastraceae (Древогубцевые)
2Euonymus europaeus L. Бересклет европейский
Cornales (Кизиловые)
Cornaceae (Кизиловые)
3Cornus mas L. Кизил мужской
Dipsacales (Ворсянковые)
Adoxaceae (Адоксовые)
4Sambucus nigra L. Бузина черная
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
5Robinia pseudoacacia L. Робиния лжеакация
Fagales (Буковые)
Betulaceae (Березовые)
6Betula pendula Roth Береза повислая
Fagaceae (Буковые)
7Castanea sativa Mill. Каштан посевной
8Fagus sylvatica subsp. orientalis (Lipsky) Greuter & Burdet Бук восточный
9Quercus robur L. Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
10Quercus rubra L. Дуб красный
Juglandaceae (Ореховые)
11Juglans nigra L. Орех чёрный
12Juglans regia L. Орех грецкий
Lamiales (Губоцветые)
Oleaceae (Маслиновые)
13Fraxinus excelsior L. Ясень обыкновенный (высокий)
Malvales
Malvaceae (Просвирниковые)
14Tilia dasystyla subsp. caucasica (V. Engl.) Pigott Липа бегониелистная
15Tilia platyphyllos subsp. cordifolia (Besser) C.K.Schneid. Липа сердцелистная
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
16Prunus avium (L.) L. Черешня
17Pyrus communis subsp. caucasica (Fed.) Browicz Груша кавказская
18Rubus caesius L. Ежевика сизая
19Rubus hirtus Waldst. & Kit. Ежевика щетинистая
Ulmaceae (Ильмовые)
20Ulmus glabra Huds. Ильм, Вяз шершавый
Urticaceae (Крапивные)
21Urtica dioica L. Крапива двудомная
Sapindales (Сапиндовые)
Sapindaceae
22Acer platanoides L. Клен платановидный, Клен остролистный
23Acer pseudoplatanus L. Клен ложноплатановый
24Aesculus hippocastanum L. Конский каштан обыкновенный
Monocots (Однодольные)
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
25Carex echinata Murray Осока ежисто-колючая
Poaceae (Злаки)
26Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. Коротконожка лесная
27Festuca gigantea (L.) Vill. Овсянница гигантская
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
28Pinus sylvestris L. Сосна лесная, Сосна обыкновенная


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bufonidae (Жабы)
1Bufo viridis Laurenti, 1768 Зеленая жаба
Hylidae
2Hyla arborea schelkownikowi Cernov, 1926 Квакша шелковникова
Aves (Птицы)
Apodiformes (Стрижеобразные)
Apodidae (Стрижи)
3Apus apus (Linnaeus, 1758) Черный стриж
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
4Columba livia Gmelin, JF, 1789 Сизый голубь
5Columba palumbus L. Вяхирь
6Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) Кольчатая горлица
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
7Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
8Falco tinnunculus L. Обыкновенная пустельга
Passeriformes (Воробьинообразные)
Corvidae (Врановые)
9Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
10Corvus frugilegus L. Грач
11Garrulus glandarius (L.) Сойка
12Pica pica (L.) Сорока
Emberizidae (Овсянковые)
13Emberiza hortulana L. Садовая овсянка
14Emberiza melanocephala Scopoli, 1769 Черноголовая овсянка
Fringillidae (Вьюрковые)
15Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) Черноголовый щегол
16Coccothraustes coccothraustes (L.) Обыкновенный дубонос
17Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 Зяблик
Muscicapidae (Мухоловковые)
18Ficedula albicollis (Temminck, 1815) Мухоловка-белошейка
19Ficedula parva (Bechstein, 1792) Малая мухоловка
20Luscinia megarhynchos Brehm, CL, 1831 Южный соловей
21Muscicapa striata (Pallas, 1764) Серая мухоловка
22Phoenicurus phoenicurus (L.) Обыкновенная горихвостка
Oriolidae (Иволговые)
23Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) Иволга обыкновенная
Paridae (Синицевые)
24Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
25Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
Passeridae (Воробьиные)
26Passer domesticus (L.) Домовой воробей
27Passer montanus (L.) Полевой воробей
Sittidae (Поползневые)
28Sitta europaea L. Обыкновенный поползень, или поползень
Sturnidae (Скворцовые)
29Sturnus vulgaris L. Обыкновенный скворец
Sylviidae (Славковые)
30Locustella naevia (Boddaert, 1783) Обыкновенный сверчок
31Phylloscopus collybita (Vieill.) Пеночка-теньковка
32Phylloscopus trochilus (L.) Пеночка-весничка
33Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) Черноголовая славка
34Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
Troglodytidae (Крапивниковые)
35Troglodytes troglodytes (L.) Крапивник
Turdidae (Дроздовые)
36Turdus merula Linnaeus, 1758 Чёрный дрозд
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
37Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
38Picus viridis L. Зеленый дятел
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
39Asio otus (Linnaeus, 1758) Ушастая сова
Mammalia (Млекопитающие)
Carnivora (Хищные)
Mustelidae (Куньи)
40Martes foina (Erxleben, 1777) Куница каменная
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
41Erinaceus concolor (Martin, 1838) Белобрюхий ёж
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
42Microtus majori Thomas, 1906 Полёвка кустарниковая
Gliridae (Соневые)
43Dryomys nitedula (Pallas, 1778) Соня лесная
44Glis glis (Linnaeus, 1766) Соня-полчок
Muridae (Мышиные)
45Apodemus uralensis (Pallas, 1811) Малая лесная мышь
Sciuridae (Беличьи)
46Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 Белка обыкновенная
Soricomorpha (Землеройкообразные)
Soricidae (Землеройковые)
47Sorex araneus Linnaeus, 1758 Бурозубка обыкновенная
Talpidae (Кротовые)
48Talpa caucasica Satunin, 1908 Крот кавказский
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
49Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
50Lacerta agilis Linnaeus, 1758 Прыткая ящерица